Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Советы для тех, кто решил бросить курить

В жизни каждого человека наступает момент, когда он решается избавиться от вредных привычек. Как известно, самой распространенной привычкой, негативно влияющей на здоровье человека, является курение.  Способы и мотивы для отказа от курения могут быть абсолютно  разными.  Однако каждый курильщик, который решил покончить с этим вредным процессом, в первое время испытывает особый дискомфорт.

Специалисты утверждают, что возникает физическая зависимость, которую очень тяжело перенести.  Она сопровождается раздражительностью,  резкими изменениями настроения, стрессами и так далее.  Однако для  некоторых  курильщиков этот период проходит достаточно легко.  По окончанию трех недель данная абстиненция завершается практически у каждого бросающего курить.

Что же поможет справиться с тяжелым периодом избавления от курения? Вот несколько рекомендаций:

  1. В первые дни не стоит употреблять чай, кофе и спиртные напитки.

Никотин является активным стимулятором, в результате чего организм, не дополучая его, будет стремиться извлечь стимуляторы из кофе, спиртных напитков и чая.  Алкоголь в этой ситуации очень опасен, поскольку многие курильщики отмечают, что выпивка снижает уровень самоконтроля, поэтому и количество выкуренных сигарет увеличивается.  Спиртные напитки растормаживают, и не многие могут устоять перед сигаретами.

  1. Следите за питанием.

Многие люди, бросающие курить, резко набирают вес. Почему так происходит? Специалисты отмечают, что человек достаточно легко и незаметно  переходит от одной зависимости  к другой.  Исходя из теории Фрейда, курение и алкоголь необходимы для удовлетворения оральных потребностей, проще говоря, потребности нахождения чего-либо во рту.  Что же происходит с едой? Большинство курильщиков заменяют сигареты едой.  Врачи советуют в данном случае использовать гомеопатические препараты или же леденцы, жвачки без содержания сахара. Однако люди сразу же прибегают к конфетам, семечкам, печенью, орехам, которые содержат много калорий.  Бросающие курить набирают килограммы не потому, что они избавляются от курения, а по причине того, что начинают активно заменять сигареты едой.

Читайте еще:   6 советских артисток, которым не хватило любви на своих детей

Чтобы избежать этой проблемы стоит отказаться от жирных, копченых, острых и сладких продуктов.  Конечно, отказаться от всего сразу просто невозможно, но следует знать меру.

Особое внимание в этот период необходимо уделить приему жидкости.  Для этого подойдет минералка, различные соки или же травяные чаи.

  1. Не забывайте про витамины.

Благодаря поливитаминным препаратам бросающий курить сможет не только ослабить зависимость, но и активизировать процесс очищения организма от токсинов, содержащихся в сигаретах.

  1. Лучшие помощники –  леденцы, жвачка и гомеопатия.

Отвлечься помогут мятная жвачка или леденцы. Также существуют гомеопатические препараты.  Когда курильщик очень хочет сигарету, он берет таблетку, которая состоит из горьких трав. Она помогает удовлетворить оральную потребность. К тому же это средство у многих людей вырабатывает настоящее отвращение к курению.

  1. Используй дыхание.
Читайте еще:   Менструация: почему возникают задержки?

Когда появляется желание закурить, попробуйте использовать диафрагмальное дыхание – дыхание посредством живота.  Узнать подробности данной техники можно в любой литературе, в интернете или же у специалиста.  Она достаточно проста, к тому же это прекрасный способ расслабиться. Многие используют такое дыхание для медитаций, в занятиях йогой или единоборства.

  1. Успокаивающие средства.

Если же вам не помогает ни дыхание, ни обычные леденцы,  воспользуйтесь безобидными успокаивающими препаратами. Для этого подойдут таблетки Глицина, успокаивающие чаи, настойка валерианы, Ново-Пассит и так далее.  Данные средства снижают раздражительность, уменьшают возбудимость, избавляют от бессонницы.

  1. Полноценный сон и активное движение.

Вы начинаете новую жизнь без курения, поэтому все ваши старания и усилия должны быть направлены на заботу о самом себе.  Старайтесь больше двигаться, совершайте ежедневные прогулки, займитесь любимым спортом.  Обязательно соблюдайте режим дня, старайтесь высыпаться и перетруждаться в течение дня, особенно в первое время, после отказа от сигарет.

  1. Избавьтесь от всех напоминаний о курении.

В местах, где вы довольно часто проводите время, сделайте уборку, выбросив все, что напоминает вам о курении. Избавьтесь от зажигалок, пепельниц,  пустых пачек из-под сигарет и так далее.  Эти ассоциативные предметы очень легко могут спровоцировать вас на еще одну затяжку, поэтому все должно быть уничтожено.

  1. Ваше пространство и окружение должно быть «зоной без сигарет».
Читайте еще:   5 вопросов о детской косметике, которые задаст себе заботливая мама

В первое время постарайтесь не появляться  в больших компаниях, на дискотеках или барах. Поскольку именно там находится большое количество курильщиков.  Не следует провоцировать себя.

Попросите своих родных и друзей не курить в вашем присутствии.  Не следует этого стесняться. Близкие люди вас поймут и поддержат. Естественно, не стоит  агитировать других людей бросать курить вместе с вами, каждый решает сам, что ему делать. Такое поведение может вызвать непонимание и агрессию, уважайте мнение других людей и идите навстречу своей цели.

Если все вышеперечисленные рекомендации вам не помогают, обратитесь за помощью к специалистам, которые будут полностью контролировать  процесс избавления от этой вредной привычки.  Желаем вам удачи!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector