Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Спорт в период грудного вскармливания.

Вас с малышом уже выписали их роддома. Ваш карапуз понемногу привыкает к новому дому, да и вы уже соскучились по знакомой обстановке. Все идет по плану, даже кормление малыша стало налаживаться с первых дней пребывания в родных стенах.

Время идет и вам кажется, что пора уже заняться своим телом, чтобы привести его в порядок после девяти месяцев вынашивания крохи.  Занятия спортом помогут избавиться от лишних килограммов и поддерживать мышцы в тонусе. Каждая женщина мечтает быть не только счастливой мамой, но и красивой.

Однако тут возникает большое количество вопросов: можно ли выполнять физические упражнения в период грудного вскармливания, как спорт влияет на процесс лактации, и какой вид спорта как нельзя лучше подойдет для кормящей женщины?  Сегодня мы постараемся разобраться в этом.

Кормление грудью и занятия спортом.

Всем известно, что спорт – довольно ощутимая нагрузка на организм. Однако нагрузки бывают разными: можно получать от них удовольствие, а можно страдать от изнеможения.  Безусловно, маме, которая кормит малыша грудью, подойдет первый вариант.  Важно отрегулировать нагрузки таким образом, чтобы женщина не уставала от спортивных занятий.

Читайте еще:   Советы мамочке: как все успеть с маленьким ребенком

Совсем недавно кормящим женщинам физические нагрузки были запрещены вообще, поскольку считалось, что во время занятий в кровь поступает молочная кислота, которая негативно влияет на вкус молока, и ребенок может отказаться от него.

Сегодня же ученые доказали, что увеличение уровня молочной кислоты при занятиях спортом никак не воздействует на вкус грудного молока. По этой причине спорт в период грудного вскармливания не опасен.  Безусловно, необходимо понимать, что не оказывают вред только необременительные нагрузки, которые приносят удовольствие.

Если же спорт является для женщины ее профессией, и она обязана проводить на тренировках по 8 часов в день, тогда спорт может и навредить. В этом случае молоко может не вырабатываться не только потому, что организм будет сильно уставать, но и потому, что женщина не будет прикладывать к груди малыша, в результате чего будет нарушен процесс лактации.

женщина занимается спортом, кормление грудью и занятия спортом

Когда можно приступать к занятиям?

Перед тем как начать заниматься спортом, необходимо обговорить это с гинекологом. Если нет никаких противопоказаний, врач разрешит делать упражнения сразу же по возвращению домой из роддома. Если после родов вам наложили швы, занятия необходимо отложить до тех пор, пока их не снимут.

Читайте еще:   Изжога. Как от нее избавиться?

Если ваш малыш родился в результате кесарева сечения, то занятия можно начинать не раньше, чем через 4 месяца после появления малыша на свет.

Занимаясь спортом, женщина обязательно должна прислушиваться к своему организму. Даже если роды прошли без осложнений и разрывов, у мамочки может наблюдаться пониженный уровень гемоглобина, она быстро устает, испытывает головокружения. Поэтому торопиться не стоит.  Лучше немного подождать до тех пор, пока состояние не нормализуется.

Какой вид спорта подойдет для кормящей мамы?

1. Ходьба.

Данный вид спорта не требует материальных затрат и большого количества времени. Этим спортом можно заниматься даже на прогулке с малышом.  Ходьба благотворно воздействует на сердце, ускоряет обмен веществ, в результате чего женщина может скинуть несколько лишних килограмм.

2. Плавание.

Занятия в воде очень полезны, поскольку в процессе плавания задействуются практически все группы мышц, но при этом суставы и позвоночник получают минимальную нагрузку.  К тому же плавание  тонизирует кожу,  а также помогает расщеплять клетки жира.

3. Йога.

Это идеальный спорт в период грудного вскармливания, поскольку на занятиях йогой каждое упражнение необходимо выполнять медленно и плавно. Йога поддерживает мышцы в тонусе, помогает расслабиться и достичь внутренней гармонии.

Читайте еще:   Запоры после рождения малыша: причины возникновения и лечение

4. Аэробика.

мама кормит малыша, спорт в период кормления ребенка грудью

Этот спорт подойдет для активных мамочек, которые любят зажигательные танцы под быстрые ритмы музыки.

Также для занятий можно использовать фитбол и обруч.

Какой спорт противопоказан в период грудного вскармливания?

1. Легкая атлетика.

Если вы любите бегать по утрам, то на время грудного вскармливания малыша можете забыть про это занятие, поскольку во время бега молочные железы испытывают сильные колебания, в результате чего можно их травмировать.

2. Силовой спорт.

Подъем гантелей и штанг, борьба или бокс могут негативно сказаться на лактации, поскольку такие нагрузки требуют от женщины больших затрат энергии.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector