Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Пузырный занос – осложнение, возникающее при беременности.

Пузырный занос представляет собой нечастую разновидность осложнения хода беременности, которая возникает при оплодотворении с аномалиями, приводящими к дефективному развитию плацентарных клеток. Пузырный занос является заболеванием из ряда трофобластических опухолей. Такие виды опухолей не раковые, они считаются доброкачественными и их можно вылечить.

Виды пузырного заноса.

При нормальном ходе вынашивания малыша яйцеклетка, которая была оплодотворена, состоит из 23 хромосом отца и 23 хромосом матери. При полном пузырном заносе яйцеклетка не включает хромосомы матери, а количество хромосом отца в несколько раз превышает необходимое количество. В итоге получается, что яйцеклетка несет в себе 2 комплекта хромосом отца.

В данном случае эмбрион не растет и не развивается, не образуется плодный пузырь и ткань плаценты. Плацента образуется в виде наростов, которые напоминают грозди винограда. Такая патология будет заметна на ультразвуковом исследовании.

При неполной форме такого заноса в яйцеклетке находится 23 хромосомы от матери и 46 отцовских хромосом. При этом образуется фрагментально нормальная ткань плаценты, а ее структура выглядит в виде кисти. Эмбрион присутствует и даже развивается, однако по своей генетике он не является ребенком.

снимок узи малыша, пузырный занос при беременности

Как выявить пузырный занос?

В самом начале беременность совершенно не отличается по своим признакам от здоровой, однако в скором времени женщина замечает кровянистые выделения или даже кровотечения. Безусловно, такие выделения нельзя назвать патологией, однако в этом случае будущая мамочка должна обязательно посетить врача.

Читайте еще:   Лишай у детей.

По кровотечению ничего конкретного сказать нельзя, поскольку кровь может иметь различный оттенок, выделения могут быть несущественными или же довольно интенсивными, могут быть регулярными или же появляться редко. Выделение крови может наблюдаться, как  на 6 неделе вынашивания малыша, так и на 16.

Женщина может чувствовать тошноту, может возникнуть рвота, наблюдается вздутие живота, матка увеличивается в размерах стремительнее, чем при обычной беременности. ХГЧ возрастает в несколько раз, совсем не так при здоровом вынашивании малыша.

Полная форма этого отклонения видна на УЗИ. В качестве подтверждения диагноза врач назначает анализ крови на уровень ХГЧ. А вот неполная форма диагностируется гораздо сложнее.

проведение узи женщине

Терапия при пузырном заносе.

Если диагноз подтверждается, женщине проводят операцию, в ходе которой устраняются аномальные наросты ткани. Проще говоря, происходит выскабливание.  После этого проверяется уровень ХГЧ. Если он уменьшается, значит в матке больше ничего нет. Если он высокий, значит, необходима повторная операция, которая позволяет удалить все, что осталось после первой.

Даже после хирургического вмешательства за пациенткой, у которой был удален пузырный занос, устанавливается контроль. Объясняется это тем, что ткани заноса способны очень быстро разрастаться. Рост аномальной ткани может возникнуть в течение нескольких месяцев после проведения лечения. Это опять проверяется при помощи уровня ХГЧ.

Читайте еще:   Пигментация во время беременности и как от нее избавиться?

Трофобластическая опухоль.

После операции по устранению пузырного заноса может возникнуть трофобластическая опухоль – прорастание клеток, которые остались, в мышечную ткань, находящуюся в матке. Эти клетки активно размножаются даже после устранения заноса.

Эту опухоль можно выявить по одному признаку: после операции наблюдаются периодические или частые кровотечения.

Опасность этой болезни состоит в том, что клетки, которые прорастают в ткань матки, вместе с кровью могут попадать в любой орган, в результате чего может произойти поражение печени, почек и даже головного мозга.

женщина смотрит на снимок узи

В 15 % случаев удаления пузырного заноса развивается трофобластическая опухоль.

При этом заболевании женщине назначается медикаментозное лечение. Помимо этого женщина должно постоянно быть под контролем врача, который будет наблюдать за тем, чтобы опухоль не вышла за границы матки. Лечение медикаментами осуществляется до тех пор, пока уровень ХГЧ не придет в норму.

Если же опухоль поразила и другие органы, необходимо незамедлительное лечение, которое гарантирует выздоровление. Однако в этом случае пациентку ставят на учет гинеколога, который будет следить за уровнем ХГЧ до конца жизни женщины.

Когда можно планировать зачатие после удаления пузырного заноса?

Если при лечении опухоли вам не делали химиотерапию, то планировать зачатие можно уже через полгода – именно столько времени необходимо для установления нормального уровня ХГЧ. Если же была химиотерапия, то в этом случае стоит подождать с беременность около года.

Читайте еще:   Косоглазие у ребенка. Можно ли вылечить?

Если зачатие произойдет до того, как стабилизируется уровень ХГЧ, врач не сможет определить, что именно спровоцировало его увеличение: ход здоровой беременности или же рост тканей заноса, которые остались после лечения.

женщина на приеме у врача

Риск возникновения пузырного заноса составляет 1-2 %. Даже при нормальном ходе последующей беременности  женщина должна будет сделать УЗИ в первом триместре и сдать анализ на определение уровня ХГЧ в крови.

Единственным положительным моментом является то, что пузырный занос никоим образом не отражается на повторной беременности и родах, даже если в качестве лечения была использована химиотерапия.  Ребенок рождается здоровым, без дефектов и патологий.

Если у вас выявлен пузырный занос, наберитесь терпения и мужества. Соблюдайте все назначения врача и сохраняйте спокойствие. Если вам тяжело перенести это заболевание, обязательно поговорите с близкими людьми, не отдаляйтесь от них. Вместе пережить потерю намного легче. Также в этом случае будет эффективной помощь психиатра. Думайте только о хорошем, и в скором будущем вы сможете познать радость материнства.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector