Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Мониторинг беременности: копчико-теменной размер плода (КТР) и его норма

В настоящее время наблюдать за здоровьем плода можно с помощью безопасных и безболезненных методов. Первенство принадлежит, конечно, ультразвуковому исследованию. На ранних этапах развития плода важную роль играет такой показатель, как копчико-теменной размер. По нему можно достоверно судить о процессе формирования будущего организма человека.

Копчико-теменной размер как показатель здоровья плода

Копчико-теменной размер плода (КТР) – показатель, характеризующий длину сформированного эмбриона. Измеряется в миллиметрах по прямой линии между двумя ориентирами — наружной границей головного конца и копчиком. Длина конечностей плода в этом случае не учитывается. Для надёжности КТР измеряется три раза, после чего за основу берётся минимальное значение. На ранней стадии КТР — основной показатель скорости роста и здоровья плода. Он не зависит от параметров беременной женщины — возраста, национальности, роста и веса. Кроме того, измеряя КТР, специалист может высказаться о сроке беременности с точностью до нескольких дней (обычно плюс-минус три дня). В этом УЗИ значительно превосходит другие методы, в частности, определение дня зачатия по дате начала последнего менструального цикла.

Измерение КТР плода на УЗИ (схема)

Копчико-теменной размер — показатель здоровья плода на ранних стадиях беременности

Внутриутробное развитие плода — видео

Методика измерения КТР

Существуют сроки беременности, в которые целесообразно измерять именно КТР — с седьмой по четырнадцатую неделю. Ранее специалист идентифицирует эмбрион в матке как округлое образование из одинаковых клеток — плодное яйцо. Позднее четырнадцати недель эмбрион уже настолько развит, что для определения его здоровья используются другие ультразвуковые показатели.

УЗИ-картина плодного яйца

На ранних стадиях беременности определяют размеры плодного яйца

Ультразвук безопасен для организма беременной женщины и формирующегося в утробе плода. Несмотря на различные мифы, вреда даже многократная повторная диагностика не приносит. Исследование плода в ранние сроки беременности позволяет своевременно выявить возможные отклонения, выяснить причину и выработать дальнейшую лечебную тактику.

Специальной подготовки к исследованию не требуется. Еда и питьё не влияют на полученные результаты. Однако для их правильной трактовки необходимо предупредить врача обо всех принимаемых лекарствах, включая витамины. В особенности это обстоятельство касается гормональных средств, в том числе для наружного применения.

Размеры плода (схема)

Копчико-теменной размер характеризует скорость роста плода

Степень точности измерения КТР методом ультразвукового исследования велика. Однако необходимо помнить, что на результат в равной степени влияет качество используемой аппаратуры и квалификация специалиста.

УЗИ при беременности — видео

Нормативные показатели КТР

Норма в медицине — понятие не есть абсолютно точное. Нормативные значения КТР плода могут колебаться в определённых пределах, называемых процентильным рядом. Он включает в себя все возможные значения, при которых показатель считается нормальным. Крайне низкие и высокие цифры, не выходящие за его пределы, также будут считаться нормой. Однако встречаются они гораздо реже, чем те, которые располагаются в середине процентильного ряда. Следует учитывать, что нормальные значения КТР плода одинаковы при первой и последующей беременности.

Читайте еще:   Холестаз в период беременности.

Нормативные значения копчико-теменного размера плода — таблица

Срок беременности в
неделях и днях
Средний нормальный
показатель (50 процентиль), мм
Возможные нормальные
колебания (5–95 процентиль), мм
7 недель85–11
7 недель и 3 дня118–14
8 недель1410–18
8 недель и 3 дня1712–22
9 недель2216–27
9 недель и 3 дня2519–31
10 недель3124–38
10 недель и 3 дня3527–43
11 недель4234–50
11 недель и 3 дня4537–54
12 недель5142–59
12 недель и 3 дня5747–67
13 недель6351–75
13 недель и 3 дня6856–80
14 недель7663–89

Если беременность многоплодная, то для плода существуют свои нормы КТР. В целом, при наличии двойни или тройни эмбрионы будут меньше, чем если в матке развивается одноплодная беременность. Основные факторы, ограничивающие рост — дефицит внутриматочного пространства и питания, поступающего по сосудам плаценты.

УЗИ-картина двух плодов в матке

При многоплодной беременности значения КТР плодов отличаются

КТР плода при одноплодной и многоплодной беременности — сравнительная таблица

Срок беременности
в неделях
КТР плода при многоплодной
беременности, мм
КТР плода при одноплодной
беременности, мм
8 недель1516
9 недель2123
10 недель2931
11 недель3941
12 недель5354
13 недель7274
14 недель8487

Большинство УЗИ аппаратов определяют срок беременности от фактического зачатия, т. е. по эмбриональному сроку. Но проблема в том что определить дату точного зачатия практически невозможно, так как сперматозоиды могут жить в половых путях женщины до 7 дней. Кроме того, есть индивидуальные размеры плода, т. е. эмбрион может быть несколько крупнее среднестатистического и поэтому срок по УЗИ может быть больше фактического срока.

Станиславская Ольга Сергеевна, врач

https://puzkarapuz.ru/consultation/detail/ktr_ploda_v_uzi_apparatah_vvedeny_na_akusherskih_srokah_ili_n

Отклонения в показателях копчико-теменного размера плода

КТР плода — важный показатель. Его соответствие норме говорит об адекватном развитии внутренних органов будущего малыша. Однако встречаются случаи, когда копчико-теменной размер оказывается избыточным или недостаточным. В каждом случае существуют свои причины подобных изменений. Избыточный размер плода может наблюдаться в следующих ситуациях:

  • приём матерью разнообразных лекарственных препаратов, в том числе поливитаминов и метаболических средств, таких, как Актовегин;
  • наличие анатомических аномалий в строении плода;
    Менингоцеле (схема)

    Менингоцеле — порок развития позвоночника

  • опухоли, образовавшиеся в органах половой сферы матери. Во многих случаях они выбрасывают в кровь излишек гормонов, что активизирует рост плода;
  • наличие у матери сахарного диабета. В этом случае в роли активатора роста выступает высокий уровень сахара крови, а также его значительные колебания;
  • резус-конфликт между организмом матери и плода. Он развивается, ели резус-отрицательная мать вынашивает резус-положительный плод. Причиной конфликта является материнский иммунитет, который ведёт себя агрессивно в отношении красных клеток крови плода эритроцитов. Итог: избыточный рост плода, малокровие, в тяжёлых случаях — внутриутробная гибель будущего ребёнка.
    Резус-конфликт (схема)

    Резус-конфликт — причина гемолитической болезни новорождённых

Причиной излишне малого значения КТР плода могут оказаться следующие факторы:

  • поздняя овуляция: яйцеклетка вышла из яичника женщины с опозданием, поэтому рост плода может оказаться недостаточным. Эта ситуация не является критичной, поскольку контрольное обследование через 7–10 дней выявит соответствие КТР норме;
  • неразвивающаяся (замершая) беременность. Чаще всего развитие плода останавливается из-за наличия серьёзных генетических отклонений — избытка или недостатка хромосом, являющихся основными носителями наследственной информации. Такой эмбрион не развивается в полноценный плод. Чаще всего итогом становится замершая беременность или самопроизвольный аборт. Окончательный вывод об имеющейся патологии делается после повторного ультразвукового исследования через 7 дней;
  • расстройства гормонального фона. Беременность на ранних стадиях находится под полным контролем гормона прогестерона, который выделяет жёлтое тело. Последнее сформировалось на месте лопнувшего фолликула яичника. При нехватке прогестерона рост эмбриона нарушается, КТР становится недостаточным;
  • аномалии строения матки. В норме орган имеет слизистую оболочку эндометрий и мышечный слой. Часто встречается орган неправильной формы — двурогая матка. Кроме того, в её стенке может располагаться доброкачественное новообразование из мышечного слоя — миома. В этом случае полость, где развивается эмбрион, имеет неправильную форму, что деформирует его оболочки и замедляет скорость роста плода;
    Миома матки (схема)

    Миома — доброкачественная опухоль из мышечных клеток среднего слоя матки

  • инфекционные заболевания. Болезнетворные микробы особенно агрессивны в отношении быстро размножающихся клеток и тканей. Среди них выделяются возбудитель сифилиса бледная трепонема, вирусы ВИЧ, краснухи, а также хламидии и микоплазмы.
Читайте еще:   Отёки у беременных (водянка беременных)

Изменения КТР плода: способы уточнения ситуации

Изменения копчико-теменного размера плода не являются однозначным поводом поставить диагноз какой-либо патологии. Для уточнения причин подобных аномальных значений КТР позднее, ближе к двадцатинедельному сроку, проводятся дополнительные исследования:

  • амниоцентез — анализ околоплодной жидкости. В ней обнаруживаются клетки кожи плода, в которых можно установить количество хромосом, определить пол эмбриона и наличие наследственных аномалий. Обычно эта процедура проводится в амбулаторных условиях, не требует разрезов и обезболивания. Прокол плодного пузыря специальной иглой проводится под контолем ультразвуковой картины;
    Амниоцентез (схема)

    Амниоцентез — способ получить клетки плода для последующего генетического анализа

  • кордоцентез — анализ крови из пуповины, с помощью которой плод получает питание, находясь в материнской утробе. Для осуществления точного прокола необходим ультразвуковой контроль. Анализ крови плода может выявить генетические аномалии. Типичный пример — синдром Дауна;
  • исследование ворсинчатой оболочки плода хориона — ещё один способ получить образцы клеток будущего ребёнка и установить с их помощью наличие генетических аномалий.
Читайте еще:   Применение оксолиновой мази при беременности: за и против

Отзывы женщин

Сегодня были на УЗИ. Нам 11 недель. Малыш вовсю барахтается. У нас КТР 41 мм. УЗИ говорит, что опережаем на недельку.

Алёна

https://www.babyblog.ru/theme/ktr-po-nedelyam

В среду мы были на УЗИ. Нам было 11 недель и 3 дня. Нас померили и сказали, что КТР 3,85 см, что соответствует 10 неделям и 6 дням. Я немного волнуюсь. Врач сказала ничего страшного, но скрининг делать не стала, говорит маленький ещё.

Тасёна

https://www.babyblog.ru/theme/ktr-po-nedelyam

Вчера сходила на УЗИ в первый раз. Очень переживала, что никакой беременности не подтвердят, но слава богу беременность есть. Насторожил только маленький КТР для моего срока — 13 мм. Узист поставил 6–7 недель.

HappyMom

https://www.babyblog.ru/theme/ktr-po-nedelyam

Мониторинг беременности с помощью ультразвукового исследования — надёжный способ определить, нормально ли развивается эмбрион на ранних стадиях внутриутробного роста. Важную роль играет копчико-теменной размер плода. Его нормальные значения колеблются в широких пределах. При наличии изменений специалист назначит дополнительные методы диагностики — кордоцентез, амниоцентез. Ультразвук — безопасный способ контролировать здоровье будущего малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector