Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Какие рабочие специальности востребованы в 2022: где им обучают и каков средний заработок

Лет 20 назад молодёжь потихоньку начала перебираться с заводов в офисы, а баланс между исполнителями и управляющими нарушился. В итоге на рынке труда образовалась острая нехватка людей с рабочими специальностями, поэтому растёт престиж этих профессий и зарплата. Предлагаю узнать о перспективных высокооплачиваемых рабочих специальностях 2022, чтобы помочь выпускникам школ с выбором будущей профессии. Спойлер: некоторые из них не требуют образования.

Как определяют востребованность профессии в России

Для получения сведений о том, какие профессии будут востребованы в ближайшие годы, Министерство Труда и Соцполитики совместно с Национальным Агентством Развития Квалификаций (НАРК) проводит независимые опросы. На сайте НАРК размещается анкета для кадровиков, по результатам которой формируется база перспективных специальностей. Это помогает учебным заведениям определить, сколько учащихся можно набирать.

Парень-выпускник сидит за ноутбуком
Если государство не будет следить за востребованными профессиями, то выпускникам учебных заведений будет всё труднее найти работу, а дефицит некоторых специалистов только увеличится

Список востребованных профессий можно получить также путём мониторинга сайтов о вакансиях. Этот способ больше подходит выпускникам и их родителям. Например, крупнейший сайт по поиску работы HeadHunter (Хэдхантер) составил перечень популярных вакансий на рабочие специальности в 2020—2021 годах. Предлагаемая работодателями оплата труда позволила выделить из востребованных рабочих профессий самые высокооплачиваемые.

Востребованные рабочие специальности 2021

Воспользовавшись поиском по Хэдхантеру, можно понять, что в 2020–2021 рабочие специальности вряд ли станут менее востребованными. Часть рабочих профессий не требует спецобразования, остальным достаточно колледжа или лицея.

Слесарь-сантехник

В обязанности слесарей-сантехников входит монтаж и дальнейшее обслуживание коммуникаций в жилых и нежилых помещениях. Они также отвечают за подведение труб газо-, водо- и теплоснабжения к зданиям и ремонт сантехнического оборудования. Для всего этого требуется умение понимать чертежи и схемы. Услуги сантехника требуются на стройках и предприятиях ЖКХ. Профессия востребована — 381 вакансия на Хэдхантере, ведь слесари-сантехники обеспечивают бесперебойную работу канализационных систем. Зарплата зависит от квалификации, опыта и условий работы. В вакансиях на Хэдхантере предлагают платить от 22 до 170 тыс. рублей ежемесячно.

Слесарь-сантехник за работой
Современные сантехники уже не ассоциируются с выпивохами, как раньше, поэтому молодёжь охотнее выбирает эту профессию

Преимущества работы слесарем-сантехником:

  • стабильный спрос на услуги;
  • высокая зарплата (при соответствующих умениях);
  • возможность подработки в нерабочее время. Также можно оформить ИП и оказывать услуги в частном порядке, самому или собрав бригаду;
  • доступное обучение.

Недостатки профессии:

  • некомфортные условия труда — сырость, неприятные запахи, плохое освещение;
  • отсутствие перспектив карьерного роста.

Обучают этой профессии в профтехучилищах (ПТУ) и колледжах.

Код специальности в государственном реестре профессий — 18560

Некоторые учебные центры предлагают получить нужную квалификацию на платной основе, но часто не имеют разрешения на выдачу дипломов государственного образца.

Электромонтёр по ремонту и монтажу кабельных линий

На эту профессию стоит обратить внимание людям, которые интересуются физикой. Электрики тянут линии электропередач и занимаются их ремонтом в случае поломки. Они же обслуживают электросети в домах и на предприятиях. Имеющие дело с электричеством специалисты считаются элитой среди рабочих, а профессионализм очень востребован — 1662 вакансии на начало марта 2019. Электрики могут работать в строительных организациях, сфере ЖКХ, промышленных предприятиях, магазинах, образовательных заведениях и офисных центрах. Платят электромонтёрам от 22 до 70 тысяч рублей в месяц.

Электромонтёр крепит провода на столбе
Чтобы подвести электричество к объекту или восстановить электроснабжение в случае поломки приходится в любую погоду, а часто и на большой высоте

Преимущества работы электромонтёром:

  • престижная профессия;
  • достойная оплата труда;
  • постоянный спрос на услуги.
Читайте еще:   3D-фильмы: вредны ли они для детей?

Недостатки профессии:

  • высокий риск для жизни и здоровья из-за работы с электричеством, а иногда и на большой высоте;
  • ответственность перед людьми;
  • невозможность трудоустройства людям с плохим зрением и нервными нарушениями.

Учат профессии в ПТУ, колледжах, а инженером-электриком получится стать только после окончания вуза.

Код специальности — 19859

Водитель автомобиля

Профессиональное вождение автомобилей включает умение устранять мелкие поломки транспорта. Водители — одна из самых востребованных специальностей, за последнюю неделю на Хэдхантере появилось почти 9 тысяч новых вакансий. Профессия позволяет работать в такси, дальнобойщиком, курьером или личным водителем. Зарабатывать можно от 45 до 135 тыс. рублей в месяц.

Девушка за рулём такси
Профессия водителя перестаёт быть сугубо мужской, некоторые службы такси предлагают услуги женщин за рулём

Преимущества работы водителем:

  • возможность посещать интересные места;
  • общение с людьми.

Недостатки профессии:

  • часто ненормированный рабочий день;
  • необходимость ремонтировать технику в любую погоду и чаще всего на улице.

Научиться водить машину можно ещё в школе, но права выдадут не раньше 18 лет. Стать водителем помогают курсы в автошколе или обучение в профтехникуме. После успешной сдачи экзамена в ГИБДД можно открыть начальную категорию, а со временем повысить квалификацию.

Код специальности — 11442

У моего папы 45 лет водительского стажа, в трудные 90-е годы ему удавалось зарабатывать в день больше, чем платили маме с высшим педагогическим в месяц.

Слесарь по ремонту автомобилей

Автомеханики ремонтируют легковые, грузовые автомобили и даже строительную технику. Слесари по ремонту автомобилей работают на станциях техобслуживания (СТО) и автосервисах, предприятиях, которые имеют собственный автопарк. На начало 2019-го в России зарегистрировано почти 50 млн транспортных средств, а значит, умение устранять поломки будет востребовано ещё долго. Вакансий для слесарей по ремонту автомобилей на Хэдхантере — 1,5 тысячи. Платят автослесарям от 30 до 120 тыс. рублей в месяц.

Автослесари за работой
Слесари по ремонту автомобилей возвращают к жизни вышедшую из строя технику

Преимущества работы автомехаником:

  • круглогодичный спрос на услуги;
  • хорошая зарплата и стабильный доход;
  • доступность выбора между долгосрочным и сокращённым обучением;
  • возможность брать подработку или открыть собственный автосервис.

Недостатки профессии:

  • контакт с техническими жидкостями, сильно пахнущими в том числе;
  • сильные нагрузки.

Автослесарями становятся после обучения на курсах или в колледже. При желании можно окончить вуз и быть специалистом широкого профиля. Автомеханики с дипломом ценятся работодателями и клиентами выше самоучек.

Код специальности — 18511

Бурильщик

Бурение скважин востребовано в нефте- и газодобывающем государстве, как РФ — специалистов-бурильщиков сейчас не хватает. На Хэдхантере ищут около 150 специалистов по бурению. Зарплата зависит от территориальности, температурных условий и квалификации работника, но нижняя планка — 65 тыс. рублей в месяц.

Бурильщики возле буровой установки
Бурильщики могут работать не только в нефтегазовой отрасли, а с помощью буровых установок небольшого размера облегчать добычу минеральных вод

Преимущества работы бурильщиком:

  • высокая оплата труда;
  • престиж профессии.

Недостатки:

  • вахтовый метод работы — приходится часто уезжать из дома;
  • опасные условия труда.

Геологоразведочные техникумы дают средне-специальное образование в профессии бурильщика. На инженеров учатся в профильных вузах.

Код специальности — 11297

Супруг моей подруги каждые две недели ездит из родного Татарстана в Тюмень и обратно, чтобы отработать вахту бурильщиком на нефтедобывающем предприятии. Получает хорошую зарплату, но Ира всё время переживает, как он добрался, ведь часть пути вахтовикам приходится преодолевать на вертолёте.

Плотник

Профессия плотника подразумевает умение механически обрабатывать древесину. Плотники работают в сфере ЖКХ, на стройках и деревообрабатывающих комбинатах. Специальность очень востребована (401 вакансия), особенно при освоении смежной профессии — бетонщика. Зарплата плотника в России — 25–90 тыс. рублей ежемесячно.

Плотник делает разметки при работе с деревом
При всеобщей автоматизации древообработки остаются процессы, которые можно сделать только плотник вручную

Преимущества работы плотником:

  • свободный график;
  • возможность подработки по выходным.
Читайте еще:   Настольные игры для развития памяти: какие подойдут вашему ребёнку

Недостатки профессии:

  • работа требует физических усилий;
  • высокий риск травматизма на рабочем месте;
  • в зимний сезон заработок ниже, чем летом.

Выпускают плотников специализированные колледжи и техникумы.

Код специальности — 16671

Электрогазосварщик

Специалистов, которые соединяют конструкции и детали из металла, называют сварщиками. Металлические изделия сваривают при помощи электрической дуги либо газового факела. Электрогазосварщик владеет обоими инструментами и востребован на заводах, стройках и в нефтегазовой отрасли. Некачественные сварочные швы могут привести к катастрофам, поэтому на Хэдхантере ищут свыше 4 тыс. профессионалов в электрогазосварке. Зарплата опытных сварщиков составляет 40–140 тыс. рублей.

Два сварщика за работой
У электрогазосварщиков ответственная работа, от качества выполнения которой зависит целостность, безопасность и долговечность зданий, автомобилей, кораблей, самолетов, бытовых приборов и т.д

Преимущества работы электрогазосварщиком:

  • высокая зарплата;
  • востребованность услуг.

Недостатки профессии:

  • тяжёлые, порой экстремальные условия труда;
  • риск развития бронхиальной астмы и других лёгочных заболеваний из-за вдыхания пыли;
  • большая нагрузка на глаза, из-за чего сварщики вынуждены работать в защитных масках.

ПТУ и колледжи ежегодно выпускают специалистов по сварке.

Код специальности — 19758

Кондитер

Специалисты по приготовлению и выпечке кондитерских изделий пользуются спросом. На Хэдхантере висит больше тысячи вакансий за последний месяц. Кондитеров приглашают работать в рестораны, кафе и кондитерские фабрики. Платят им от 15 до 60 тыс. рублей в месяц. Набравшись опыта, можно открыть своё дело и зарабатывать ещё больше.

Девушка кондитер украшает торт
Профессия кондитера даёт возможность проявить фантазию при украшении изделий

Преимущества работы кондитером:

  • возможность проявить фантазию при оформлении изделий;
  • приличная оплата труда;
  • перспектива карьерного роста.

Недостатки профессии:

  • необходимость работать в помещении с повышенной температурой воздуха;
  • вероятность набора лишних килограммов из-за дегустации продуктов в процессе готовки.

На кондитера учатся в ПТУ, колледжах и на курсах. Кулинарные техникумы дают возможность повысить квалификацию до технолога кондитерского производства.

Код специальности — 12901

Кладовщик

Люди этой профессии занимаются приёмкой и выдачей товаров. Любой товар — продукты или автозапчасти — называется материальной ценностью, за сохранность которой отвечает кладовщик. Более 6 тыс. вакансий на Хэдхантере говорят о востребованности профессии. Платить ежемесячно кладовщикам обещают от 25 до 85 тыс. рублей.

Девушка-кладовщик с тетрадью учёта в руках стоит на складе
Кладовщик должен знать правила организации складского хозяйства, хранения, перемещения и учёта товара, порядок приёма и выдачи

Преимущества работы кладовщиком:

  • востребованность услуг;
  • высокая оплата труда.

Недостатки:

  • материальная ответственность за вверенные ценности;
  • без образования устроиться кладовщиком вряд ли удастся.

Умению вести складскую документацию и работать в компьютерных программах типа 1С обучаются в колледжах и техникумах по специальности «логистика». Для руководства крупными складами может потребоваться высшее экономическое образование.

Код специальности — 12759

Когда я работала продавцом (15 лет назад), то наша кладовщица не умела пользоваться компьютером. Хозяйка магазина предпочла нанять на полставки оператора ПК в помощь 60-летнему работнику склада с огромным опытом работы. Это, скорее всего, единичный случай, и сейчас без владения 1С кладовщиком не возьмут.

Подсобный рабочий

Задача подсобного работника — выполнение поручений, не требующих квалификации. Разнорабочий объединяет в себе функции грузчика и уборщика. Отсутствие особых требований к соискателям делает востребованной эту профессию — 1434 вакансии. Подсобные рабочие могут трудиться на промышленных предприятиях и стройках. Зарплата разнорабочих может достигать 75 тыс. рублей в месяц, но чаще не превышает 40 тысяч.

Три подсобных рабочих на стройке
Больше всего в подсобных рабочих нуждается строительная отрасль

Преимущества профессии разнорабочего:

  • постоянный спрос на услуги;
  • возможность набраться опыта у квалифицированных работников;
  • свободный график.

Недостатки:

  • чаще всего неофициальное трудоустройство и социальная незащищённость;
  • риск быть обманутым и не получить обещанную зарплату.

Код специальности — 16771

Дворник

Штатная единица дворника (уборщика) есть на большинстве предприятий. Работники ЖКХ очищают придомовые территории от загрязнений. На Хэдхантере размещены более 3 тыс. предложений от работодателей. Зарплата варьируется между 5 и 45 тыс. рублей.

Дворник подметает двор
Дворниками могут подрабатывать студенты

Преимущества работы дворником:

  • для трудоустройства не нужно образование и опыт;
  • можно совмещать с учёбой, так как уборка территории чаще всего проводится утром или вечером;
  • на время работы дворнику могут предоставить служебное жильё.
Читайте еще:   Православные традиции: что крёстные родители дарят ребёнку на крещение

Недостатки профессии:

  • работа на улице в любую погоду;
  • после увольнения предоставленное служебное жильё придётся освободить.

Код специальности — 11786

Многие известные люди начали трудовой путь именно с этой профессии, например, Дмитрий Медведев и Константин Хабенский. Александр Лазарев-младший, Андрей Звягинцев и Сергей Пенкин тоже признавались, что в юности работали дворниками.

Сборщик корпусной мебели

Не каждому дано самостоятельно собирать по схеме мебель из множества деталей, поэтому умельцы всегда востребованы — 118 вакансий на Хэдхантере. Для сборки демонстрационных моделей мебельные фирмы или магазины имеют в штате хотя бы одного или двух сборщиков. Они же собирают корпусную мебель после доставки покупателям. Платят сборщикам ежемесячно 25–100 тыс. рублей.

Мастер собирает подвесной шкаф
Без умения читать схемы сборка мебели затягивается надолго и может перерасти в ссору, поэтому многие семьи пользуются услугами сборщиков

Преимущества работы сборщиком мебели:

  • достойная оплата труда;
  • возможность самостоятельного обучения;
  • беспроблемное трудоустройство без опыта работы в крупные магазины или фирмы.

Недостатки профессии:

  • необходимость выезжать к заказчикам;
  • нужно иметь хорошее пространственное мышление.

Код специальности — 18116

Упаковщик

Эти люди занимаются расфасовкой готовых изделий и упаковкой товара перед транспортировкой, наносят маркировку. Могут работать на предприятиях пищевой и лёгкой промышленности, а также складах. На Хэдхантере висят больше 1,6 тыс. вакансий для упаковщиков. Зарплату обещают 20–70 тыс. рублей.

Упаковщик с коробкой печенья
На кондитерских фабриках упаковщики раскладывают готовую продукцию и маркируют коробки с ней

Преимущества работы упаковщиком:

  • можно устроиться без опыта и образования;
  • приобретение квалификации даёт шанс на карьерный рост.

Недостатки:

  • возможные заболевания лёгких из-за контакта с сыпучими веществами и пылью;
  • риск получить травму при упаковке крупногабаритного товара.

Код специальности — 19293

Комплектовщик

Люди, которые комплектуют товар для отправки заказчику, нужны на любом складе, в гипермаркетах и логистических компаниях. Доставка продуктов из ресторанов тоже не обходится без комплектовщика. На Хэдхантере есть 2279 вакансий на начало марта, зарплата — 20–80 тыс. рублей в месяц.

Девушка стоит возле коробок с планшетом в руке
Комплектовщику необходимо хорошо знать план размещения продукции на складе, уметь аккуратно снимать товар с полок, правильно упаковывать его для дальнейшей транспортировки

Преимущества работы комплектовщиком:

  • бесплатное питание на многих предприятиях;
  • возможность выбрать сменный иди вахтовый график работы.

Недостатки:

  • физический труд;
  • ответственность за полную комплектацию и качество товара.

Код специальности — 12837

Грузчик

На складах фирм и магазинов погрузкой-разгрузкой товара, а часто и доставкой в торговый зал или клиентам занимается бригада грузчиков. Важным качеством для этой профессии считается физическая выносливость. Хэдхантер предлагает больше 3 тысяч вакансий по специальности грузчик. Зарплата — 25–55 тыс. рублей.

Грузчики держат в руках диван
Услуги грузчиков востребованы при переездах

Преимущества работы грузчиком:

  • возможность хорошо зарабатывать;
  • не требуется образование.

Недостатки:

  • физически тяжёлый труд;
  • пренебрежительное отношения со стороны некоторых работодателей и клиентов.

Код специальности — 11763

В 2008-м рождение сына и неоплачиваемый отпуск мужа из-за кризиса совпали по времени. Супруг пошёл работать грузчиком в ближайший супермаркет, и это позволило нам дотянуть 8 месяцев до возобновления работы завода.

Получение высшего образования не гарантирует трудоустройства, поэтому при выборе профессии нужно ориентироваться на её востребованность. Профессионал с рабочей специальностью может получать больше некоторых менеджеров или экономистов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector