Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Применение Гриппферона во время беременности

Ослабленный организм не может в полную силу сопротивляться вирусам и инфекциям, поэтому в сезон простуд будущие мамы часто болеют. Во время беременности многие лекарственные средства противопоказаны к применению. Врачи рекомендуют употреблять большое количество витаминов, пить тёплый чай с вареньем или морсы из клюквы и брусники. Но бывают случаи, когда требуется медикаментозная помощь. В таких ситуациях доктор подбирает безвредные и эффективные препараты, в число которых входит Гриппферон.

Когда беременной требуется помощь Гриппферона

Будущая мама должна тщательно следить за своим здоровьем. ОРВИ особенно опасны на начальных сроках беременности, когда эмбрион ещё не защищён плацентой и вирусы оказывают негативное влияние на его развитие. Следует помнить, что с появлением первых симптомов болезни женщине нужна консультация врача. Небольшой ринит и першение в горле могут быть началом гриппа или острого вирусного заболевания, которые не только несут угрозу для плода, но и способны вызвать серьёзные осложнения у беременной: пневмонию, отит или ангину. А их лечение невозможно без применения сильных антибактериальных препаратов, негативно воздействующих на малыша.

Врачи акцентируют внимание, что заболевание острыми респираторными инфекциями или гриппом нежелательно в период вынашивания ребёнка.

При обращении за медицинской помощью врач проведёт осмотр, поставит диагноз и даст рекомендации по поводу схемы лечения. На начальной стадии заболевания специалист может назначить препараты с противовирусной активностью, которые быстро блокируют вирусы и не дают им размножаться в организме. Безопасным и разрешённым к применению на любом сроке беременности является препарат Гриппферон.

Грипп при беременности

При появлении первых симптомов ОРВИ важно начать лечение как можно быстрее

Формы выпуска препарата: что выбрать нa ранних и поздних сроках

Существует несколько форм выпуска Гриппферона:

  • капли назальные;
  • спрей назальный;
  • мазь назальная.

Беременным на протяжении всего срока вынашивания малыша назначают капли или спрей. Выбор формы выпуска препарата зависит от предпочтений женщины: концентрация действующего вещества в одной капле равна одному впрыскиванию спрея. Их безопасность и отсутствие негативного влияния на развитие плода доказано проведением клинических исследований.

Исследования лечебной эффективности, переносимости и безвредности препарата «Гриппферон, капли в нос» в терапии ОРВИ и гриппа у беременных женщин проводились на базе Саратовского государственного медицинского университета с 15 апреля 2004 г. по 15 марта 2005 года (ректор СГМУ, член-корреспондент РАМН, профессор, д.м.н., П. В. Глыбочко), а также на базе Городской больницы №33 Нижнего Новгорода (заслуженный врач РФ В. И. Козлов). Всего в исследования приняли участие 80 беременных пациенток в возрасте от 18 до 35 лет с лёгкой и среднетяжелой формой острого респираторного заболевания. Все больные были разделены на две равноценные по клиническим показаниям группы. Опытная группа ежедневно получала препарат «Гриппферон, капли в нос» по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в течение суток. Контрольная группа с такой же периодичностью закапывала плацебо. Помимо этого, в обеих группах в среднем одинаково применяли антипиретики, антигистаминные и десенсибилизирующие средства, противокашлевые препараты, сосудосуживающие капли в нос. Как в опытной, так и в контрольной группе заболевание у пациенток начиналось остро, с повышением температуры тела и гиперемии слизистой ротоглотки. У ряда больных наблюдался кашель, насморк.

Результаты исследования

В опытной и контрольной группах была выявлена статистически достоверная разница динамики таких клинических симптомов, как: гиперемия слизистой ротоглотки, чихание, срок нормализации температуры. Кроме того, у больных, принимавших «Гриппферон» сократилась продолжительность течения ОРВИ. Так, нормализация температуры у больных из опытной группы наступала в среднем на 2 дня раньше, чем у больных из контрольной группы, примерно в два раза быстрее проходила гиперемия зева, отёк слизистой носа, кашель и чихание. Длительность болезни у пациенток, принимавших «Гриппферон» составила 3–4 дня, а у пациенток из контрольной группы порядка 6–7 дней.

Следует отметить, что у двух пациенток из контрольной группы имели место осложнения (конъюнктивит, бронхит), в одном случае возникла необходимость назначить антибиотики. В опытной группе осложнений заболевания не зафиксировано.

Все пациентки хорошо переносили препарат «Гриппферон, капли в нос». Не отмечено ни одного случая аллергических реакций или других побочных эффектов.

Выводы

Применение «Гриппферона» позволяет на 1–2 дня быстрее купировать субъективную и объективную симптоматику ОРВИ при лёгкой и среднетяжелой формах заболевания, а также избежать назначения антибиотиков и сократить длительность болезни, что имеет большое значение для лечения беременных женщин.

http://www.firnm.ru/content8R-3.htm

Гриппферон в виде мази имеет в своём составе активное вещество лоратадин. Помимо противовирусного действия, он обладает антигистаминными свойствами и применяется также для лечения аллергического ринита. Исследования, которые могли бы выявить его влияние на развитие плода, не проводились, поэтому врачи не рекомендуют использование этой формы выпуска во время беременности.

Читайте еще:   Что такое внематочная беременность и ее признаки.

Капли, спрей и мазь — фотогалерея

Простуда во время беременности — видео

Состав и действие противовирусного средства

Учёными доказано, что вирусы проникают в организм через слизистые оболочки. Чаще всего воротами для инфекций является носовая полость. Попадая в нос, микроорганизм внедряется в здоровые клетки эпителия и начинает активно размножаться. Задача Гриппферона состоит в том, чтобы блокировать этот процесс. Через некоторое время вирус погибает, и женщина не заболевает.

Гриппферон — это иммуномодулирующее и противовирусное средство, обладающее также противовоспалительными свойствами. Его активное действующее вещество — интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный.

Что об использовании Гриппферона говорят врачи

Гриппферон активно используют в своей практике многие врачи. Они считают препарата эффективным и назначают его при необходимости и взрослым (в том числе беременным) и детям.

Гриппферон — это мой любимый противовирусный препарат, это раствор, в котором содержится готовый интерферон. Для того чтоб он был эффективным, его необходимо хранить в холодильнике при температуре от 2 до 8 градусов, иначе интерферон разрушится. Он принимается для профилактики и лечения вирусных инфекций и гриппа, он безопасен: его можно применять от рождения и при беременности. При первых признаках вирусных инфекций Гриппферон очень эффективен, я это много раз наблюдала.

Н. И. Поперешнюк, терапевт, врач высшей категории

http://infodoctor.ru/otvet/?t=15183

Однако не все медики положительно отзываются о применении противовирусных препаратов для терапии и профилактики ОРВИ и гриппа. Многие уверены, что такие лекарственные средства совершенно бесполезны, поскольку вирус преспокойно транзитом проходит носовые пазухи с вдыхаемым воздухом и заселяет преимущественно эпителий трахеи. Также есть мнение, что в некоторых случаях они способны провоцировать сбои в работе иммунной системы.

Читайте еще:   Фитолизин: все ли средства природного происхождения безопасны для будущей мамы?

Доктор Комаровский о применении противовирусных препаратов — видео

Дозировка и особенности использования при профилактике и лечении ОРВИ

Препарат Гриппферон можно использовать не только для лечения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, но и для их профилактики. Во время ожидания малыша врачи не рекомендуют вмешиваться в работу иммунной системы организма постоянно. Но если в семье беременной женщины заболевает кто-то из родственников или ей нужно посетить врача (а в сезон простуд в больницах очень много болеющих людей), в этом случае можно закапать нос Гриппфероном, чтобы обезопасить себя от вирусов.

Гриппферон

При распылении спрея препарат равномерно распределяется по слизистой

В период гестации схему лечения, дозировку препарата и максимальное время приёма определяет исключительно врач в соответствии с индивидуальным течением беременности. Согласно инструкции, при заболевании гриппом или ОРВИ Гриппферон применяется 2 раза в день. Если лекарственное средство используется для профилактики, то капают или впрыскивают его 1 раз в 24–48 часов.

Если будущая мама приобрела в аптеке капли, после их применения нужно помассировать пальцами крылья носа в течение нескольких минут для равномерного распределения препарата в носовой полости. Спрей в этом отношении более удобен, он не требует дополнительных манипуляций.

Противопоказания и побочные эффекты, оговорённые инструкцией

Противопоказанием к применению Гриппферона является индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Также это лекарственное средство не назначается в случае, если женщина страдает тяжёлыми аллергическими реакциями. Для плода медикамент полностью безопасен.

При рините специалисты рекомендуют на начальной стадии заболевания не использовать сосудосуживающие капли (которые противопоказаны к применению во время беременности), а ограничиться только противовирусными. Когда заложенность носа не проходит и доставляет дискомфорт, нужно обратиться к врачу. Если доктор посчитает целесообразным назначение других препаратов, то их одновременный приём с Гриппфероном разрешён. Также допустимо использование противовирусного наряду с жаропонижающими, муколитическими и противовоспалительными средствами.

Применение Гриппферона возможно в комплексе с другими лекарственными препаратами.

Аналоги препарата, или чем можно заменить Гриппферон во время беременности

Гриппферон не является единственным средством на основе интерферона, разрешённым к приёму во время беременности. В некоторых случаях врачи назначают Генферон Лайт, Виферон и другие противовирусные препараты.

Противовирусные препараты — фотогалерея

Сравнительная характеристика противовирусных лекарственных средств — таблица

НазваниеФорма выпускаДействующее веществоПротивопоказанияПрименение во время беременности
Генферон лайт
  • спрей;
  • свечи;
  • капли.
  • интерферон альфа-2b;
  • таурин.
повышенная чувствительность к компонентам препаратаКапли разработаны специально для назначения в детском возрасте, поэтому не применяются в лечении беременных. Использование свечей в I триместре противопоказано. Генферон лайт в форме назального спрея безопасен на любом сроке гестации.
Виферон
  • мазь;
  • гель;
  • свечи.
интерферон альфа-2bДопускается использование свечей начиная с 14 недели беременности. Мазь и гель можно использовать в любом триместре ввиду очень низкой абсорбции компонентов.
Анаферонтаблетки для рассасыванияантитела к гамма интерферону человека аффинно очищенныеБезопасность применения Анаферона и Эргоферона у беременных не изучалась. При необходимости приёма препаратов следует учитывать соотношение риск/польза.
Эргоферон
  • таблетки для рассасывания;
  • раствор для приёма внутрь.
  • антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные;
  • антитела к гистамину аффинно очищенные;
  • антитела к CD4 аффинно очищенные.
Читайте еще:   Купальники для женщин в положении: как сделать правильный выбор

Отзывы о применении Гриппферона во время беременности

Когда я простыла и был заложен нос, врач мне прописал спрей Гриппферон. Так как я жду появление малыша, не каждый спрей от насморка мне подойдёт. Но Гриппферон тем и хорош, что его можно использовать в период беременности. Он не имеет никаких запахов. Не стекает в горло, как обычно бывает у назальных капель/спреев. Также спрей Гриппферон не вызывает привыкание. Пользуемся им всей семьёй. Спрей Грипферон лечит хорошо. Заложенность носа проходит быстро. У Гриппферона очень маленький объём. Всего 10 миллилитров, и хватает его ненадолго, а стоит он очень дорого. За такую сумму можно взять, к примеру, большой баллон Аквалора. Использовала один раз по назначению врача и купила второй раз из собственных предпочтений. Но с такой высокой ценой в третий раз выберу что-нибудь другое.

Albina437

http://otzovik.com/review_2467612.html

Мне врач прописывала, я капала зимой, когда у нас эпидемия жуткая пошла, у меня все вокруг переболели, а я нет 🙂 Мне помог!

Юлианна

https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/3285259

Мне терапевт беременных говорила, что только Гриппфероном, им же лечиться, если что, или любым иным интерфероном. Они беременной дозволены.

Катя

https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/3285259

Пользуюсь Гриппфероном после внезапного контакта с больным. Врач сказала, абсолютно безвреден. Доза очень маленькая.

mummy

https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/3285259

Впервые начала пользоваться этим препаратом во время первого триместра беременности, когда простудилась и лежала с высокой температурой, выше тридцати восьми. Гриппферон разрешён гинекологами во время беременности и кормления грудью, поэтому смело начала капать в нос по три капельки, потом по пять. Прошло меньше суток и температура начала спадать, общее самочувствие улучшаться, появился аппетит. Сейчас использую этот препарат при простудах своим деткам, и, если болезнь не запущена и не требует приёма серьёзного антибиотика, то за двое-трое суток Гриппферон ставит на ноги. Очень рекомендую, даже при грудном вскармливании.

Екатерина725914

http://otzovik.com/review_3216054.html

Конечно, во время беременности нужно поберечься. Но в холодное время года, когда все вокруг болеют, сложно сопротивляться инфекциям. Поэтому, как только будущая мамочка почувствовала первые симптомы заболевания, следует сразу обратиться к врачу. На начальной стадии доктор может рекомендовать препарат Гриппферон, который разрешён к применению во время беременности даже в первом триместре.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector