Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Малыш родился в “рубашке”: что это значит и каковы опасности?

Всем известно такое выражение, как “родился в рубашке”. Так говорят о людях, которые очень удачливы.  На самом деле под  “рубашкой” или “сорочкой” подразумеваются не разорвавшиеся в момент рождения ребенка плодные оболочки. Выражение весьма обоснованно, поскольку, когда малыш появлялся на свет и выживал в данной ситуации, это была даже не просто удача, а большое счастье.  На сегодняшний день в таких случаях осуществляется акушерская процедура, которая имеет название “амниотомия”. Именно эта манипуляция дает возможность избежать большого количества осложнений в состоянии здоровья, как самой женщины, так и ее малыша.

Защитная функция “водяного мешка”.

Плодный пузырь отвечает за защиту плода от инфекций – бактерий и вирусов, которые проникают к малышу из влагалища будущей мамы.  Помимо этого в период схваток плодный пузырь превращается в своего рода “водяной мешок”. Матка начинает стремительными темпами сокращаться, в результате чего увеличивается давление внутри нее и околоплодные воды, объем которых составляет около 200 мл, двигаются вниз. Нижняя часть пузыря входит во внутренний зев и помогает шейке матки раскрыться.

Читайте еще:   Анемия и беременность.

“Родиться в рубашке” – это как?

В большинстве случаев плодный пузырь разрывается без чей-либо помощи. Это происходит, если шейка матки раскрылась полностью или практически полностью. При этом изливаются околоплодные воды. Но случается и так, что и при полном раскрытии шейки пузырь остается целым.

Это может быть обусловлено двумя причинами:

  • пузырь слишком плотный или эластичный;
  • околоплодных вод слишком мало.

беременность, рождение малыша в рубашке

Осложнения.

1. Медленное продвижение предлежащей части.

2. Досрочная отслойка плаценты.

3. Недостаточное поступление кислорода ребенку. Если в данной ситуации не произвести вскрытие пузыря, то ребенок может появиться на свет с оболочкой, плацентой и водами. Состояние ребенка может быть крайне тяжелым.

Вот поэтому и говорят, что люди, родившиеся в “рубашке” очень удачливы.

Читайте еще:   Нарушение прикуса у ребенка: почему это происходит?

Многие мамы задаются вопросом: “Зачем прокалывать пузырь, если он разорвется сам? Зачем оказывать помощь в излитии околоплодных вод?”. Думаем, что, исходя из всей вышеперечисленной информации, становится ясно, что амниотомия – единственный способ спасти малышу жизнь.

Амниотомия представляет собой искусственный разрыв пузыря, осуществляемый врачом.

Данная процедура необходима для того, чтобы “запустить” родовую деятельность и избежать осложнений во время родов.

В каких случаях проводят амниотомию?

1. Перенашивание беременности.

Если роды не наступают после 41 недели вынашивания малыша, то врач стимулирует родовой процесс посредством амниотомии.

В таком случае плацента начинает “стареть”, в результате чего она больше не способна выполнять свои функции. Плод при этом испытывает дефицит питательных веществ и кислорода.

2. Гестоз.

малыш родился в плодном пузыре, рождение в "рубашке"

Гестоз – сбой функции многих органов и систем.

Основными симптомами являются возникновение в моче белка, а также увеличение артериального давления.

Их проявление говорит о том, что состояние женщины и ее малыша находится под угрозой.

Читайте еще:   Безопасен ли Нифедипин при беременности

Если плод доношенный и признаки гестоза ярко выражены, то врач рекомендует проводить амниотомию.

3. Резус-конфликт.

При вынашивании малыша отрицательный резус женщины конфликтует с положительным резусом малыша. В крови матери формируются антитела, которые борются с эритроцитами плода, воспринимая их как инородное тело.  В некоторых случаях единственный способ спасти малыша – это роды.  Для стимуляции родов и используют разрыв плодного пузыря.

4. При непостоянных и нерезультативных схватках, которые продолжаются в течение нескольких дней.

В этой ситуации амниотомия является одним из способов вызвать нормальные роды.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

3 комментария

    1. Аня

      Мои вторые роды, в 34 года, почти домашние, в Японии. Дочка родилась в рубашке. Пузырь акушерка так и не проколола. Испытание было не из лёгких. Я думаю, муки мои можно было гораздо сократить, проколов она мне пузырь. Хотя родила я очень быстро. И роды мои она назвала идеальными. Но как я дико орала!!! Я просто выдавливала из себя весь этот шар. Мои первые роды, в 20 лет, пузырь тоже не лопался, прокололи, в роддоме. Головка опустилась и на кресло – работать. А в этот раз я уже думала, что вот так люди и умирают. Акушерка ждала, когда воды отойдут, а я – когда они мне команду “тужься” дадут.

    2. Аня

      Роды в рубашке – это очень тяжело!

    3. Enesh

      Мой ребёнок родился с рубашкой. ☺️


Adblock
detector