Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Как правильно выбрать бустер для ребенка в машине

К безопасности перевозки ребёнка в автомобиле предъявляются весьма строгие требования. Малыш должен быть зафиксирован — самые маленькие обычно находятся в автокреслах, дети старше 12 лет могут обойтись ремнём безопасности. Для тех же, кому автокресло уже становится мало, но штатным ремнём пристёгивать ещё рано, можно приобрести такое средство, как автомобильный бустер.

Что такое бустер

Бустер — это удерживающее устройство, предназначенное для перевозки детей в автомобиле согласно ПДД. Бустер выглядит как небольшая подушка с подлокотниками, без спинки и внутренних ремней безопасности, поднимающее ребёнка на сидении так, что автомобильный ремень безопасности пристёгивает ребёнка физиологично и безопасно — через грудь, а не по шее малыша.

Бустер

Бустер приподнимает ребёнка так, чтобы ремень безопасности проходил у него анатомически правильно

Из-за особенности конструкции бустеров — отсутствие спинки и пятиточечных ремней, установка только по ходу движения машины — их нельзя использовать для детей младше 3 лет. Точнее, до достижения ребёнком отметки в 120 см — при меньшем росте бустер не обеспечит нужной безопасности и правильного положения ремня, сколько бы лет не было малышу.

Существуют автокресла, которые могут трансформироваться в бустеры — у них отстёгивается спинка и остаётся только нижняя часть с подлокотниками. Таким образом можно сэкономить при покупке автокресла — иногда удобнее взять с собой только бустер, а в остальное время использовать надёжное и безопасное кресло.

Виды бустеров

Несмотря на достаточно простую конструкцию, бустеры отличаются друг от друга, и существует целых 3 вида классификации.

Один из наиболее важных параметров — это способ крепления устройства:

  • автомобильный ремень безопасности;
  • система Isofix.

Большая часть бустеров крепятся ремнём безопасности, проходящим под специальными выступами или подлокотниками устройства. Система Isofix обеспечивает более надёжную фиксацию устройства — между сиденьем и спинкой приварены специальные скобы, которые соединяются со стержнями, находящимися на бустере, в результате получается жёсткая фиксация. Бустеры, оснащённые креплениями Isofix, стоят в среднем дороже обычных устройств, но они более универсальны, ведь их можно закрепить и при помощи ремня.

Бустер с креплением Isofix

Крепление Isofix позволяет надёжно зафиксировать бустер в машине и уменьшить нагрузку на ремень безопасности при аварии

Ещё один немаловажный фактор — это возрастная категория устройств. Все бустеры тносятся к одной из двух групп:

  • группа 2/3 (дети от 15 до 36 кг);
  • группа 3 (22–36кг).
Читайте еще:   Ребёнку не нравится его имя – откуда у этой беды «уши растут»?

Отличие бустерой первой категории от второй заключается в том, что у первых есть специальный ремешок, позволяющий физиологично провести ремень безопасности по телу малыша.

Материал основы бустера, тоже играет важную роль:

  • пенопласт;
  • пластмасса;
  • пластмасса с металлическим каркасом.

Бустеры первой категории обычно самые дешёвые и лёгкие, но они считаются наименее безопасными — при ударе пенопласт легко ломается, не обеспечивая пассажиру должную защиту.

Бустеры с металлическим каркасом — самые надёжные, но имеют и минусы — они более габаритны и довольно тяжелы.

Пластмассовый бустер является «золотой серединой», обладая такими плюсами, как невысокий вес и достаточная надёжность в случае аварии.

Преимущества и недостатки бустеров

Родители часто радуются возможности пересадить ребёнка из громоздкого и мешающегося в автомобиле автокресла в такой компактный бустер. Однако перед тем, как сделать свой выбор в пользу того или иного детского фиксирующего устройства, стоит вначале изучить его плюсы и минусы.

Преимущества бустера перед автокреслами:

  • он гораздо меньше по размеру, его легко можно брать с собой, например, если предстоит поездка в чужой машине;
  • его гораздо проще пристегнуть;
  • бустеры обычно стоят дешевле, чем автокресла той же возрастной категории.

Недостатки бустера:

  • меньшая безопасность ребёнка в случае аварии — нет боковой и задней защиты, отсутствует пятиточечная фиксация;
  • бустеры проходят менее серьёзную проверку на безопасность во время испытаний.

Своей машины у нас не было, зато она была у родителей, которые для внука расстарались и купили крутое автокресло. Когда ребёнку было лет так примерно 5, он, не будучи особо крупным, в зимней одежде внезапно перестал помещаться в это самое кресло. Покупать новое было жалко, ездить без кресла — нельзя. Тут-то и выяснилось, что у этого автокресла можно отстегнуть спинку, превращая его в удобный и лёгкий бустер. В него сын отлично влазил следующие 3 года, пока не дорос до размера, когда стало можно обойтись только ремнями безопасности.

Читайте еще:   Крёстное имя: какое оно будет и как крестить ребёнка, если его имени нет в святцах

Основные критерии выбора бустера

Выбирая бустер, в первую очередь нужно руководствоваться такими параметрами устройства, как:

  • система крепления;
  • материал устройства;
  • возрастная категория ребёнка.

Но кроме этих критериев, есть ещё несколько не менее важных.

У устройства обязательно должен иметься сертификат соответствия нормам безопасности. На сеглдняшний момент в России разрешены к использованию устройства, сертифицированные по стандартам ECE R44/03 и ECE R44/04.

Не стоит брать некачественно выполненный товар — с явными дефектами, торчащими деталями, цепляющейся за сиденье нижней частью.

Обязательно нужно проверить, что малышу удобно в нём находиться — высота подлокотников соответствует его росту, ширина бустера позволяет находиться в нём и в летней, и в зимней одежде, ремень безопасности проходит как положено.

Перед покупкой, если есть такая возможность, лучше всего установить устройство в автомобиль и дать ребёнку его «померить».

Рейтинг лучших бустеров 2019 года

Список фирм, выпускающих бустеры, довольно велик, и запутаться в этом многообразии несложно. Но есть некоторые производители, чья продукция настолько известна, имеет высокие рейтинги и отличные отзывы пользователей, что их продукции можно доверять.

Chicco — итальянский бренд, предлагающий самые разнообразные товары для детей, в том числе и автокресла. Бустеры этой фирмы имеют специальную анатомическую форму, компактные размеры и легко снимаемый чехол.

Siger — российская фирма, специализирующаяся на разработке и изготовлении автокресел. Имеет широкий модельный ряд бустеров — некоторые модели имеют крепления Isofix, есть бустеры из пластмассы и с усиленным металлическим каркасом. Все изделия отвечают требованиям европейского стандарта, имеют сертификат соответствия.

Happy baby — английский производитель. Бустеры выполнены из пластика, дополнены мягкими набивными подлокотниками, обеспечивают всю необходимую безопасность ребёнка.

Peg-Perego — ещё одна фирма из Италии. Бустер Peg-Perego Viaggio Shuttle имеет крепление Isofix, ручку для переноски, в комплекте идёт подстаканник и фиксатор натяжения ремня безопасности.

Heyner — немецкий производитель. Бустеры Heyner полностью соответствуют стандартам безопасности, выполнены из пластика и плотной тканевой обивки, выпускаются в строгих немарких расцветках.

Как правильно пользоваться бустером

Чтобы поездка ребёнка проходила под знаком безопасности и удобства, нужно выполнять несколько несложных правил:

  • установка бустера разрешена только «лицом вперёд«;
  • устройство должно быть жёстко зафиксировано на сиденье во время движения машины;
  • ребёнок должен быть пристёгнут ремнём безопасности;
  • очень важно правильное положение ремня — он идёт от бедра к плечу, а не через шею;
  • малыш должен быть надёжно зафиксирован в бустере, но при этом ремень не должен давить на него.
Читайте еще:   Выбираем подарки выпускникам детского сада: идеи для родительского комитета

Отзывы

когда увидели автомобильное сиденье Carmate Бустер все вопросы отпали. Очень легкие, удобные, приемлемые по цене. Детям тоже понравились, так как из-за своего низкого роста им теперь в окошко все видно было, сидя на этих сиденьях. Крепятся стандартными ремнями безопасности. Когда нужно было усадить взрослых назад, то сиденья легко снимаются и вмещаются без труда в багажник. Отличный выбор для семьи, где дети старше 5 лет, все таки малышам удобнее в больших автокреслах. По цене доступны любой семье. Есть сертификат и гарантийный талон. Легко снимается и стирается.

ochakov79

https://otzovik.com/review_288358.html

Бустер это полная фигня. у меня сын (7 лет) сидит на бустере. Во- первых только сейчас ему ремень перестал проходить по горлу. Во- вторых к безопасности он не имеет никакого отношения. В третьих, если ребенок спит, он просто свисает на ремне на бок.

Анастасия

https://www.babyblog.ru/user/kanabioz/112221

Бывает, что ребенку не удобно сидеть. Мы, кога сыну покупали бустер, несколько штук примеряли и только один подошел. Остальные были не глубокие и сидушка заканчивалась раньше, чем сиденье. Из-за этого у ребенка ляжки как бы пережимались. Не знаю ,как понятнее объяснить. Ну и ограничитель ремня тоже у хороших фирм должен быть

*Fialka*

https://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1778621

Бустер проще в эксплуатации и дешевле, чем полноценное автокресло. Но не стоит забывать и о минусах этого устройства — он не может обеспечить малышу такую же безопасность, как полноценное кресло. Бустер отлично подходит для коротких поездок, для использования в такси или если маленький пассажир решительно отказывается сидеть в автокресле. Если же ребёнок ездит в машине часто, а по возрасту ему ещё далеко до возможности пристёгиваться только ремнями, лучше приобрести автокресло, так как безопасность детей превыше всего.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector