Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Угревая сыпь на лице у подростка.

На первый взгляд, это такая ерунда, однако даже небольшой прыщик  на лице подростка может стать поводом для расстройства, которое может перерасти в настоящий комплекс. Сегодня мы поговорим о том, как бороться с такой напастью, как угревая сыпь.

Данная проблема наблюдается практически у каждого подростка. Только у кого-то она проявляется в большей степени, а у кого-то в меньшей. На улицах можно заметить молодых девушек, которые прячут свои лица за волосами, шарфами, шляпками, только чтобы никто не заметил эти ненавистные прыщи.  Возможно, вы даже сами изучали ассортимент средств против угревой сыпи в аптеке, чтобы хоть чем-то утешить своего сына или дочку. Может быть, вы даже помогали им  замаскировать выскочивший прыщик на лбу или подбородке, или рассказывали о том, как правильно ухаживать за кожей, чтобы избавиться от этого напастья. И правильно делали!

Ведь если проигнорировать эту проблему, она может отразиться на лице ребенка в виде шрамов и неровностей. Ребенок будет думать, что некрасив, что его лицо вызывает у других людей отвращение и так далее. Особенно это актуально, если ребенок постоянно находится в кругу своих сверстников, которые активно акцентируют свое внимание на его проблеме. Со временем угревая сыпь исчезнет, а вот чувство ущербности и неуверенности останутся с ребенком на долгие годы.

Что такое угревая сыпь?

Угревая сыпь, возникающая в подростковом возрасте, объясняется изменением гормонального фона. И в большинстве случаев у девочек данный процесс протекает легче, чем у юношей. Во время полового созревания наблюдается чрезмерная выработка кожного жира, который забивает каналы сальных желез. В итоге происходит закупоривание клеток, которые отмирают, и образуются угри. У каждого из нас на коже имеются микроорганизмы. И именно они становятся угрозой для тех, у кого имеется угревая сыпь.  Бактерии, попадая в кожу, скапливаются, в результате чего возникает воспаление.

угревая сыпь у подростка, избавление от угрей

Специалисты выделяют 2 вида такой сыпи:

  • открытая, при которой наблюдаются черные точки – кожный жир окисляется и приобретает вод влиянием воздуха темный оттенок;
  • закрытая, при такой сыпи имеются белые точки, которые находятся под слоем кожи.

Безусловно, пока это не воспаление, а закупоренные протоки. Но если не заняться лечением, на коже образуются рубцы.

Причины возникновения угрей.

Основными причинами возникновения угревой сыпи являются:

Читайте еще:   Факторы, делающие женщину старее.

1. Неправильное питание.

Необходимо следить за тем, чтобы в рационе подростка было, как можно меньше жирной пищи.

2. Прием лекарственных препаратов.

Сбой гормонального уровня может быть обусловлен приемом определенных медицинских препаратов. Именно по этой причине перед использованием того или иного лекарства необходимо проконсультироваться со специалистом и внимательно прочесть аннотацию.

3. Наследственность.

Если у одного из родителей ребенка когда-то были такие же проблемы, велика вероятность, что они будут и у подростка. Врачи утверждают, что у людей с угревой сыпью, в крови очень мало цинка. По этой причине они рекомендуют принимать витаминные комплексы, которые содержат цинк.

4. Не соблюдение правил ухода за кожей.

Как помочь ребенку избавиться от угрей?

уход за кожей лица подростка, как избавиться от угрей

В первую очередь необходимо нормализовать питание. Объясните подростку, что необходимо совсем отказаться или хотя бы сократить употребление жирных, а также рафинированных продуктов. Не стоит отдавать предпочтение и фаст-фудам, которые стали неотъемлемой частью жизни современных детей.  Если подростку доходчиво разъяснить, что здоровое питание поможет избавиться от угрей и без помощи врачей, скорее всего, он исключит из своего рациона вредную пищу. Также следует добавить в меню свежие овощи и фрукты. Не стоит забывать и о кисломолочных продуктах. А в зимние месяцы желательно принимать поливитаминные комплексы.

Читайте еще:   Особенности вируса Эпштейна-Барр у детей

К правильному питанию необходимо прибавить и правильный уход за кожей. На сегодняшний день в аптеках и косметических магазинах представлен широкий ассортимент средств по уходу за проблемной кожей. Безусловно, выбрать довольно сложно, поскольку каждый подросток обладает индивидуальным организмом. Чтобы правильно подобрать средство, обратитесь за помощью к дерматологу, который назначит эффективное средство.

Кроме того можно посетить косметический салон, где предоставляются услуги по чистке лица. После некоторых процедур состояние и вид кожи намного улучшается.

Поддерживайте ребенка, помогайте ему справиться с угревой сыпью, чтобы в дальнейшем не возникло других проблем на психологическом уровне, с которыми придется бороться уже другими методами.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector