Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Послеродовые лохии.

женщина с малышом, выделения после родов

Лохии представляют собой выделения из матки, которые появляются у женщины  после рождения ребенка и продолжаются в течение 3-6 недель.  После появления на свет малыша лохии выглядят как смесь, состоящая  из крови и слизи, которые отходят от раны в матке – результат отхождения детского места.

Длительность лохий.

Поскольку каждая женщина индивидуально, то и продолжительность послеродовых лохий также различна. У одной женщины выделения могут быть в течение 2-3 недель,  а у другой – практически два месяца.  По этой причине точного ответа на вопрос о длительности этого процесса  дать невозможно.  Однако важно совсем не то, сколько они будут наблюдаться у женщины,  а то, как именно они протекают.

Специалисты утверждают, что если все проходит нормально, то на протяжении первых 3-5 дней лохии должны обладать кровянистым оттенком и быть весьма интенсивными.  Иногда в лохиях могут быть даже небольшие сгустки.  Затем, начиная с шестого и по десятый день, они имеют коричневый цвет. Их обильность при этом не уменьшается.  Количество лохий уменьшается с одиннадцатого дня.  Они приобретают желтый оттенок. Этот этап продолжается практически до шестнадцатого дня, после этого лохии становятся белого цвета и уменьшаются. На третьей неделе их густота меняется, они напоминают слизь и сохраняются в таком виде еще 6-8 недель, потом лохии исчезают.

Читайте еще:   Послеродовая депрессия у пап: почему она возникает и как помочь

Эти выделения имеют особенный запах – запах прелости, что обуславливается их составом: в лохиях содержится большое количество микробов, которые провоцируют микробную флору.

послеродовые выделения, послеродовые лохии

Лохии и кесарево сечение.

Данная операция не является естественным способом рождения ребенка. По этой причине организм женщины совсем по-другому реагирует на те изменения, которые происходят после операции.  К примеру, после кесарева сечения сокращение матки происходит намного хуже, поэтому и лохии у таких мамочек продолжаются гораздо больше.

Ускорить процесс отхода лохий может регулярное опорожнение мочевого пузыря и кишечника.  Для того чтобы матка сокращалась быстрее и выделялись лохии также необходимо кормить малыша грудью.  В момент прикладывания крохи к груди матка непроизвольно сокращается, в результате чего выходят лохии.

Читайте еще:   Все о детском рахите.

Осложнения, связанные с лохиями.

Перечислим основные симптомы, при которых необходимо обязательно обратиться за помощью к врачу:

  • если в течение часа вы меняете больше одной прокладки;
  • если лохии остаются красного цвета по прошествии одной недели после родов;
  • если лохии содержат сгустки крови большого размера;
  • если лохии имеют неприятный запах;
  • если лохии неожиданно прекращаются;
  • при повышении температуры и болезненных ощущениях в нижней части живота.

Также обратитесь в больницу, если выделения содержат гной, большое количество слизи или же пену. Это может свидетельствовать о том, у женщины не вышло детское место, оставив в матки кусочки, которые и обуславливают воспаление. В этом случае необходима помощь гинеколога. Если помощь не будет оказана своевременно, возрастает вероятность развития малокровия, наблюдается большая потеря крови.

послеродовые выделения, послеродовые лохии

Что должна знать о лохиях женщина:

1. После рождения малыша женщина должна более тщательно соблюдать правила гигиены: осуществлять подмывание после каждого мочеиспускания, применяя специальное, интимное средство, менять прокладку каждые четыре часа.

Читайте еще:   Всё, что необходимо знать о пеленках для младенцев.

2. В период оттока лохий запрещено использовать тампоны, которые являются барьером для их отхода. К тому же вместе с ними можно занести бактерии, которые весьма опасны в этот период.

3. Запрещено заниматься сексом до тех пор, пока не прекратятся лохии.

4.  При лохиях женщине можно использовать только душ, про горячие ванны необходимо на время забыть.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector