Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Четыре признака эмоционального выгорания мам и что с этим делать

Каждая мама сталкивалась с чувством физического и психологического переутомления. В такие моменты хочется бросить все и убежать на необитаемый остров, чтобы просто побыть в тишине и выспаться. Однако не стоит впадать в панику: психологи знают, как справиться с этой распространенной проблемой.

Рассеянность

Первый признак того, что у женщины «села батарейка» – забывчивость. Да, мамам ежедневно приходится выполнять кучу дел, поэтому они могут упустить что-то из внимания.

Однако если это происходит на постоянной основе, то, скорее всего, женщина истощена морально и физически. Эмоциональное выгорание проявляется так: человек становится рассеянным, часто теряет вещи и забывает, что хотел сказать или сделать.

Эмоциональные перепады

Пожалуй, многим женщинам знакома ситуация, когда из-за постоянного стресса они срываются и кричат на ребенка, а потом сожалеют об этом, считая себя плохой матерью.

Если вы подвержены таким резким перепадам настроения и в целом стали более раздражительной, возможно, вы эмоционально выгорели. Поэтому вы не плохая мать, вам просто нужен отдых.

Читайте еще:   Как отучить мужа пить алкоголь: заставить бросить или вылечить, советы психологов

Хроническая усталость

Быть мамой – это, несомненно, тяжелый труд, поэтому женщины с детьми в конце очередного напряженного дня мечтают лишь об одном – спокойно поспать.

Но иногда даже после полноценного ночного отдыха они чувствуют себя вялыми, истощенными и испытывают мышечную слабость. Если у вас постоянно нет сил, это явный признак переутомления.

Уделяете меньше внимания ребенку

Иногда эмоциональное выгорание проявляется также в том, что мама уделяет заботе о детях гораздо меньше времени и внимания, чем раньше.

Например, вместо привычных игр с ребенком женщина предпочитает посмотреть телевизор, почитать книгу или посидеть в инстаграме, так как даже 10 минут общения с малышом выматывают ее и навевают скуку. При этом многие вдобавок страдают от чувства вины из-за того, что им надоело проводить время с сыном или дочкой.

Решение

Для того, чтобы избавиться от синдрома эмоционального выгорания, придерживайтесь следующих рекомендаций. Прежде всего, перестаньте думать, что с вами что-то не так: эмоциональное выгорание – чрезвычайно распространенное явление, с которым сталкивается чуть ли не каждая мама. Если вы будете винить себя, это не только не улучшит, но и ухудшит ситуацию и загонит вас в депрессию.

Читайте еще:   Стоит ли девушке брить волосы на руках

Второй совет очевиден: больше спите. Отсутствие полноценного отдыха способно пошатнуть нервную систему любого человека, поэтому не пытайтесь казаться «сильной мамой» с неиссякаемым запасом энергии. Запомните: ребенку нужны не идеально расставленные по полкам игрушки и не сияющий чистотой дом, а энергичная счастливая мама. Если же поспать не получается именно из-за малыша, попросите мужа или родителей посидеть с ним хотя бы пару часиков.

Более того, не стоит брать на себя непосильную ношу и ухаживать за малышом, не прибегая к помощи близких. Поговорите с супругом и разделите обязанности между собой, ведь забота о ребенке – это общая ответственность. Периодически привозите внука к бабушке и дедушке. Еще один вариант – воспользоваться услугами няни. Особенно удобно это будет тем, кто хочет наконец-то выйти на работу из декретного отпуска.

Очень важно научиться отдыхать вместе с ребенком: это позволит уставать намного меньше. Например, не бойтесь ходить в кафе вместе с сыном или дочкой. Многие заведения охотно принимают посетителей с детьми и организуют специальные развлечения и мастер-классы для малышей. Весело проводить время получится и дома: совместные танцы под музыку поднимут настроение не только вам, но и ребенку. Тем не менее, у вас должно быть личное время, которое вы будете тратить на себя.

Читайте еще:   Дисплазия шейки матки: признаки и лечение.

Чтобы избавляться от накопленного стресса, каждой маме рекомендуется заниматься физическими упражнениями. Не обязательно покупать абонемент в тренажерный зал: дыхательная гимнастика и йога восполнят запасы энергии и восстановят эмоциональную стабильность не хуже тяжелых силовых упражнений. Причем заниматься получится даже дома: на YouTube полно обучающих видео, которые позволят обойтись без платного инструктора.

Не стоит недооценивать влияние питания на настроение. Составив полноценный рацион, включающий все необходимые организму витамины и микроэлементы, вы почувствуете себя намного лучше.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector