Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения 7 способов мотивировать ребенка

Любой родитель подтвердит, что формирование дружеских отношений с ребенком — сложный и трудоемкий процесс. А мотивировать детей к чему-либо иногда становится непосильной задачей. В статье расскажем, как же мотивировать ребенка правильно и безболезненно для него самого.

Поставьте перед ребенком цель

Не просто так говорят: «видишь цель — иди к ней». Человеку всегда нужно во что-то верить и к чему-то стремиться, а ребенку  тем более. Зачастую наши дети просто не понимают, что же мы от них хотим и требуем. И четкое формулирование цели будет первым шагом к ее достижению.

Постоянный контакт и забота

Дети только начинают познавать мир. А что-то новое, неизведанное часто пугает даже взрослых. В таких случаях дети испытывают страх, особенно когда они одни против этого сурового мира. А вот если рядом есть опора, тот, кто укажет правильный путь, кто поможет перестать бояться, то и ребенок оставит все фобии позади. Ребенок должен видеть и знать, что вы с ним заодно, что вы — одна команда.

Читайте еще:   День семьи в России и в мире: история и отличия

Совместная деятельность

Лучший способ заставить ребенка что-то делать — делать вместе с ним. Родители всегда выступают в качестве  примеров для подражания своего чада. Поэтому даже не удивляйтесь, что ваш ребенок не хочет читать или делать уроки, в то время, когда родители смотрят телевизор или играют в компьютерные игры. Ко всему прочему, совместная деятельность поможет вам узнать вашего ребенка еще лучше. Вы сможете незаметно помогать ему с тем, что у него плохо получается. А когда вы вместе с ним достигните определенного результата, ребенок с нетерпением захочет повторить то, что хорошо получилось.

Устанавливайте требования

Ребенок должен понимать, что никто не позволит делать то, что ему заблагорассудится. Пусть он осознает, что ограничен рядом простых правил, которым должен подчиняться; что он должен не только принимать, но и отдавать, выполнять несложные требования.

Мотивация развивается, как любая привычка. Когда вы постоянно ожидаете от ребенка выполнения каких-то обязанностей, которых с возрастом становится все больше, это приучает его к мысли, что активность и участие в жизни — совершенно нормальное дело. Это осознание может станет мощной силой, противостоящей пассивности и потере интереса.

Читайте еще:   10 вещей, которые категорически нельзя запрещать ребенку

Развитие навыков

Каждый ребенок талантлив. Иногда это лежит прямо на поверхности, а порой нужно помочь ребенку его отыскать. А развитие различных навыков и умений отлично помогут вам в этом. Тем более, ребенок сможет сам выбрать, что ему больше нравится и что больше интересно. А если какое-то направление ему надоест, не стоит поднимать панику. Ребенок получил огромный опыт, уже просто попробовав что-то новое. И если какое-то занятие нравится вам, это не означает, что оно нравится и ему. Пусть пробует себя в различных направлениях, изучает то, что ему нравится. Не стоит преграждать ему путь. И тогда он сможет открыть в себе свои таланты.

Скрытые подсказки

Ребенок зачастую воспринимает все как игру. Он только начинает изучать окружающий его мир. И главная задача родителя — помочь ему в этом. Когда он сам вдохновляется, добирается до сути, охотнее занимается такими вещами. Даже взрослые не любят, когда их принуждают к чему-либо. Например, вы никогда не заставите силой пойти ребенка на занятия по карате. А вот если он «случайно» увидит фильм про это, то будет сам уговаривать вас отвести его на тренировку.

Читайте еще:   Свекровь хочет общаться с внуками: запретить нельзя разрешить

Не забывайте про поощрения

Всем приятно получать вознаграждения. С помощью, пусть даже и небольших, поощрений, ребенок будет мотивирован к какой-либо деятельности еще больше. Серьезная награда может стать отличной мотивацией для достижения большой цели, а маленькие поощрения могут стать частью игры, в которой дети будут с удовольствием принимать участие.

Правильная мотивация — хороший путь к развитию ребенка. Главное — это любить своих детей и не забывать демонстрировать им это, ведь они в этом нуждаются.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector