Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Что почитать в отпуске — список книг разных жанров для женщин и мужчин

Отпуск — время для отдыха. Расслабиться, отвлечься от привычных забот помогают интересные захватывающие книги. В отпуске самое время прочитать несколько произведений, до которых раньше не доходили руки. Можно почитать полезную литературу, например, о воспитании детей. Женщинам придутся по душе истории любви и романтическое фэнтези. Мужчинам понравится классическая и современная фантастика. Также найдут своего читателя исторические романы. Книга хороша тем, что её легко взять с собой, куда бы человек ни поехал. А благодаря планшетам и смартфонам под рукой всегда будет целая библиотека.

Содержание

Книги для женщин

Любой женщине в отпуске хочется отвлечься от повседневных забот. Как нельзя лучше для этого подойдёт лёгкое чтение — романы о любви, юмористика. Полезно будет почитать советы психологов по воспитанию детей — это поможет найти общий язык с ребёнком любого возраста. Если есть много свободного времени — стоит взяться за исторический роман.

Эрве Базен «Супружеская жизнь»

Речь в книге ведётся от лица адвоката Абеля Бретодо. Автор описывает не только зарождение семейной любви, но и её развитие на протяжении многих лет. В книге рассказано о поведении молодой жены до и после рождения ребёнка. Автор от лица главного героя описывает отношение к супружеской жизни, возникающие обиды и способы их разрешения. Книга поможет читателю посмотреть со стороны на свою супружескую жизнь, увидеть недочёты и попытаться их исправить.

Элена Фавилли, Франческа Кавальо «Сказки на ночь для юных бунтарок»

Книга состоит из 99 рассказов о сильных женщинах. Основаны они на реальных биографиях актрис, деятельниц науки, королев и балерин. Каждый рассказ описывает характер женщины, трудности на пути к поставленной цели и момент славы. Из книги можно узнать о королеве Елизавете и законодательнице моды Коко Шанель, художнице Йоко Оно и великой учёной Марии Кюри. «Сказки…» – книга для детей, написана она простым и понятным ребёнку языком. Но её будет интересно прочесть и взрослой женщине.

Наринэ Абгарян «Манюня»

По названию книги можно предположить, что она предназначена для детей. На самом деле это не совсем так. Книга о детстве, но написана она для взрослых. «Манюня» рассказывает о знакомстве и дружбе двух девочек, одной из которых является сама писательница. Здесь описаны шалости девочек, зачастую безобидные, но иногда и серьёзные проступки. Представлены размышления самих девочек, их обиды на наказания за шалости, непонимание поведения взрослых. Книга даёт возможность вернуться в детство, вспомнить собственные проступки. Родители, прочитавшие книгу, научатся лучше понимать своих детей.

Читайте еще:   Зудение кожи после купания.

Людмила Петрановская «Большая книга про вас и вашего ребёнка»

Это сборник рекомендаций, помогающих родителям в воспитании детей. Автор — психолог, много лет проработавший с детьми. Книга состоит из двух частей. В первой рассказывается о формировании личности ребёнка, о роли родителей в этом процессе. Автор научит распознавать истинные проблемы малыша и капризы как средство достижения цели. Объяснит, почему ребёнок старается привлечь к себе внимание и как правильно поступать в такой ситуации. Во второй части книги автор советует, как справляться с подростковыми проблемами, решать извечные конфликты «отцов и детей». Книга будет полезна не только матерям, но и отцам.

Чеснова Ирина «Рожаю! Записки сумасшедшей мамочки»

Книга для лёгкого чтения. Автор описывает свою историю беременности и родов, а также рассказы подруг и знакомых. В книге простым языком, по-дружески, описаны волнения и тревоги будущих мам, тяготы и удовольствия вынашивания ребёнка. Книга — не пособие для будущих мам, здесь не дают советы, как правильно питаться и когда ходить к врачу. Здесь женщины делятся друг с другом своими переживаниями, поддерживают и помогают избавиться от страхов. Есть в книге и советы от будущих пап. Почитать её будет полезно как уже беременным девушкам, так и тем, кто ещё даже не задумывается о материнстве.

Иван Ефремов «Таис Афинская»

Исторический роман советского писателя-фантаста. Книга повествует о жизни афинской гетеры — женщины-подруги для мужчины. Гетера — это не девушка для любовных утех. Гетера красива, хорошо образована, прекрасно готовит, умеет играть на музыкальных инструментах и управлять колесницей. Это была престижная профессия для девушки Древней Греции. Обучать гетер начинали с 5–6-летнего возраста, забирая их из семьи. В книге есть немало трагичных моментов. Жизнь главной героини — Таис — тесно сплетена с жизнью известного царя Александра Македонского. Написана книга легко, очень увлекательна.

Я прочитала эту книгу, когда мне было 12 лет. Несмотря на то, что книга для взрослых, там нет неприличных моментов, её вполне можно дать прочитать ребёнку.

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Легендарный роман легендарного писателя. Об этой книге не нужно говорить — её нужно прочитать. Это история любви, которая не боится ничего, даже вмешательства самого Сатаны. Михаил Булгаков очень тонко высмеивает советский строй, деспотизм и слепое следование указаниям властей. Читается произведение на одном дыхании, но заставляет серьёзно задуматься о жизни.

Анна Кувайкова «Друзей не выбирают», «Осколки прошлого», «Сайтаншесская Роза»

Трилогия для любительниц романтического фэнтези. Одна из немногих книг этого жанра, заставляющая читать взахлёб. Книга повествует о жизни молодой магички в Университете Магии. Вместе с друзьями она изучает сложные магические науки, удивляясь своей необычайной силе. Постепенно она узнаёт, откуда у нее такая сила, но знание это принять очень сложно.

Читайте еще:   Советы мамочке: как все успеть с маленьким ребенком

Маргарита Полякова «Варька»

Книга из жанра «попаданцы». Молодая девушка из современного мира попадает в средневековье, притом совершенно другое, чем было на Земле. Она становится владелицей замка и приобретает множество друзей. Лучшим её другом становится попавший в этот мир чуть позже панк. А возлюбленным — самый настоящий чёрт.

Галина Гончарова «Средневековая история»

Ещё одна книга жанра «попаданцы». Это тетралогия, рассказывающая о жизни студентки медицинского ВУЗа Али Скороленок, которая попала в аварию с родителями и очутилась в иномирном средневековье. Там ей пришлось создавать медицину с нуля, внедрять полезные вещи из современного мира. Как в любом романтическом фэнтези, в книге есть любовная линия.

Фотогалерея: полезные и интересные книги для женщин

Книги для мужчин

Мужское чтение — это не только автомобили и оружие. На отдыхе мужчине понравится классический триллер Кинга или фантастическое приключение в постапокалиптическом мире.

Дэн Симмонс «Террор»

Мистический триллер, основанный на реальной истории арктической экспедиции Франклина. В 1845–1848 годах два корабля – «Террор» и «Эребус» пытались найти Северо-Западный проход. Люди на застрявших во льду кораблях погибали от холода и голода. Экипаж столкнулся с демоническим существом, принявшим облик белого медведя. Автор раскрывает особенности характера людей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Дэниэл Киз «Таинственная история Билли Миллигана»

Книга рассказывает о жизни юноши, в теле которого оказались заперты 24 личности. Автор описывает, как эти личности сосуществуют друг с другом, общаются и договариваются. На основе книги снят фильм «Сплит».

Джим Роджерс «Сделайте ваших детей успешными»

Книга американского бизнесмена и инвестора. Он написал её для двух своих дочерей, но теперь этой книгой руководствуются все отцы, желающие помочь своим детям достичь жизненного успеха. Полезно прочитать её вместе с супругой.

Эрик Ларсон «Мёртвый след»

Книга американского писателя, рассказывающего о судьбе лайнера «Лузитания» во время Первой Мировой Войны. Это огромный корабль, совершавший пассажирский рейс, во время которого его поразила торпеда немецкой подводной лодки. Корабль затонул за несколько минут в 19 километрах от Ирландии. На нём погибло более 1000 человек.

Читайте еще:   Муж пьет пиво каждый день: что делать, как отучить по советам психологов

Алексей Иванов «Сердце Пармы»

Исторический роман, основанный на реальных событиях 15 века. Автор — пермский краевед и историк. В книге рассказывается о покорении Перми Великой московскими князьями. Состоит книга из четырёх частей, а летоисчисление в ней идёт от «сотворения мира».

Дмитрий Глуховской «Метро 2035»

Продолжение книг «Метро 2033» и «Метро 2034». Сюжет основан на постапокалиптических событиях. В книге основное внимание уделено семье главного героя Артёма, описана его борьба с неонацистами. Отчётливо прослеживается связь с предыдущими двумя книгами.

Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»

Юмористическая повесть о поездке троих джентльменов на лодке по Темзе. Вместе с людьми путешествовала собака одного из джентльменов. Классический английский юмор, описывающий трудности слегка рассеянных и не привычных к походной жизни людей. Книга экранизирована несколько раз в Великобритании, Германии, России.

Василий Головачев «Чёрный человек»

Повесть советского фантаста о событиях далёкого будущего. В центре сюжета — любовный треугольник между главным героем Климом Мальгиным, его женой и лучшим другом. Один из героев принимает сторону добра, второй — зла. Завершается повесть схваткой лучших друзей.

Анджей Сапковский «Ведьмак»

Книга рассказывает о приключениях борца с нечистью — ведьмака Геральта из Ривии. Присутствует также любовная линия, описанная в грубоватой мужской манере. На основе книги создана популярная компьютерная игра.

Стивен Кинг «Кладбище домашних животных»

Захватывающая книга от признанного «короля ужасов». Повесть рассказывает о семье, переехавшей в небольшой городок. Они знакомятся с соседями — приятной пожилой парой. Когда жена и дочь главного героя находились в отъезде, грузовик сбил их кота. Сосед отвёл главного героя на тайное кладбище, которое позволяло вернуть к жизни погибшее животное. Кота оживили, но он стал совершенно другим. Через год под грузовик попал младший сын главного героя и он снова решил прибегнуть к помощи кладбища.

Фотогалерея: полезные и интересные книги для мужчин

Хорошая книга поможет провести отпуск приятно и с пользой. Разделение на мужские и женские книги условное. У каждого свой вкус и свои предпочтения, поэтому вы вполне можете обменяться прочитанными книгами, а затем обсудить их.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector