Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Ребенка травят в школе: 6 способов сделать все еще хуже

С травлей в школе и жестокостью одноклассников, к сожалению, сталкиваются многие дети. Родители, узнав, что у ребенка не складываются отношения со сверстниками, не всегда понимают, как себя вести. Часто эмоции берут верх, и они делают только хуже. Неправильное поведение в такой ситуации может только усугубить ее.

Ловить обидчиков ребенка и публично их отчитывать

Всегда тяжело устоять на месте, когда вы узнали, что ваше чадо обидели. Хочется буквально сорваться с места и вытрясти из обидчиков душу у всех на глазах. Пусть знают, с кем связались.

Однако поступать так, конечно, не стоит. Мало того, что такие действия уголовно наказуемы,  так еще и своей заботой вы окажете ребенку медвежью услугу. Вполне вероятно, что на какое-то время его перестанут травить, но, когда нападки возобновятся, ему будет еще хуже. В их глазах он станет еще и ябедой, предателем или маменькиным сынком.

Читайте еще:   Как правильно уйти от мужа-абьюзера

Обвинять в ситуации самого ребенка

Бывает, что родители, стараясь быть объективными, ищут проблему только в своем ребенке. Они могут объяснять это тем, что, например, его одноклассники с такими проблемами не сталкиваются.

Просто подумайте, что он чувствует в такой ситуации: в школе обижают, а дома считают виноватым в этом. Обвиняя, вы оправдываете обидчиков. Ваш ребенок подумает, что все дело в нем. Он начнет чувствовать себя неполноценным, замкнется в себе. И без того непростая подростковая жизнь будет для него невыносимой. Ни к чему хорошему это не приведет.

Учить «не обращать внимания»

Для того, чтобы обидчики отстали, их нужно игнорировать. Так они поймут, что все их старания напрасны, и прекратят свои действия. Такой совет можно часто встретить даже от опытных педагогов. Однако не все так просто. Ребенок может ошибочно понять, что, когда ему плохо, он должен терпеть, а его переживания никого не интересуют. Нужно обязательно ему объяснить, что его чувства вам небезразличны.

Стоит отметить, что иногда такое решение проблемы только усугубляет ситуацию. Агрессор, видя, что его действия остаются без внимания, начинает придумывать более изощренные способы травли.

Читайте еще:   Как испортить отношения с подростком: вредные советы родителям

Учить «давать сдачи»

Совет дать сдачи – один из самых распространенных и обсуждаемых, когда дело касается воспитания. Кто-то считает, что в 21 веке все конфликты нужно решать разговором, а кто-то не против пустить в ход кулаки.

Многие не учитывают, что дети – это не взрослые. Они не могут рассчитать силу, а также у них неокрепшая психика. Такой симбиоз всегда грозит серьезными последствиями. К тому же дети только учатся жить. Показав, что проблему можно решить силой, вы ненароком разрешаете драться в любой спорной ситуации.

Обесценивать ситуацию

Большинство родителей делятся на 2 категории:

  • те, которые поднимают панику из-за каждой царапины;
  • те, которые даже самые откровенные признаки насилия списывают на пустяковые детские стычки.

Если с первой категорией все более-менее понятно, то вторая должна знать, что у травли имеются отличительные черты:

  • повторяемость;
  • намеренность;
  • неравенство сил.

Не принимая всерьез такую ситуацию, вы наносите удар по самооценке ребенка. Ему плохо, а вы относитесь к этому с улыбкой и говорите, что все нормально. Он перестанет с вами делиться своими переживаниями и замкнется в себе. Именно такие дети обычно и становятся объектом травли.

Читайте еще:   Подруга увела мужа или как этого не допустить?

Скрывать ситуацию от руководства школы и классного руководителя

Проблему травли можно решить только сообща. Ее нельзя замалчивать, о ней нужно говорить не только с самим ребенком, но и с учителями, классным руководителем, руководством школы, а также родителями других детей.

Обсуждение проблемы – первый шаг к ее решению. Вместе со всеми вы должны выработать стратегию: родители и учителя должны говорить с детьми о толерантности, о чувствах других людей. Чтобы побороть травлю, нужно работать не над конкретным человеком, а над целым коллективом и даже обществом.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector