Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Обвитие пуповины: причины возникновения и признаки.

Будущие мамочки довольно часто слышат от своих опытных подруг ужасные истории о возможных осложнениях хода беременности.  Одной из них является обвитие малыша пуповиной. Сегодня мы поговорим о том, что же это такое, возможно ли избежать этого и как распознать данную патологию вовремя.

К четырнадцатой неделе вынашивания малыша происходит окончательное формирование плаценты и пуповины, которые отвечают за обмен между мамой и плодом. После того как малыш появился на свет, пуповину перерезают, в результате чего кровообращение малыша и кровоток плаценты обосабливаются.  С этого момента малыш живет отдельно от мамы, и только пупок является напоминанием того, что когда-то ребенок был тесно связан с мамой.

Что же такое пуповина?

Пуповина представляет собой “канат”, длина которого составляет от 40 до 60 сантиметров, а толщина – 2 сантиметра.  Он состоит из соединительной ткани. Внутри нее располагается 1 пупочная вена и 2 артерии. Пупочная вена, которая покидает плаценту, попадает в брюшную полость ребенка посредством пупочного кольца. Она доставляет малышу кровь, насыщенную кислородом, необходимые питательные вещества, а также лекарства, которые пересекли плацентарный барьер.

Читайте еще:   Особенности третьих родов: почему их называют лёгкими и в какие сроки готовиться рожать

Кровь с переработанными продуктами жизнедеятельности ребенка отправляется в артерии, а потом посредством плаценты в организм женщины.  Специалистами  установлено, что на длину сосудов влияет генетика, проще говоря, женщина связана со своим ребенком пуповиной, длина которой равна длине пуповины, которой она была связана со своей матерью.

Но если длина сосудов увеличивается, может возникнуть проблема “длинной пуповины”, которая и может спровоцировать обвитие частей малыша и возникновения узлов.

По какой причине возникает обвитие пуповиной?

Среди женщин ходит такое поверье: в период ожидания малыша ни в коем случае нельзя вязать, поскольку ребенок может появиться на свет обвитый пуповиной. Данная примета появилась в те времена, когда на родах оказывали помощь повивальные бабки.  Женщины тогда занимались рукоделием: шили, вязали, плели.

Малыши, у которых вокруг шеи была обвита пуповина, зачастую умирали. Обуславливалось это отсутствием необходимого опыта у акушерок, которые принимали роды. Петля на шее ребенка в большинстве случаев объяснялась вязанием, при котором женщина закручивала петли. Однако на самом деле это занятие – замечательный способ, помогающий женщине привести в норму свои нервы, да и подготовить для будущего малыша теплую одежку.

новорожденный, причины обвития пуповиной

На сегодняшний день основными факторами, которые могут спровоцировать обвитие пуповиной, являются:

  • гипоксия плода;
  • частые стрессы во время вынашивания малыша, которые влияют на увеличение уровня адреналина в крови. В результате малыш весьма подвижен;
  • наличие многоводия позволяет ребенку совершать больший объем движений.
Читайте еще:   Актовегин во время беременности: эффективность и безопасность препарата

Все вышесказанное свидетельствует о том, что маленький человечек способен не только “запутываться”, но и “распутываться” из петель пуповины.  По этой причине, будущие мамочки, не стоит паниковать, если врач выявил у ребенка обвитие.  Самое важное здесь – состояние малыша: наблюдается ли у него кислородное голодание или нет.

Как выявить обвитие пуповиной?

В первую очередь женщине в положении делают кардиотокографическое исследование плода, благодаря которому врач может выявить признаки обвития пуповиной: в данном случае можно увидеть кривую КТГ с периодическим уменьшением сокращений сердца во время движений ребенка.

После этого осуществляется УЗИ, которое показывает наличие петель в области шеи ребенка. А для того, чтобы определить краткость обвития, проводят цветовое доплеровское картирование.

Влияние обвития пуповиной на процесс родов.

Обвитие пуповины подразделяется на:

  • однократное и многократное:
  • тугое и нетугое;
  • изолированное и комбинированное.

Самым распространенным является изолированное, нетугое, однократное вокруг шеи ребенка. В большинстве случаев это не опасно.

обвитие пуповины, признаки и осложнения

Если врач установил, что у вашего малыша имеется обвитие пуповиной, ближе к родам акушер-гинеколог определяет наилучшую тактику проведения родоразрешения.  При правильных действиях и нетугом обвитии малышу абсолютно ничего не грозит.

Читайте еще:   Как в старину определяли пол будущего ребенка, когда еще не было УЗИ

Каждые 30 минут врач контролирует сердцебиение малыша в период схваток и после них.  Если их частота вызывает сомнения, врач может стимулировать роды. Как только появляется головка малыша, акушер убирает петли с его шеи.

Особую опасность представляет двойное или же многократное обвитие.  При этом даже в ходе беременности наблюдаются симптомы кислородного голодания плода. Помимо этого происходит натяжение пуповины, которое может стать причиной отслойки плаценты. И если на 37 неделе беременности наблюдаются такое обвитие, врачи осуществляют кесарево сечение.  Если состояние плода ухудшается, операция может понадобиться и раньше.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector