Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Крещение ребёнка в день его рождения: двойной праздник или предание анафеме?

Крещение новорождённого для большинства родителей событие радостное и трепетное, ведь православные считают, что таким образом дитя духовно рождается для Господа. Особое значение имеет ответственный выбор крёстного отца и матери, ведь именно им предстоит осуществлять духовное воспитание маленького человека. Однако некоторые родители озабочены и вопросом о дате таинства крещения, в частности, можно ли его совместить с днём рождения.

Можно или нельзя крестить ребёнка в день рождения

Православная церковь придерживается мнения, что младенца следует крестить на восьмой (согласно Ветхому завету) или сороковой день рождения, что сейчас и принято повсеместно. Вторая дата объясняется довольно просто — до этого периода мама, в силу физиологических процессов, не должна переступать порога церкви, да и малыш к этому времени уже достаточно окреп. Кстати, кроха легче всего переносит погружение в воду во время таинства до 3 месяцев, т.к. в этом возрасте у него ещё работают внутриутробные рефлексы, позволяющие задерживать дыхание при окунании. Однако если вы желаете крестить кроху в день рождения, особых препятствий никто вам чинить не будет, т.к. нет никаких прямых указаний епархии о запрете на проведение таинства в этот день.

По мнению Наталии Минаевой, кандидата психологических наук, доцента Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, лучше крестить малыша до 2-месячного возраста, т.к. в это время его психика только формируется. Большую часть времени он спит, и велика вероятность, что таинство крещения кроха тоже проспит. И наоборот — после 2 месяцев он уже различает лица, а значит, на незнакомых людей, скорее всего, отреагирует истерикой и плачем.

Ребенок плачет во время крещения

Малыш старше 2 месяцев, скорее всего, будет сильно плакать во время крещения, т.к. уже различает своих и чужих

Некоторые родители хотят крестить ребёнка на большой церковный праздник, например, Рождество. С одной стороны церковь официально это не запрещает, но с другой — обряд крещения не зря называется таинством, т.е. тайным процессом. Чем меньше людей о нём знает, тем лучше для малыша, да и не стоит младенцу контактировать с большим количеством незнакомых людей из-за риска заболеть, а ведь на праздник многие веряне спешат на службу.

Читайте еще:   Ребёнок часто моргает глазами: причины, почему так происходит, нужно ли лечение, отзывы родителей

Старшего сына мы крестили в полгода, в мае, так как боялись, что он заболеет, если его крестить зимой, в лютый мороз. А вот младшего я хотела крестить до 2 месяцев, но сразу после родов нас на 3 недели положили в патологию новорождённых, а вскоре после выписки мы опять тяжело заболели. Поэтому крестили младшего летом, в 9 месяцев, когда он уже окреп и подрос, а на улице было тепло. Надо сказать, батюшка ни слова не сказал о таком позднем крещении.

Современная церковь позволяет женщине присутствовать в храме во время менструации, но ей нельзя прикасаться к церковным реликвиям и святыням.

Ребенок на руках у мамы во время крещения

Некоторые священники разрешают мамам находиться на обряде крещения, но при месячных женщинам нельзя касаться святынь

Кстати, у обряда крещения можно выделить и такие нюансы:

  • крёстные не должны быть в интимных отношениях или планировать брак, т.к. считается, что во время обряда крещения между ними возникает духовное родство;
  • родителям нельзя быть крёстными своего ребёнка, однако любые другие родственники могут ими стать;
  • можно отказаться стать крестным, если у вас много крестников и вы чувствуете, что не справитесь с ролью духовного родителя. Также, когда вы знаете, что скоро уедете далеко и надолго, также нет смысла крестить ребёнка, ведь в этом случае вы не сможете участвовать в его духовной жизни. Но если кроха может оказаться некрещенным из-за вашего отказа, предпочтительнее согласиться и просить помощи у Бога;
  • ребёнка можно крестить во время поста, но отмечать это событие скоромной пищей и алкоголем нельзя.

Католическая церковь также позволяет крестить ребёнка в любой день, независимо от памятных дат или постов, однако очень распространено проведение этого таинства в Пасхальную неделю и рождественские праздники.

Крещение малыша католическим священником

Обряд крещения в католической церкви отличается от православного лишь несколькими деталями

В народе бытует мнение, что, якобы, малыша во время таинства крещения нужно называть другим именем, чаще всего по святцам. Считается, если никто не знает истинного (данного при крещении) имени, никто не сможет сглазить ребёнка или как-то иначе навредить ему в духовном плане.

Читайте еще:   Профильное образование российских знаменитостей: где учились звёзды эстрады, кино и телевидения

Одна из народных примет гласит, что на третий день после крещения крохи можно узнать его дальнейшую судьбу. Для этого отрезанную у младенца прядку волос окутывают воском и кидают в воду. Если она пойдёт ко дну, ребёнок вскоре умрёт. В этом случае его нужно как можно скорее заговорить на долголетие у знахаря. Естественно, это суеверие, тем более что, если кинули воск с силой, он по инерции уйдёт на дно, а затем всплывает. Из-за этого нелепого «обряда» многие суеверные родители впадали в глубокую депрессию в ожидании смерти долгожданного малыша.

Читайте еще:   Ребёнок Дева

Отзывы

Я считаю, что прав муж. Меня крестили в детстве, а я всё равно неверующая атеистка. Пусть ребёнок сам распоряжается своей жизнью, когда подрастёт и станет сознательным человек. Поверьте, так будет лучше, не принимайте за него такое важное решение. Если искренне захочет — примет веру потом сам. А для галочки нафиг не надо

Яя

http://www.woman.ru/kids/infant/thread/4716666/1/#m57288842

Чем раньше, тем лучше. Мы крестили в 9 месяцев потому, что не успели раньше и чтобы тоже вместе с кумэтрией, но если будет еще ребенок, то буду крестить как можно раньше. Считаю надо взять нанашей, родителей и еще пару самых близких людей покрестить и дома сделать скромный стол в тот день, а потом можно планировать кумэтрию когда удобно. P.S. Когда ребенку было 3 месяца, попали в реанимацию, ситуация была очень сложная и я корила себя, что ребенок еще не крещенный. Слава Богу все обошлось, но решила, что в этом вопросе не надо думать о своем удобстве или о какой-то экономии денег, а впервую очередь — О РЕБЕНКЕ и КРЕСТИТЬ КАК МОЖНО РАНЬШЕ!

Cristel

https://mama.md/topic/50214-v-kakom-vozraste-krestit-rebenka/

Как вы уже, наверняка, поняли, церковь абсолютно спокойно относится к таинству крещения в день рождения, впрочем, как и в любой другой, ведь нет ничего важнее этого ритуала. Поэтому основной вопрос, который стоит решить родителям, заключается в удобстве проведения обряда в этот праздничный для всех родных и самого малыша день.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector