Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Синдром поликистозных яичников: причины возникновения и лечение.

Несмотря на то, что на сегодняшний день медицина перешла на более новый, современный уровень, многие заболевания так и остаются для врачей настоящей загадкой. Одним из таких заболеваний является синдром поликистозных яичников (СПКЯ), который может стать причиной бесплодия.  Именно поэтому данное заболевание является социально значимым.

Причины возникновения СПКЯ.

Данный синдром представляет собой дисгормональное заболевание, которое вызывает формирование уплотненной оболочки вокруг яичников. Именно эта оболочка и становится преградой на пути яйцеклетки (овуляция).  Заболевание было обнаружено в прошлом веке. А описать его смогли Штейн и Левенталь, поэтому заболевание также носит название “синдром Штейна-Левенталя”.

Как развивается заболевание, врачи не знают до сих пор. На сегодняшний день лишь выяснено, что в возникновении синдрома немалую роль играют наследственные факторы.

При наличии синдрома в яичниках происходит сбой, в результате которого мужские половые органы перестают превращаться в женские. В итоге в крови и яичниках возникает большое количество андрогенов.

Эти нарушения базируются на усиленной активности инсулина, который оказывает влияние на яичники посредством гипофиза и его гормонов – ФСГ и ЛГ.

Читайте еще:   Табу на маникюр: почему в роддом нельзя ехать с накрашенными ногтями

В результате функционирования андрогенов фолликулы в яичниках перестают созревать, образуется большое количество кист, а также происходит утолщение оболочки яичников.

Проявление заболевания.

Сбой выработки половых гормонов в яичниках обуславливает снижение уровня эстрогенов. В результате этого наблюдаются сбои менструального цикла и овуляции.

В некоторых случаях могут быть маточные кровотечения, причиной которого является гиперпластический процесс эндометрия.

Высокий уровень тестостерона приводит к возникновению чрезмерного оволосения или же облысения.  У многих женщин появляются угри, себорея, кожа приобретает жирный блеск.

Пациентки с этим заболеванием обращаются к врачу по причине бесплодия.

женщина у врача, поликистоз яичников

При синдроме происходит нарушение функционирования не только яичников, но и многих других органов: щитовидки, гипофиза, надпочечников и гипоталамуса. По этой причине проявление заболевания у каждой женщины может быть различным.

При подозрениях на СПКЯ врач назначает УЗИ. При заболевании обследование покажет увеличение яичников в 1,5-3 раза за счет образовавшихся кист небольшого размера, которые формируют некое подобие жемчужного ожерелья. Пузырьки белого цвета располагаются под капсулой вокруг яичника.

Читайте еще:   Менструация: почему возникают задержки?

При поликистозе на УЗИ видно утолщение яичника, а также уменьшение матки.

Сбой гормонального профиля.

Помимо УЗИ врач изучает гормональный профиль женщины. В крови при этом заболевании наблюдается увеличение ЛГ, повышение количества андрогенов,  а также увеличенное соотношение ЛГ и ФСГ.

Практически у всех женщин с этим синдромом имеется дефицит прогестерона и эстрадиола.

Однако самым важным симптомом заболевания является  большое количество мужских половых гормонов.

Толерантность к глюкозе.

Характерной чертой СПКЯ является нарушение устойчивости тканей к инсулину. Это же происходит и при диабете второго типа. По этой причине женщинам с этим синдромом необходимо следить за уровнем глюкозы.  Для этого необходимо сдавать анализ крови.  Если существуют сомнения в постановке диагноза, осуществляется тест на глюкозотолерантность.

Лечение заболевания.

проведение узи при поликистозе, возникновение кист при поликистозе

Терапия синдрома подбирается врачом в каждом случае индивидуально. В первую очередь осуществляется гормональная терапия, которая включает прием оральных контрацептивов. Они содержат антиандрогены, которые противостоят действию мужских половых органов, а также снижают проявление большого количества мужских гормонов. В процессе приема ОК уменьшается жирность кожа, проходит угревая сыпь и так далее.

Читайте еще:   Веселый детский транспорт: как выбрать самокат

Оральные контрацептивы дают возможность нормализовать месячный цикл. Помимо этого они предупреждают дальнейшее развитие заболевания. После прекращения приема ОК у женщины может быть овуляция.

Если гормональная терапия не оказывает необходимого эффекта, врач рекомендует прибегнуть к оперативному вмешательству. Во время процедуры в оболочке яичников врач делает надсечки или дырочки, благодаря которым яйцеклетка имеет возможность выйти для оплодотворения.

Лечение данного синдрома осуществляется в течение 6-12 месяцев. Но если оно правильное и заметен эффект, то женщина вполне может стать мамой. Не отчаивайтесь, наберитесь терпения, и вы обязательно встретитесь со своим долгожданным малышом!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector