Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Лучшие книги о воспитании детей, которые нужно прочесть родителям

В вопросах воспитания детей каждый родитель мнит себя экспертом; только часто ребёнок вырастает не таким, каким его хотели бы видеть мама с папой. Чтобы избежать разочарований и растить малыша, обходя типичные ошибки, почитайте полезные книги. Их масса, но приглядимся в первую очередь к тем, что содержат максимум практических советов; их легко и увлекательно читать, они чаще других становятся лидерами продаж.

Книги о том, как воспитывать детей от рождения до четырёх лет

В первые месяцы жизни крошки главное для родителей — чтобы тот нормально ел, спал, чтобы не мучили колики и вообще со здоровьем не было проблем. А потом приходит время заняться воспитанием малыша: говорят же, кто не начал этого делать до трёх лет, тот опоздал.

На вопросы — с чего начать воспитывать ребёнка, какие методы приемлемы, а какие нет — внятно ответят такие книжки, ставшие бестселлерами:

  1. Масару Ибука «После трёх уже поздно». Автор — японец, и это о многом говорит: дети в этой стране начинают развиваться рано и стремительно. Ибука категорический противник принуждения, поэтому акцент в книге сделан на то, как обучать малыша, не напрягая ни его самого, ни родителей.
    обложка книги М. Ибука

    Книга японского автора побуждает родителей заняться вопросами воспитания малыша с пелёнок

  2. Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?». Книга профессора психологии прослеживает прямую связь между нехваткой внимания к маленькому человеку со стороны родителей и изъянами в психике крошки, которые позже угрожают развиться в тяжёлые комплексы. Автор подсказывает, как избежать конфликтов в семье, найти понимание в сложных ситуациях и сделать атмосферу в доме комфортной для ребёнка.
    обложка книги Ю. Гиппенрейтер

    Книга Юлии Гиппенрейтер — настоящий бестселлер, каждый родитель найдёт тут множество мудрых советов по воспитанию малыша

  3. Галина Момот «В три всё только начинается». Своеобразный ответ японцу Ибуке российского автора, которая уверена, что вырастить счастливого и умного ребёнка можно и не начиная с пелёнок. Как обучать, играя, чем мотивировать малыша, за счёт чего поддерживать его самооценку — все ответы на страницах издания.
    обложка книги Г. Момот

    С помощью книги Галины Момот гармонично развивать ребёнка станет легче

  4. Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой». Американская журналистка, живя во Франции, пришла к выводу, что милые и воспитанные французы вырастают таковыми благодаря разумной свободе, которую им предоставляют с раннего детства. Местные папы и мамы не проводят бессонные ночи у колыбели малютки, а позже не слышат воплей чада в магазине с требованием купить понравившуюся игрушку; к тому же у местных пап и мам масса свободного времени. Как такое может быть — рассказывает автор, которую покорила французская система воспитания. Кстати, строгость и запреты в ней тоже присутствуют.
    обложка книги П. Друкерман

    Книга Памелы Друкерман рассказывает о французской модели воспитания детей, которая разумно сочетает свободу самовыражения и ответственность

Книги о воспитании детей до семи-восьми лет

Малыш подрос и пошёл в школу: новая обстановка, новые обязанности. Сразу приспособиться к переменам вчерашнему дошкольнику непросто, потребуется помощь родителей. А родители найдут полезные советы в книгах, среди которых:

  1. Андрей Максимов «Как не стать врагом своему ребёнку». Книга поможет родителям и детям подружиться, при этом избегая фамильярных отношений. Как научить ребёнка дисциплине и ответственности, не применяя деспотизм или ругань, не ограничивая общения со сверстниками — для многих пап и мам это неразрешимые задачки, на них-то Максимов — писатель, педагог, телеведущий — находит ответы.
    обложка книги Андрея Максимова

    Детали воспитания по принципу «дружим без фамильярности» найдёте в книге Андрея Максимова

  2. Елизавета Филоненко «Большая книга родителей будущих первоклассников». Её написала детский психолог, которая озадачилась проблемой нежелания детей учиться; автор знает, как ненавязчиво отвлечь ребёнка от любимых гаджетов, развить интеллект, привить интерес к знаниям, а также укрепить физическое здоровье дошколят.
    обложка книги Е. Филоненко

    Книга Елизаветы Филоненко расскажет, что нужно сделать родителям, чтобы ребёнок ходил в школу с удовольствием

  3. Екатерина Мурашова «Ваш непонятный ребёнок». Автор — один из самых известных семейных психологов в России; много лет работая консультантом в детской поликлинике, Мурашова получила массу информации о проблемах детей и подростков — приходилось сталкиваться с фобиями, неуспеваемостью, гиперактивностью; опыт обобщён в книге, написанной, кстати, мастерски. Чтобы разрешить конфликтную ситуацию, требуется находить с ребёнком общий язык, уверена автор, которая к тому же не забыла пояснить, как это сделать.
    обложка книги Екатерины Мурашовой

    Родители узнают много нового о собственном ребёнке, прочтя книгу Екатерины Мурашовой

  4. Адель Фабер, Элейн Мазлиш «Как говорить с детьми, чтобы они учились». В непринуждённой манере описываются оригинальные методы общения родителей со школьником, в результате которых ребёнок проявит интерес к учёбе, заведёт друзей среди одноклассников и даже приобретёт качества лидера. Авторы книги — эксперты по общению с детьми, получившие мировую известность; работа насыщена живыми примерами, в том числе из личного опыта.
    обложка книги А. Фабер и Э. Мазлиш

    Книги по воспитанию детей А. Фабер и Э. Мазлиш читают родители во всём мире; эта поможет мамам и папам ненавязчиво научить детей… учиться

  5. Людмила Петрановская «Если с ребёнком трудно». Известный семейный психолог написала несколько бестселлеров о воспитании детей и считается авторитетом в этой сфере; за свои труды Петрановская стала лауреатом президентской премии в области образования. Эта книга даёт советы родителям трудных детей и подростков; разъясняя особенности поведения юных «бунтарей», автор помогает взрослым членам семьи без скандалов и принуждения найти подход к ребёнку, «разрулить» конфликтную ситуацию и восстановить мир.
    обложка книги Людмилы Петрановской

    Людмила Петрановская учит родителей достойно выходить из тупиковых, казалось бы, ситуаций в отношениях с проблемными детьми

Литература о воспитании подростков

В период полового созревания детей трудно узнать: даже вчерашние тихони превращаются в импульсивных, всезнающих молодых людей, которым никакие родители уже не авторитет. Однако подросткам трудно в одиночку идти через кризис переходного возраста, пусть они этого и не признают; задача родителей — оказать разумную поддержку выросшим детям.

Читайте еще:   Ребёнок боится спать один: как решать проблему

На помощь взрослым придут такие книги:

  1. Валентина Казанская «Подросток: социальная адаптация». Как юноше или девушке «встроиться» в непростую систему отношений, сложившихся в обществе, чем способны помочь детям их родители — прочитайте эту книгу и узнаете. Автор не обходит стороной и проблему дезадаптации тинейджеров, рассматривая такие её формы, как воровство, вандализм, ксенофобию, попытку суицида.
    обложка книги Валентины Казанской

    Как быть, если подросток стал неуправляемым, рассматривает в своей книге Валентина Казанская

  2. А. Фабер, Э. Мазлиш «Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили». Ещё одна книга всемирно известных авторов, ставшая бестселлером; содержит советы по правильному общению с тинейджерами — например, как взрослому заручиться доверием подростка и даже завоевать у того авторитет; как родителям и детям говорить на «запретные» темы; авторы уверены, что через тернии подросткового возраста ребёнку не следует продираться в одиночку, и умные родители всегда найдут способ поддержать младшего члена семьи.
  3. Роберт и Джин Байярд «Ваш беспокойный подросток». Авторы — американские психологи и многодетные родители; легко и непринуждённо приводят массу узнаваемых ситуаций, из которых, казалось бы, невозможно найти выход; но конфликты преодолимы, когда родители согласны чуть изменить и собственное поведение, идя навстречу непокорному дитяти.
    обложка книги Р. и Д. Байярд

    Психологи из Калифорнии сами прошли нелёгкую школу воспитания детишек «нежного возраста», так что знают, каким опытом стоит поделиться

Разумеется, даже самая умная книга не даст ответы на все вопросы, возникающие у родителей на разных этапах взросления ребёнка. Но часть проблем определённо удастся снять, если найти время и почитать автора, имеющего большой опыт воспитания детей или подробно изучившего детскую психологию.

Читайте еще:   Удерживающее устройство ФЭСТ для детей — правила использования

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector