Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Причины разрушения зубов во время беременности

Гормональная перестройка организма – одно из изменений во время беременности. Этот процесс помогает женщине полноценно выносить ребёнка все девять месяцев. Но если у женщины наблюдается проблема с полостью рта, такие изменения могут привести  к негативным последствиям.

Разрушение зубов происходит не у всех женщин, особенно если беременность планировалась, и будущая мама заранее подлечила все болезни. Но основная часть беременных становится на учёт, уже имея проблемы с зубами, так как в прошлом у них не было времени для визита к стоматологу, или они его не посещали из-за боязни. И тогда возникают проблемы с лечением, так как беременность усугубляет процесс разрушения. Причины разрушения зубов разные. Попробуем разобраться.

Как меняются зубы во время беременности

Формируя свой собственный скелет, ребенок испытывает нужду в огромном количестве кальция. Получает он его из плазмы крови матери, а если в плазме уровень кальция снижается, то необходимый компонент начинает вымываться из материнского организма, то есть из костей. К этой системе относятся и зубы, из которых кальций вымывать проще всего. А помощниками кальция выступают фосфор и магний, которые также поступают в организм ребёнка из костной системы матери. В результате этого процесса уровень содержания этих веществ в зубах становится очень низким, а состав слюны беременной, который в обычной жизни поставляет новые порции фосфора и кальция, при вынашивании ребёнка меняется. А это означает, что зубная эмаль становится мягкой при сниженном кислотном составе слюны.

Читайте еще:   Розеола - таинственная болезнь детей.

беременная женщина

Пониженная кислотность может спровоцировать размножение микроорганизмов, которые принесут вред, делает зубы более хрупкими, а это повышает вероятность появления кариеса и его быстрое развитие.

Причины разрушения зубов при вынашивании малыша

Процесс реминерализации, который нарушается, дополняют и другие причины. Большинство беременных имеет такое заболевание как гингивит, которое выявляется на ранних сроках. Десны воспаляются и кровоточат, особенно это становится заметно во время чистки зубов. А изменённое состояние десен – прямой путь к скоплению инфекции в шейках зубов, отложению зубного камня и препятствию созданию полноценной защиты за счёт омывания слюной. В результате зубы также повреждаются.

Наличие хронических очагов инфекции во рту увеличивает риск попадания микробов в весь организм, в том числе, и в организм будущего ребенка. А хроническая инфекция ослабляет защиту организма.

беременная женщина у стоматолога

Пародонтоз, хроническое воспаление десен – все эти заболевания увеличивают риск возникновения позднего токсикоза, и  самого страшного заболевания, приводящего к тяжелому состоянию не только беременной, но и самого плода – преэклампсии. Его связывают с проникновением микробов из ротовой полости в кровь беременной. Вот поэтому врачи рекомендуют при появлении даже небольших проблем с зубами  заняться лечением.

Читайте еще:   Одинокая мама: что нужно знать о воспитании малыша.

Когда и как посещать врача

Визит к стоматологу нужен даже женщинам, не имеющим проблем с зубами. А беременным нужен врач, имеющий опыт работы с теми, кто ожидает малыша. Такой специалист сделает все возможное, чтобы во время лечения были применены все методики, не приносящие вреда будущему ребенку. Такой специалист не только предложит качественное лечение, но и даст советы по уходу за зубами и ротовой полостью на будущее.

осмотр ротовой полости у стоматолога

Для будущей мамы сам визит к врачу – стресс, поэтому выбранный специалист должен быть тактичным и аккуратным. Опытному врачу будет важна каждая деталь в протекающей беременности. Это и точный срок, и непереносимость препаратов. Все это необходимо для того, чтобы рассчитать правильно дозу обезболивающего. Рентген для беременных делается по необходимости и только специальным аппаратом – радиовизиографом, имеющим тонкий луч, не приносящий вреда маме и её ребёнку.

При беременности часто возникает необходимость в удалении и протезировании зубов. Удалять зубы надо только в крайнем случае, лучше подстраховаться и провести лечение еще до наступления беременности. Протезирование во время вынашивания ребёнка крайне затруднительно, так как дёсны в это время сильно кровоточат.  А саму процедуру лучше всего проводить во втором триместре, хотя сроки определяет сам врач, исходя из состояния полости рта и сложности проблемы.

Читайте еще:   Все, что должна знать мама, о первых шевелениях плода.

врач показывает женщине как правильно ухаживать за полостью рта

Для женщин, которые собираются стать мамами, современная стоматология подготовила целый комплекс оздоровительных и лечебных мероприятий, поэтому даже в том случае, если проблема с зубами  возникнет неожиданно, уже в процессе вынашивания ребёнка, она может получить полноценную помощь. Но самый идеальный вариант – лечить свои зубы и всю ротовую полость еще до того, как беременность наступит. Такой ответственный подход  каждой женщины к своему будущему материнству поможет спокойно выносить и родить здорового и активного малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector