Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Мамины помощники: секреты воспитания

Топ-топ-топ… В дверном проёме кухни появляется ваш малыш и с укоризной смотрит на вас самыми любимыми в мире глазёнками: «Мамочка, ну когда же закончится эта твоя домашняя работа, и ты сможешь почитать мне сказку?».

Ох уж эта домашняя работа!

Действительно, хлопоты по дому забирают у мамы львиную долю свободного времени. А маленькому ребёнку ещё довольно трудно осознать, что работа эта – необходима и важна.

Он знает только то, что по причине своей занятости этой самой домашней работой, мама уделяет ему далеко не столько времени, сколько крохе (да и самой маме тоже) хотелось бы.

Мамины помощники: ох уж эта домашняя работа

Но выход найти можно из любой ситуации. Знаете ли вы, что дети очень любят копировать взрослых? А серьёзные поручения считают очень большой честью для себя.

Именно эти особенности психологии малышей можно использовать, чтобы проводить с ними больше времени. Хозяйничайте, играя. Или играйте, хозяйничая. Как вам будет угодно.

В доме найдётся целый ворох дел, с которыми может справиться ваш маленький помощник. К примеру, заложить вещи в стиральную машину и нажать кнопку «Пуск». Или очистить луковицу от шелухи. Или ссыпать перебранную крупу со стола в кастрюлю. Или протереть пыль на комоде влажной тряпкой.

Для ребёнка это всё – занятия увлекательные и почётные. Ведь он маме помогает. Главное, занять кроху настоящим делом. Чтобы он чувствовал свою значимость. Тогда его интерес к такому совместному времяпровождению никогда не иссякнет.

А со временем у малыша появится полезная привычка помогать маме. Что, согласитесь, очень важно в его воспитании. Да и навыки самообслуживания вырабатываются у детей далеко не за один день.

Читайте еще:   У малыша ожог. Что делать?

Мамины помощники: если уж помогать маме, то по-настоящему

Если уж помогать маме, так по-настоящему

Весь секрет в том, чтобы ребёнок всё воспринимал всерьёз. Чтобы он был уверен, что помогает маме по-настоящему. Поверьте, лучшего стимула не найдёшь.

Значит, и сообщить о поручении нужно серьёзно, «по-взрослому». И тут же дать понять крохе, каким важным оно является для вас. А ещё, обязательно похвалите малыша за готовность вам помогать.

Мамины помощники: условия труда

Показывайте ребёнку на личном примере, как правильно выполнять ту или иную домашнюю работу. Он должен стараться делать всё хорошо. Но если у карапуза что-то, вдруг, не получилось, ни в коем случае не выражайте вслух своего неудовольствия. Так вы надолго отобьёте у малыша охоту вам помогать.

Видео “Настоящие помощники”

Условия труда маленького помощника

Раз помогать карапуз вам будет по-настоящему, его следует обеспечить самым настоящим инвентарём, который должен соответствовать виду деятельности. Тогда кроха сможет выполнять работу со взрослыми наравне.

У вас по плану уборка квартиры? Предложите своему помощнику чистую тряпку, таз или ведёрко, мочалку, щётку, веник и совок. Готовите ужин? Не бойтесь доверить карапузу сервировку стола. Для этого приготовьте ему всю необходимую посуду.

Вы собрались стирать? Малыш с большим удовольствием выстирает свою кофточку, только вспеньте в тазике детский шампунь, а не стиральный порошок. Чтобы избежать аллергических реакций у крохи.

И ещё один неизменный атрибут. Это фотоаппарат. Уж поверьте, на память вам останутся бесценные кадры, где мамин помощник с важным видом хлопочет по хозяйству, совсем как взрослый.

Фотогалерея “Чем же помочь маме?”

Меры предосторожности

Согласитесь, напоминания о безопасности никогда лишними не бывают. Особенно, когда один из членов вашей семьи только начинает знакомиться с электрическими и газовыми приборами, домашней утварью и средствами гигиены.

Читайте еще:   Как правильно выбрать матрас для младенца.

Обратите внимание на потенциально опасные для малыша участки в доме. Рассказывайте крохе, что можно делать, а что нельзя. И обязательно объясняйте ребёнку, почему нельзя. Иначе он непременно захочет проверить всё на собственном опыте.

Что касается кухни, то здесь особого внимания заслуживает, конечно же, плита. Тем более, если она газовая. Постоянно держите на контроле её вентили. Объясните карапузу, что крутить их нельзя ни в коем случае.

В ванной опасность для ребёнка может исходить от бытовой химии. Хранить которую лучше вне пределов досягаемости маленького помощника.

Розетки, выключатели и электроприборы требуют постоянного контроля со стороны родителей. По поводу техники безопасности их использования разъяснительная работа с ребёнком должна вестись постоянно и регулярно.

Будьте бдительны! Ведь даже самого сознательного и послушного малыша иногда может обуять приступ всепоглощающего неконтролируемого любопытства.

Фотогалерея “Техника безопасности”

Система поощрений

А чтобы поддержать энтузиазм маминого помощника, не забывайте поощрять его старания. Но, по возможности, избегайте лести и прямой похвалы. Так вы рискуете выработать у ребёнка своеобразную зависимость от оценки его действий.

Лучше назвать малыша «помощником», чем «молодцом» или «умником». Или выразить своё удовлетворение проделанной ребёнком работой словами: «Как чисто вымыта тарелка!» – или: «Ой, как блестит пол после мытья!».

Мамины помощники: система поощрений

И, конечно, не забывайте благодарить кроху за помощь. Чтобы он знал, что его старания не прошли даром. Его помощь очень важна для вас. И вы уважаете его, как ценного работника. А любите – просто за то, что он есть.

Секреты воспитания

Процесс выполнения домашней работы вместе с ребёнком вполне можно совмещать с развитием крохи. Вы можете знакомить малыша со свойствами предметов. Изучать такие понятия, как форма, размер, цвет, количество. Развивать речь, логику, память малыша. Приучать кроху к труду и самостоятельности.

Читайте еще:   Как кормить двойню или тройню.

Мамины помощники: секреты воспитания

Помогаем маме и развиваемся

  1. Попросите ребёнка рассортировать посуду по признаку. Ложки в одну сторону, вилки в другую. То же пусть кроха проделает с тарелками и чашками.
  2. Сравните металлическую ложку и деревянную лопатку. Чем они отличаются друг от друга?
  3. Пусть малыш отделит чайные ложки от столовых. В чём их основное отличие?
  4. Попросите карапуза разложить покупки по своим местам. Хлеб должен лежать в хлебнице, творожок – в холодильнике, а бананы, апельсины и яблоки – во фруктовнице.
  5. Не упустите случая просветить малыша, что картофель, морковь и лук – это овощи. Клубника, малина и смородина – ягоды. А ложка, вилка и тарелка – посуда.
  6. Такие поручения, например, как посолить еду, помочь маме лепить пирожки или налить воды в стакан, очень помогают в развитии мелкой моторики ребёнка.

Мама и её маленький помощник

Любая доступная малышу работа по дому полезна для его развития и воспитания в ребёнке самостоятельности, старательности, дисциплинированности.

Хлопоча по хозяйству, ребёнок познаёт мир, в котором он живёт. Получает бесценный опыт. Учится пользоваться домашней утварью, предметами обихода, бытовыми приборами. Ему не скучно. Он чувствует себя нужным и значимым.

А у мамы, наблюдающей, как любимое чадо старается ей помочь, поднимается настроение, открывается второе дыхание и появляется желание творить, дерзать, созидать. И придумывать всё новые интересные задания своему маленькому помощнику…

Видео “Мамины помощники за работой”

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector