Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Контрацепция в период грудного вскармливания: что выбрать мамочке

В период кормления малыша грудным молоком, каждая мамочка старается очень внимательно выбирать продукты, которая она кушает, косметику, которой пользуется, а также  лекарственные препараты, которые принимает. Это же касается и методов контрацепции.

Ведь всё, что поступает в организм женщины, при любых условиях попадает в грудное молоко, которым питается кроха.

Одной из самых сложных проблем в период грудного вскармливания для каждой женщины является выбор результативного и безвредного способа защиты от нежелательной беременности.

Сегодня мы поговорим о том, какими средствами защиты можно  пользоваться при кормлении малыша, какие препараты самые эффективные и в то же время неопасные, и правда ли, что в этот период вероятность забеременеть сводится к минимуму.

Лактация – метод контрацепции?

Скорее всего, многие слышали от своих знакомых или родственников интересный факт: пока кормишь малыша грудью – точно не забеременеешь. И на самом деле у некоторых женщин так и происходит, однако, не у всех.  У других повторная беременность может наступить и в период грудного вскармливания.  Это объясняется тем, что у каждой женщины свой организм, и все процессы, в том числе и репродуктивная функция, восстанавливаются в индивидуальном порядке.

Лактация может выступать в качестве способа контрацепции только, если:

  • у женщины после рождения малыша ещё не началась менструация (иногда овуляция может появиться и при отсутствии ежемесячных кровотечений);

мама кормит малыша грудью

  • ребёнок кушает только молоко матери и прикладывание к груди происходит каждые 3-4 часа;
  • малышу ещё не исполнилось полгода (многие мамы желают кормить ребёнка грудным молоком намного дольше и при этом не планируют еще одного малыша).
Читайте еще:   Противозачаточные таблетки при грудном вскармливании: какие можно пить, а какие нет

Но, несмотря на это, данные факторы не дают гарантию того, что женщина 100 % не забеременеет. По этой причине, если в ближайшее время вы не хотите ещё раз стать мамой, необходимо подумать о других, более результативных методах предупреждения беременности, которые не будут негативно сказываться на процессе кормления малыша.

Какие способы контрацепции разрешены при грудном вскармливании?

Каждая мамочка должна знать, что перед тем как выбрать какое-либо средство для защиты от нежелательной беременности после рождения малыша, следует обсудить этот вопрос с гинекологом и педиатром. Эти врачи подскажут, какой метод будет самым наилучшим и не сможет оказать вред ни женщине, ни её малышу.

Стерилизация

К этому методу женщина может прибегнуть только в том случае, если точно решит для себя, что больше детей она не хочет.  Этот метод является весьма радикальным, поскольку вернуть всё назад не получится.

Внутриматочная спираль

Это достаточно эффективный метод, который не угрожает процессу грудного вскармливания.

внутриматочная спираль

В большинстве случаев спираль не приносит неудобства и не даёт побочных действий, да и на состав и качество грудного молока она никоим образом не влияет.

 Гормональные противозачаточные средства

К такому методу причисляют таблетки, уколы, спирали с содержанием гормонов, пластыри и многое другое. Данный способ даёт 100 % результат. Для мам, которые кормят малыша грудью, врач может предложить препараты, которые содержат прогестерон. Они безопасны, не оказывают влияния на образование молока. А вот комбинированные противозачаточные, которые включают в свой состав как прогестин, так и эстроген, могут значительно снизить процесс лактации. Следует знать, что гормональные препараты, защищающие от незапланированной беременности, не меняют качество молока.

Читайте еще:   Каким напиткам отдать предпочтение во время беременности?

Барьерные методы

К таким методам причисляют презервативы, различные диафрагмы и так далее. Они также результативны, однако необходимо знать правила использования этих средств. Многие специалисты считают, что барьерные методы самыми безопасными, которые может использоваться мамочка в период грудного вскармливания.

мужчина достает презерватив

Спермициды

Эти средства относятся к химическим контрацептивам: это гели и свечи. Результативность их использования составляет 50-60 %. Использовать их необходимо локально. Спермициды содержат вещества, которые способствуют разрушению сперматозоидов, в результате чего они гибнут.  В кровь они не попадают, поэтому не ухудшают грудное молоко. В первые полгода кормления малыша грудью, при условии, что месячные ещё не восстановились, можно использовать для контрацепции только спермициды, однако в дальнейшем придётся сочетать их с другими, более эффективными средствами.

Экстренная контрацепция

Данный вид защиты крайне нежелателен при ГВ, но имеет место быть. Существуют определённые препараты, которыми можно воспользоваться в течение 72 часов после полового контакта, при котором не использовались никакие методы контрацепции, и обезопасить себя от повторной беременности.

женщина принимает таблетку

Естественная контрацепция

Представляет собой определение «безопасных дней» в менструальном цикле, когда нет риска забеременеть. Эффективность такой контрацепции очень мала, но это самый безопасный метод для использования в период грудного вскармливания.

Женщина должна знать, что такой метод подходит не каждой маме, кормящей грудью, поскольку в большинстве случаев цикл в период лактации отсутствует или же является нерегулярным.

Читайте еще:   Венозные узлы у беременных женщин.

Что же такое « безопасные дни»? Это дни наступают после завершения менструации и длятся до начала овуляции. Женщина может зачать малыша только в момент, когда в яичнике созревает яйцеклетка, которая может быть оплодотворена. Её выход из яичника и носит название «овуляция». Овуляция начинается в середине цикла, проще говоря, если ваш цикл составляет 21 день, то овуляцию следует ждать на 10-11 день от первого дня месячных. Если цикл равен 28 дней, то овуляция придёт на четырнадцатый. Не стоит забывать, что сперматозоиды, находясь в женских половых каналах, могут оплодотворить яйцеклетку в течение 72 часов – трое суток. Исходя из этого, при цикле в 28 дней «безопасные дни» завершаются на 10-11 день от первого дня кровотечения, то есть за три дня до наступления овуляции.

Контрацепция в период кормления малыша грудью – довольно важная проблема, по этой причине не стоит заниматься самодеятельностью, поскольку метод защиты может быть небезопасным, как для мамочки, так и для малыша. Поэтому доверьтесь врачам, которые помогут вам решить этот вопрос.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector