Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Когда и как лучше будущей маме бросить курить?

Курение табака, равно как и вдыхание табачного дыма (пассивное курение), вредно для любого человека, пусть даже самого здорового. А для будущих мам оно чревато последствиями вдвойне, так как оказывает влияние не только на организм беременной, но и на развитие её будущего ребёнка. Чем больше сигарет выкуривает женщина до беременности или во время неё, тем больше возрастает риск появления на свет малыша с врождёнными патологиями. Очень радует то, что многие женщины правильно реагируют на подобные предостережения и решают как можно быстрее избавиться от столь пагубной привычки. Но как бросить курить при беременности правильно? Это, оказывается, не так уж и сложно, главное – верная мотивация и желание. А способов облегчить вам задачу существует предостаточно.

Влияние курения на здоровье матери и плода

Но для начала всё-таки о мотивации. Почему будущим мамам курить нужно бросать обязательно, и как можно быстрее?

До 13 недели

В этот период происходит формирование всех систем внутренних органов у плода. На более поздних сроках они будут только расти и планомерно набирать массу. Вредные вещества, вдыхаемые беременной с табачным дымом, могут провоцировать сбои в этом сценарии, что впоследствии чревато различными пороками и уродствами у новорождённого.

Любое воздействие на организм матери может быть причиной замирания плода. Это относится и к курению. По статистике риск выкидыша возрастает в два раза, если будущая мама курит.

С 14 по 40 недели

К 14 неделе плацента начинает в полной мере выполнять свою защитную функцию. Она также доставляет плоду питательные вещества, витамины, микроэлементы и кислород.

Когда будущая мама курит, плацента истощается (на языке медиков это явление называется старением плаценты) и не может защитить малыша от вредного воздействия табачного дыма. Она не в состоянии в полной мере обеспечить плод кислородом, отчего возникает гипоксия плода (кислородное голодание), как острое, так и хроническое. Как следствие, ребёнок в материнской утробе отстаёт в развитии или прекращает развиваться совсем. Нередко детям, рождённым курящими мамами, ставят диагноз «задержка внутриутробного развития».

С каждой выкуренной сигаретой вероятность задержки в развитии возрастает. Это касается любых сигарет – и лёгких, и крепких.

Последствия

  • Если женщина курит во время беременности, это может спровоцировать преждевременные роды, и ребёнок родится недоношенным.
  • Даже если малыш появляется на свет точно в срок, высока вероятность того, что у него будет недовес.
  • Никотин сужает сосуды. В этом состоянии плод не получает необходимого питания и нередко страдает кислородным голоданием.
  • Если будущая мама имеет склонность к образованию тромбов, курение для неё особенно опасно.
  • Когда женщина выкуривает более 20 сигарет в день, вероятность мертворождения увеличивается на 20–30%. Как правило, проблема кроется не только в самом курении, но и в социальном статусе. Риск возрастает в разы, когда курение сочетается с регулярным распитием спиртного и наличием инфекций, в том числе половых.
  • Большинство мамочек придерживаются мнения о том, что курение никак не оказало влияния на внутриутробное развитие, если малыш родился здоровым. Но такая точка зрения ошибочна. Дети курящих женщин имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой – такие малыши в первый год жизни могут умереть от остановки сердца. Особенно если будущая мама курила во втором-третьем триместре.
  • В течение первого-второго триместра возрастает риск развития у плода врождённых патологий и уродств, таких как заячья губа, волчья пасть, грыжа паховой области, косоглазие, а также трисомия, наиболее известная как синдром Дауна. Такие малыши чаще других страдают бронхитами, пневмонией и другими недугами дыхательной системы.
  • Если женщина курила на протяжении всей беременности и продолжает это делать в период лактации, её ребёнок, скорее всего, откажется от груди, поскольку молока будет меньше и оно будет обладать горьким вкусом. Неизбежно придётся прибегнуть к искусственным смесям.
  • К последствиям относится и задержка умственного развития. Детям курящих мам с трудом даётся чтение, у них  может быть слабо развита логика.
Читайте еще:   7 знаменитых красавиц, которые выходили замуж беременными

Можно ли не избавляться от пагубной привычки?

Разумеется, многих, особенно заядлых курильщиц интересует, могут ли они полностью не отказываться от своего пристрастия, а просто свести его к минимуму, поскольку им кажется, что без сигареты они не смогут прожить и дня. Да и все эмоции, в том числе негативные, которые неизбежны в процессе избавления от тяги к курению, ребёнок тоже ощущает.

Действительно, некоторые специалисты придерживаются мнения, что резкий отказ от курения пагубно сказывается на здоровье матери и малыша. Хотя во многих ситуациях постепенно отказаться от курения намного сложнее, чем бросить сразу.

Если уменьшить количество выкуриваемых сигарет, риск врождённых патологий уменьшится, но все равно будет больше по сравнению с теми женщинами, которые не курят вообще.

Видео: мнение специалиста о проблеме

Как бросить курить при беременности?

Если вы ещё не успели бросить курить, а зачатие уже состоялось, не отчаивайтесь. В течение первого триместра вы должны это сделать, и чем раньше, тем лучше. Ниже приведём пять основных способов, с помощью которых можно отказаться от этой вредной привычки.

Читайте еще:   Опасна ли при беременности эрозия шейки матки?

Моментальный отказ

Суть данного метода заключается в том, что вам необходимо отказаться от сигарет моментально. Первые две-три недели будет длиться период адаптации, на протяжении которого сохранится плохое самочувствие.

Если будущая мама – заядлая курильщица, вначале её психическое состояние будет неустойчивым: частые перемены настроения, депрессия, апатия, низкая концентрация внимания.

Однако не волнуйтесь, отказ не принесёт вреда ни вам, ни будущему малышу. Вредные вещества перестают поступать в организм сразу, и это только плюс. А стресс всегда можно свести к минимуму, отвлекая себя интересными занятиями, общением с людьми, прогулками и т.п.

Однако эффективность этой методики ничтожно мала – лишь 5% из тех, кто решил её применить, навсегда отказываются от табакокурения. Для того чтобы бросить курить таким образом, необходима огромная сила воли.

Поэтапный отказ

Он в корне отличается от предыдущего. Вам необходимо постепенно, день за днём уменьшать количество выкуренных сигарет.

Такой способ относительно безопасен только при условии, что вы будете чётко следовать намеченному плану и очень скоро откажетесь от курения. Сделать это необходимо до окончания первого триместра беремености, иначе здоровью малыша можно нанести непоправимый вред.

Вероятность полного отказа от курения такая же, как и в предыдущем случае. Наиболее подходит этот метод тем, кто курит по пачке и более в день. В ходе его применения эмоциональный фон будей мамы будет устойчивым. Но самым тяжёлым этапом является последний.

Когда количество сигарет уменьшается до двух-трёх – не стоит наивно предполагать, что эта дозировка безопасна для плода. И от них нужно обязательно отказаться.

Электронные сигареты

Описывая поэтапный метод отказа от курения, нельзя обойти вниманием и электронные сигареты. По статистике, они помогли избавиться от табакозависимости 70% людей, пожелавших с их помощью бросить курить.

Устройство электронной сигареты

Устройство электронной сигареты

Но в инструкции по их использованию чётко и ясно прописано, что беременным электронные сигареты курить противопоказано. Даже несмотря на то, что вдыхаемый вами пар из электронной сигареты не содержит вредных смол, да и никотина в нём может тоже не быть, принцип работы этих устройств не исключает попадания в пар канцерогенов и других химических веществ, вредных для здоровья будущего ребёнка.

Поэтому, несмотря на всю эффективность и кажущуюся безопасность электронных сигарет, будущим мамам их нельзя рассматривать как метод отказа от курения при беременности.

Использование заменителей

В аптеках можно найти массу так называемых «заменителей» – пластыри, жвачки, ингаляторы. До сих пор нет точной информации о том, как влияют эти заменители на плод. Однако лучше пользоваться этим методом, чем курить во время беременности. Обязательно проконсультируйтесь по поводу использования таких заменителей с врачом.

Девушка использует никотиновый ингалятор

Никотиновый ингалятор в действии

Безопасным считается применение жвачек и ингаляторов. А вот применение пластырей таковым не является.

Читайте еще:   Необходимо ли папе готовиться к родам вместе с мамой или зачем мужчине посещать курсы для родителей

Согласно статистическим данным, использование заменителей никотина помогает избавиться от зависимости в 50% случаев, поскольку тяга к курению проходит практически моментально. Но здесь следует помнить о том, что любые химические вещества, в том числе содержащиеся в заменителях, могут негативно сказаться на здоровье ребёнка.

Никотиновый пластырь

А вот никотиновый пластырь беременным лучше не использовать, так как он выделяет никотин в организм женщины постоянно

Применение препарата Бупропион (Зибан)

Изначально данное лекарство применялось в качестве антидепрессанта. Но в скором времени учёные обратили внимание на то, что оно способно в короткие сроки подавить тягу к курению.

Хотя данный препарат является относительно безопасным, при передозировке возможны судороги и приступы эпилепсии. Но известны и другие побочные эффекты: нарушения сна, сухость во рту, рвота, тошнота. Категорически нельзя его применять при сохраняющейся на протяжении всей беременности угрозе выкидыша и в период лактации.

Будущая мама должна обязательно проконсультироваться с врачом перед применением любых препаратов.

Бупропион (Зибан)

Из-за наличия побочных эффектов, прежде чем начинать принимать этот препарат, обязательно получите консультацию своего лечащего врача

Нетрадиционный метод

При отказе от курения люди нередко прибегают к таким методам, как иглоукалывание и гипноз. Мнение об этих методиках среди специалистов весьма противоречивое, потому они так и не получили широкого признания. Но в последнее время появились программы отказа от курения, которые включают иглоукалывание как обязательную процедуру.

Большим недостатком таких способов является их высокая стоимость. Более того, никто не даёт стопроцентной гарантии, что вы бросите курить. А влияние их на плод до сих пор изучено очень мало.

Поэтому, принимая решение воспользоваться одним из нетрадиционных методов бросить курить, взвесьте все «за» и «против», и обязательно проконсультируйтесь по этому поводу с акушером-гинекологом, ведущим вашу беременность

Бросить курить женщине, ожидающей появления на свет желанного и уже всем сердцем любимого малыша, будет проще, поскольку она чётко знает, для чего это нужно. Подключите к этому процессу и мужа. Если он курит, вместе вы добьётесь большего результата, нежели в одиночку, и подарите своему крохе будущее, чистое и светлое, а не окутанное клубами табачного дыма. Будьте здоровы и не забывайте, что беременным следует избегать также и пассивного курения.


Adblock
detector