Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Хламидиоз во время беременности: что нужно знать женщине?

В период ожидания малыша организм женщины подвергается атаке весьма опасных инфекций. Именно по этой причине в течение девяти месяцев женщина может страдать от тех заболеваний, с которыми никогда не сталкивалась.

Сегодня мы поговорим о таком недуге, как хламидиоз.  Давайте разберемся, чем опасно это заболевание во время беременности, как его лечить и какие меры профилактики существуют.

Хламидии имеют характеристики и вирусов, и бактерий.  Если говорить о размерах, то они больше бактерий, но значительно меньше вирусов.  Хламидии, как и вирусы, обитают внутри клеток, поскольку за границами организма они умирают.  Это обусловлено тем, что хламидии не способны производить энергию, они  получают ее благодаря клеткам человеческого организма.

Наилучшей средой обитания для хламидий  являются клетки, находящиеся в половых органах человека. Поэтому данное заболевание в большинстве случаев атакует мочеполовую систему.

Источником болезни является инфицированный человек.  Известен факт, что хламидиоз длительный период времени может проходить без определенных признаков, по этой причине пациент не сразу догадается, что он инфицирован.

Заразиться хламидиозом  возможно половым путем, а также посредством бытовых предметов, которыми пользовался переносчик инфекции.

Воздействие хламидиоза на организм беременной женщин и будущего малыша.

Хламидии проникают в амниотическую жидкость, а затем поражают плод. Причиной этому является то, что будущий малыш регулярно глотает немного жидкости.  Помимо этого инфекция оседает на слизистых крохи.

Это заболевание может вызвать  остановку в развитии плода, а также самопроизвольный выкидыш, преждевременные роды или же рождение больного ребенка.

На сегодняшний день хламидиоз во время беременности является весьма распространенным случаем.  Исходя из статистических данных, эта инфекция наблюдается у каждой десятой женщины в положении.

Довольно часто гинекологи проводят специальную диагностику инфекции на первых месяцах беременности, которая поможет избежать негативных последствий заболевания в период вынашивания малыша.

Признаки инфекции у женщин в положении.

Как уже было сказано выше, длительное время хламидиоз может не выдавать себя. Без проявления симптомов узнать о наличии заболевания можно только при помощи мазка.  Поэтому каждая беременная женщина обязана своевременно проходить все исследования, которые назначает врач.

Читайте еще:   Планируете зачатие? Какие анализы необходимо сдать мужчине?

Признаки заболевания обусловлены тем, на какой стадии развития находится инфекция, где находится процесс воспаления: на слизистых влагалища, в уретре или шейке матки.

Главные симптомы хламидиоза:

– необычные выделения из мочевого канала;

– неприятные ощущения при мочеиспускании;

– болезненные ощущения, возникающие в области малого таза;

– выделения с неприятным запахом из влагалища.

Выявление хламидиоза.

В период вынашивания малыша женщины в обязательном порядке сдают мазок. Благодаря этому врач имеет возможность выявить заболевание.  Данное исследование не причиняет боли и абсолютно безопасно, как для женщины, так и для малыша.

В некоторых случаях, если врач имеет некоторые сомнения, осуществляется исследование, которое поможет определить, есть ли данная инфекция у малыша.  Для этого у будущей мамы берут немного околоплодной жидкости. Данная процедура звучит весьма устрашающе. Однако не стоит паниковать. Конечно, есть небольшой риск для состояния ребенка, но он весьма мал, поскольку забор жидкости производится под ультразвуковым наблюдением.

Читайте еще:   Беременность и домашние питомцы: следует ли отказываться от любимцев?

Лечение недуга.

Сегодня для лечения хламидиоза применяются совершенно новые антибиотики, которые относят к группе макролидов.

Помимо этих средств врач выписывает препараты, которые борются с дисбактериозом влагалища и укрепляют иммунную  систему.

Предупреждающие меры.

К основным способам предупреждения хламидиоза в период беременности можно отнести:

– соблюдение правил гигиены;

– использование только собственных предметов гигиены;

– ведение  защищенной половой жизни.

Чтобы никогда не заразиться данным заболеванием, обязательно проходите все обследования, назначенные врачом. Ведь от этого зависит не только ваше здоровье, но и состояние вашего малыша.  Будьте здоровы!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector