Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Фрукты для беременной женщины: какие и как выбрать?

В период беременности будущей мамочке так хочется сладостей, в том числе и фруктов.  Тем более что найти свежие фрукты на сегодняшний день можно в любое время года.

Специалисты рекомендуют женщинам в положении вместо сладостей употреблять фрукты, поскольку  они не позволят набрать лишние килограммы и жидкость, которая в дальнейшем может вызвать появление отеков.

Давайте разберемся,  какие же фрукты следует кушать в период вынашивания малыша и как правильно их выбирать.

Полезные свойства фруктов.

Фрукты в течение девяти месяцев беременности являются богатым источником витаминов и клетчатки. Особенно важна для женщины в положении клетчатка, поскольку полисахарид, который входит в состав оболочек клеток растительного происхождения, участвует в образовании каловых масс и в активации перистальтики кишечника.  Общеизвестно, что многие будущие мамочки страдают во время беременности от запоров, именно поэтому в рационе обязательно должны присутствовать различные фрукты.

Читайте еще:   Лечение травами при беременности

Помимо этого клетчатка способствует выведению из организма  излишки холестерина. А это очень важно не только для здоровья женщины, но и для роста и развития малыша.

Какие фрукты категорически нельзя употреблять во время беременности?

В общем-то, кушать фрукты время беременности можно абсолютно все, но в ограниченном количестве, чтобы не спровоцировать возникновение аллергической реакции.  Женщина должна следить за тем,  как ее организм отвечает на употребление тех или иных фруктов. Обязательно запоминайте,  на какие фрукты организм реагирует аллергией, чтобы в дальнейшем не давать их малышу. Ведь врачи утверждают, что аллергия на некоторые продукты передается от родителей ребенку.

Не следует слишком много кушать цитрусовых,  экзотические фрукты, а также плоды красного и оранжевого цвета, поскольку именно они являются причиной аллергии, а также способны негативно повлиять на работу печени и желудочно-кишечного тракта.

Не перенапрягайте организм неизвестными фруктами. Желудок будет испытывать затруднения в их переваривании по причине отсутствия определенных ферментов.  Поэтому следует остановить свой выбор на фруктах той широты, в которой вы живете.

Читайте еще:   Гингивит у ребенка.

Хочется съесть  сочный персик или солнечный абрикос, но боитесь аллергии? Тогда просто очистите их от кожуры – риск негативной реакции снижается в несколько раз.  Также следует помнить, что фрукты следует употреблять за полчаса до еды – это позволит избежать брожения в желудке.

Как правильно выбирать фрукты.

Большинство женщин приобретает фрукты на рынке или в магазине. Естественно, хочется, чтобы они были самыми лучшими.  Чтобы выбрать полезные фрукты необходимо придерживаться определенных правил:

– если сомневаетесь во фруктах, можете попросить у продавца сертификат качества. Это позволит узнать, какое количество нитратов и пестицидов входит в их состав.  Конечно, не всегда этому можно доверять, но это уже второстепенный вопрос;

– покупая фрукты на рынке, смотрите не на внешний вид, а на наличие в них червячка.  Если есть червяк, то фрукты не обработаны химикатами;

– не всегда спелость фруктов  свидетельствуют об их полезности. Если вы заметили, что все плоды выглядят одинаково красиво и все спелые,  можете быть уверены, что их подготовили при помощи специального средства, которое воздействует на быстрое дозревание;

Читайте еще:   Нафтизин при беременности: стоит ли применять привычные капли

– если в ящике имеются подгнившие плоды, это говорит о том, что фрукты ничем не обработаны. Ведь различные химикаты замедляют процесс порчи фруктов;

– даже если вы уверены в качестве  приобретенных фруктов, не следует съедать их за один раз. Скушайте сначала несколько штук, подождите реакции организма. Если все хорошо, можете есть все остальные.

Удачной покупки!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector