Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Первая неделя беременности: как зарождается новая жизнь

Изменения в организме матери начинают наблюдаться уже с первых дней после зачатия. Женщина должна уметь прислушиваться к своим ощущениям и знать, при каких признаках стоит немедленно обращаться к врачу.

Процесс зарождения новой жизни

Девочка появляется на свет с двумя яичниками, каждый из которых содержит до 200 тысяч незрелых яйцеклеток. К 14–15 годам у молодой представительницы слабого пола созревает уже 400–500 яйцеклеток. Приблизительно раз в месяц у женщины происходит овуляция. Это процесс, при котором яйцеклетка выходит из яичника и попадает в маточную трубу. При половой близости с мужчиной в этот период вероятность наступления беременности значительно возрастает. Оплодотворение происходит, если с яйцеклеткой встречается сперматозоид.

Менструальный цикл — это периодические изменения в репродуктивной системе женщины, направленные на возможность зачатия ребёнка. Началом нового цикла считается первый день менструального кровотечения.

Процесс оплодотворения

Оплодотворение происходит при встрече яйцеклетки и сперматозоида

Овуляция, как правило, происходит в середине менструального цикла. Однако сказать точно, когда было зачатие, не сможет никто. Поэтому специалистами принято отсчитывать беременность от первого дня последнего месячного кровотечения. Во время 1-й акушерской недели беременности нового организма ещё нет, это начало последней менструации перед беременностью. В среднем истинная беременность наступает на третьей-четвёртой акушерской неделе. Поэтому далее в статье расскажем о первой неделе с момента зачатия, то есть первой эмбриональной недели.

Симптомы беременности сразу после зачатия

В первые дни после оплодотворения яйцеклетки признаки беременности будут ещё отсутствовать. Заподозрить, что в организме происходят изменения, женщина может обычно лишь после имплантации эмбриона в слизистую матки (эндометрий). А происходит это, как правило, через 6–10 суток после оплодотворения (то есть на 2-й эмбриональной неделе). Тогда же, а не сразу после зачатия, в крови женщины активно повышается гормон ХГЧ, с помощью которого и удаётся определить беременность.

Вторую беременность я тщательно планировала. Первый раз сделать тест решила за несколько дней до предполагаемой задержки. Уже тогда удалось рассмотреть еле заметную вторую полоску. Но это было уже начало второй недели беременности.

Девушку тошнит

Тошнота — один из первых признаков наступившей беременности, но на первой неделе он ещё отсутствует

Как только происходит имплантация эмбриона, у женщины могут начать проявляться признаки беременности, такие как:

  • Искажённое восприятие вкусов и запахов. Женщина может начать употреблять в пищу продукты, которые раньше не ела. Нередко вызывают отвращение любимые духи.
  • Частое мочеиспускание. В первые недели беременности матка увеличивается хоть и незначительно, однако этого уже достаточно, чтобы начать давить на мочевой пузырь.
  • Дисфункция кишечника. На фоне гормональных изменений, происходящих в организме, у женщины могут проявляться запор или диарея.
  • Тошнота. Некоторым девушкам по этому признаку удаётся заподозрить наступление беременности.

Токсикоз — патология, связанная с беременностью. Неприятные симптомы развиваются на фоне адаптации женского организма к новому состоянию.

Без использования теста после имплантации плодного яйца в матке в начале второй эмбриональной недели определить беременность можно благодаря измерению базальной температуры.

Базальная температура — самая низкая температура тела, достигаемая во время отдыха (сна). Измеряется сразу после пробуждения, до любой физической активности. Для её установления подходят влагалище, прямая кишка и ротовая полость. В норме при беременности она составляет 37,1–37,3 градуса.

Измерять базальную температуру я научилась именно на этапе планирования беременности. Чтобы показатели были правильные, градусник приходилось хранить под подушкой.

Читайте еще:   Эспумизан: особенности применения во время беременности

Изменения, происходящие в организме женщины

После зачатия организм женщины перестраивается, изменяется работа репродуктивной, эндокринной и других систем. Меняется гормональный фон. Если женщина здорова, из половых путей наблюдаются необильные однородные выделения, прозрачные или с молочным оттенком. Запах — еле уловимый, кисловатый. Если выделения приобретают зеленоватый оттенок, творожистую консистенцию или пахнут неприятно, стоит немедленно обратиться к врачу.

Женщина устала работать за компьютером

В первые дни беременности женщина может жаловаться на повышенную утомляемость

Через некоторое время после зачатия (через 6–10 дней) женщина может заметить незначительные кровянистые, так называемые имплантационные, выделения. Связано это с внедрением яйцеклетки в стенку матки.

Женский организм с первых дней после зачатия начинает работать в усиленном режиме. Сказывается это на работе иммунной системы. В первые недели беременности увеличивается вероятность столкнуться с инфекциями. Если у женщины имеются хронические заболевания, они могут обостриться.

У моей знакомой ещё до задержки обострился хронический цистит. Вполне вероятно, что это было связано с изменениями в организме на фоне беременности.

Читайте еще:   Обвитие пуповины: причины возникновения и признаки.

Развитие зародыша в утробе матери

Образовавшаяся при зачатии зигота делится и продвигается по фаллопиевой трубе к матке. Эмбрион, состоящий из 100–120 клеток, внедряется в эндометрий матки на 5–7-е сутки после зачатия. На 1-й неделе он ещё совсем не похож на человека. Вес эмбриона не превышает 3 мкг, длина — около 0,2 мм.

Видео: процесс зачатия

Возможные осложнения на 1-й неделе беременности

Если женщина абсолютно здорова, а эмбрион не имеет генетических нарушений, риск развития осложнений сразу после зачатия сводится к минимуму. Но в ряде случаев всё же могут развиваться патологии, которые будут угрожать жизни плода и будущей матери.

Внематочная беременность

При наличии воспалений половой системы женщины или на фоне аномалий развития маточных труб плодное яйцо может закрепиться не в матке, а в другом участке репродуктивной системы. Привести к развитию патологии может и дефектное плодное яйцо. Такая беременность называется внематочной. С возрастом риск развития патологии возрастает.

Моей знакомой пришлось столкнуться с внематочной беременностью. Однако узнала она о патологии через несколько недель после зачатия.

Биохимическая беременность

В ряде случаев прерывается ещё до того, как будущая мать задумывается о возможном «интересном положении». Иногда плодное яйцо не успевает даже прикрепиться к матке. Тогда в дни предполагаемой менструации беременность прерывается. Женщина, которая не планировала зачатие, может и не подозревать о случившемся.

Точные причины биохимической беременности на сегодняшний день не изучены. В ряде случаев прерывание беременности могут провоцировать следующие факторы:

  • хромосомные патологии плода;
  • инфекционные заболевания матери;
  • заболевания крови женщины;
  • гормональные сбои.

Инфекционные заболевания

От инфекционных заболеваний не застрахован никто. Однако будущей матери стоит понимать, что любая инфекция, даже безобидное на первый взгляд ОРЗ, может стать причиной прерывания беременности.

Девушка простудилась

Обычная простуда может спровоцировать нарушения развития плода

При повышенной температуре и недомогании женщине, которая подозревает беременность, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Заниматься самолечением категорически нельзя. В период беременности многие препараты противопоказаны. Даже если плодное яйцо ещё не закрепилось и принимаемые лекарства никак не влияют на плод, терапию должен назначить специалист.

Будучи уже беременной, мне пришлось перенести грипп. Тогда о своём положении я ещё не знала и лечение проходила самостоятельно, без обращения к врачу. Хорошо, что всё закончилось благополучно.

Читайте еще:   Беременные женщины за рулем.

Если женщина планирует беременность, особое внимание стоит уделить профилактике: не переохлаждаться, в сезон ОРЗ избегать мест большого скопления людей.

Рекомендации специалистов

Соблюдение рекомендаций врачей позволит увеличить шансы на сохранение беременности и рождение здорового ребёнка:

  • Питание. Ещё на этапе планирования беременности женщине необходимо отказаться от алкоголя, фастфуда и полуфабрикатов. Дневной рацион должен содержать продукты, богатые калием, магнием, йодом, витамином Е, витаминами группы В. Стоит употреблять в пищу каши, супы, сезонные овощи и фрукты, нежирные сорта рыбы и мяса.
  • Режим дня. Женщине стоит больше отдыхать, спать не менее 8 часов сутки. Прогулки на свежем воздухе обязательны. От тяжёлой физической нагрузки придётся отказаться.
  • Интимная близость. Если женщина полностью здорова, сексуальные отношения с супругом не принесут вреда. Однако, если ранее пришлось пережить выкидыш, от интимной близости на ранних сроках придётся отказаться.
  • Лечение. Любые медикаменты беременная женщина должна принимать строго по назначению врача.

Отзывы о 1-й неделе беременности

У меня была истерия:-) настроение менялось каждую минуту. Какие-то странные ощущения внизу живота. Муж смеялся, он думал, что у меня ПМС. Однажды перед телевизором заплакала над рекламой кваса, там природу такую красивую показывали. Муж ужаснулся и я отправила его за тестом.

Гость 1

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4601451/

Я никак не чувствовала, только температура была 2 недели 37 и 1!!! Когда была задержка в 1 неделю сделала тест и он показал 2 полосочки!!!

Ждём аиста

https://www.baby.ru/community/view/22562/forum/post/15071606/

Вот и у меня живот тянуло, и грудь начала болеть раньше чем начинает перед месячными… а ещё я помню начала спать везде =)) на работе, в общественном транспорте, а уснуть в кино тогда стало святым делом просто =))) по аппетиту никаких изменений кажись не было

Алёнка

https://www.baby.ru/community/view/22562/forum/post/15071606/

В первую неделю после зачатия длинный путь развития младенца в утробе только начинается. В этот период многое зависит от будущей матери. Если женщина будет соблюдать рекомендации врача и беречь себя, в скором времени на свет появится здоровый младенец.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector