Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Питание и диеты Вред и польза вафель для организма человека

Вафли давно стали одним из любимых лакомств, которое подают к чаю и кофе. Они появились еще в средние века, в Германии, где придумали делать десерт из жидкого теста. Новое блюдо назвали waffel – “пчелиные соты”, так как рисунок на изделиях очень их напоминали.

В 19 веке производство вафель поставили на промышленную основу, они приобретали все большую популярность и появлялись различные разновидности продукта. 

В наши дни вафли также пользуются большим спросом. Но несмотря на отличные вкусовые качества, продукт не всегда полезен. Чем же полезны и почему вредны вафли?

Какие бывают вафли, и их польза

Классические вафли – это хрустящие прямоугольные листы.  Для сохранения этой особенности, начинку делают такой, чтобы в не оставалось минимум влаги, а вафли сохраняли свой хруст.

Вред и польза вафель

Считается, что разновидности вафель, связаны со странами, где их начали производить. Они отличаются по своему составу, вкусу, внешнему виду.

Выделяют шесть основных разновидностей.

Американские вафли очень любят в США и готовят разной формы. Встречаются круглые, прямоугольные, квадратные вафли, и даже изделия в форме сердца. Несладкие вафли – обычный продукт для Америки. Их употребляют как хлеб, едят с беконом, сладостями, фруктами.

Вред и польза вафель

Бельгийские вафли бывают двух видов – брюссельские и Льежские. Брюссельские отличаются пышностью и бывают только квадратной формы.  В отличие от других видов лакомства они имеют крупный рисунок и большие размеры. При подаче их часто сочетают с фруктами, шоколадом, сливками, пудрой.

Вред и польза вафель

Льежские  – твердые вафли. Они сладкие, так как сахар добавляют сразу в тесто, а также корицу и ванилин.

Вред и польза вафель

Венские – самые известные и востребованные вафли, которые можно купить в магазинах и кафе. Они появились более столетия назад и пользуются популярностью до сих пор. Тонкие, но в тоже время мягкие и пышные изделия являются одним из излюбленных лакомств в разных странах. Их готовят с прослойкой из суфле, едят с фруктами и ягодами, мороженым.

Вред и польза вафель

Голландские вафли– самые сладкие вафли. У них есть другое название – карамельные. Их готовят следующим образом: тонкие вафли смазывают сиропом и соединяют. 

Вред и польза вафель

Итальянские вафли выпекают на специально созданных для этой цели сковородах. Они получаются очень тонкими, мягкими с интересным рисунком в форме снежинок. Их легко свернуть в рулетик. Употребляют как вафли без начинки, так и с начинкой: сиропами и мороженым.

Вред и польза вафель

Шведские вафли особенно популярны в стране в Благовещение, которое фактически является праздником вафель. Но и в обычные дни лакомство популярно у шведов. Его выпекают в форме квадратов, кругов, сердечек, звездочек и употребляют с мороженым и джемом.

Вред и польза вафель

Встречаются также таиландские ( в виде сердечек) , гонконгские и бразильские вафли.

Вред и польза вафель

Вафли с начинкой также подразделяются на несколько категорий.

Читайте еще:   Можно ли есть мёд при беременности

Фруктовые, с начинкой изготовленной на основе фруктового пюре.

С начинкой из помадки, содержащей патоку.

С жировой начинкой, для которой используется кондитерский жир и сахарная пудра.

Кроме того, есть вафли мягкие, диетические, содержащие большое количество витаминов.

Калорийность

Вафли относят к калорийным продуктам. В среднем она составляет от 300 до 350 килокалорий на 100 г . продукта. Если речь идет о шоколадных вафлях, то их калорийность может достигать 500 ккал на 100 г.

При этом количество витаминов и минералов в 100 г – до 3 процентов от дневной нормы. Что касается витамина Е, то его содержится 50 % от нормы.

В состав лакомства входят многие необходимые для организма вещества: фосфор, натрий, железо, витамины А, В, С, Е., калий, магний. В составе вафель много кальция, так как их делают на основе молочных продуктов. Кальций является строительным материалом для организма, делает кости более прочными предотвращает ряд заболеваний.

Польза вафель для мужчин

Вред и польза вафель

Вафли очень ценятся людьми, которые стремятся к легкому и быстрому перекусу. Нескольких вафель бывает достаточно, чтобы получить столько же калорий как во время полноценного обеда.

Мужчины, которые много работают физически, обязательно время от времени должны устраивать перекус вафлями. Этого мнения придерживаются диетологи, которые считают, что, съедая вафли, люди заряжаются энергией и долго не испытывают чувство голода.

Гликоген, входящий в состав вафель, помогает увеличить мышечную массу. Если мужчины этого хотят, то вафли – один из лучших продуктов для этой цели.

Если существует угроза переохлаждения и перегрева, тоже помогут вафли, которые способны наладить терморегуляцию.

Употребление вафель поможет избавиться от вредных привычек, например, от курения, так как они способствуют выработке гормона удовольствия.

Что получают женщины?

Вред и польза вафель

Вафли полезны для женщин, так как сладкий продукт улучшает настроение. Поэтому его рекомендуют употреблять в период ПМС. Если съесть пару вафель в утренние часы, то они дадут бодрое настроение на целый день.Полезный холестерин, содержащийся в вафлях, препятствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Но не следует переедать лакомство. Если сидеть и смотреть сериалы, поставив перед собой вазочку с вафлями,то через несколько месяцев, можно сильно прибавить в весе.

Особое воздействие на организм женщины вафли оказывают в период беременности и грудного вскармливания.

В первые недели беременности женщинам не всегда хочется есть, они испытывают токсикоз. Благодаря вафлям можно быстро насытиться, не чувствую тяжести в желудке.

Гормональные сбои на фоне беременности также станут не так заметны, если есть вафли. Не будет резких перепадов настроения, к тому же кости станут крепче.

Если есть только вафли без начинки, то в организм беременной женщины поступают полезные вещества, в том числе фосфор и кальций.

Вафли с орехами и какао, по утверждению некоторых специалистов, уменьшают возможность аллергических реакций у детей.

Вафли с сухофруктами употребляют для улучшения зрения и профилактики запоров.

Читайте еще:   Соблюдение беременными поста в Рамадан: нужно или нет?

Готовить вафли можно самостоятельно. Домашнее лакомство будет еще вкуснее. Если выпекать вафли самостоятельно без различных добавок и начинки, ими хорошо будет питаться во время грудного вскармливания ребенка.

Употребляя вафли, женщина удовлетворить потребность в сладкой пище и не навредит ребенку. Но есть их рекомендуется не раньше, чем ребенку исполнится полтора месяца.

Чем полезны вафли для детей?

Вред и польза вафель

Дети очень подвижны и им надо постоянно пополнять запасы энергии. Поэтому вафли в качестве перекуса – хороший выход из положения.

 Чтобы дети не ели вафли со всевозможными добавками и ароматизаторами, лучше приготовить их самостоятельно. Хорошая идея – приготовить бутерброды с вафлями выпеченными своими руками. Дети быстро насытятся и получат полезные вещества для организма.

Едят ли вафли при похудении?

Хотя вафли не считаются низкокалорийным продуктом, их употребляют даже на диете. Есть специальные диетические вафли, которые не повредят похудению, даже наоборот. Если приготовить их по классическому рецепту, исключив ингредиенты с высокой калорийностью, то вафли в небольших количествах даже будут полезны, так как они быстро утоляют голод.

Чем и почему вредны вафли?

Вред и польза вафель

При всех положительных свойствах вафель, у них имеются свои минусы.  Вафли продукт, который приносит вред и пользу организму человека.Главные – насыщенность жирами и сахаром. Поэтому они противопоказаны людям с лишним весом и больным сахарным диабетом.

Очень осторожно надо употреблять вафли при аллергии. Перед тем как их есть, проверить, не входят ли в их состав продукты, вызывающие аллергию.

Кроме всего прочего, пищевые добавки  в вафлях соединены с кондитерскими жирами, которые плохо усваиваются организмом.

С большой осторожностью следует давать вафли маленьким детям. Дело в искусственных добавках, которые входят в состав вафель, купленных в магазине. Важно перед тем как давать вафли малышам, прочитать состав на упаковке. Искусственные добавки не только провоцируют аллергию у маленьких детей, но и нарушают работу печени.

Употребление вафель при различных заболеваниях

Сахарный диабет

Ограничения при употреблении сахара и других продуктов, не позволяют есть больным людям обычные вафли. Но существуют вафли для диабетиков, которые можно употреблять в пищу. В ограниченных количествах они даже полезны.  Сахар в них отсутствует, его заменяют фрукты, мед, арахис. Также диабетические вафли включают в состав цельнозерновую муку, способствующую выведению токсинов из организма и нормализации и обмена веществ. Возможно приготовить и есть вафли с заменителями сахара самостоятельно

Желудочно-кишечные заболевания

Болезни, связанные с желудочно-кишечным трактом, вносят в рацион жесткие ограничения.

Панкреатит. При обострении этого заболевания вафли вообще надо исключить из меню. Но когда обострение проходит, допускается их употребление в пищу, но без сахара или с фруктовой начинкой.  Употреблять вафли допустимо только в небольших количествах, так как они дают нагрузку на поджелудочную железу. Лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Гастрит.  При гастрите диета не такая строгая как при панкреатите, поэтому допустимо употребление вафель с натуральными начинками или сиропом. Возможно употреблять вафли со сгущенкой, приготовленной из цельного молока. Тогда они будут оказывать положительное воздействие на организм.Клетчатка станет способствовать выведению шлаков, углеводы добавят энергии, а сладкий вкус будет способствовать выработке гормонов счастья.

Но в период обострения от вафель лучше отказаться, даже от диетических.  Если кислотность желудка повышена, придется не есть даже вафли с вареньем.

Подагра

При этом заболевании желательно отказаться от любой выпечки, в том числе от вафель.  Особенно опасно употреблять вафли с кремом, жирными начинками. При подагре необходимо исключить поступление в организм пуринов и щавелевой кислоты, что может привести к ухудшению состояния печени, болезни суставов.

Читайте еще:   Полезен ли цикорий при беременности?

Единственные вафли, которые разрешено употреблять – несдобные, с вареньем. В состав таких вафель не должны входить масло, молоко, яйца.

Как правильно выбирать вафли: советы экспертов

Вред и польза вафель

Внимательный выбор вафель предохранит от неприятностей, связанных с употреблением продуктов низкого качества, в том числе от аллергии.

На что обратить внимание при выборе десерта?

Состав. Если на упаковке написано, что в состав входят, мука, яйца, разрыхлители, вкусовые добавки, а также пряности, какао, фруктовые добавки, такие вафли не принесут вреда. Когда написано, что в составе продукта кондитерские жиры, которые не перечислены, вафли лучше оставить на полке. К сожалению, это могут быть  транс-жиры, которые вредны для организма.

Срок годности. Для вафель без начинки он должен составлять три месяца. Если продукт с начинкой, его хранят не более 30 дней. Если со дня изготовления прошло больше времени, покупать вафли не рекомендуется.

Упаковка. Предпочтительнее брать продукт, в прозрачной и полупрозрачной упаковке. Когда вафли хорошо видны легче оценить их качество. Следует предпочесть герметичную, яркую упаковку, которая не выгорела от долгого лежания на полке.

Внешний вид. О хорошем качестве продукта свидетельствует золотистый цвет пластин. Вафли должны быть сухими, легко ломаться. Если они продаются с начинкой, то стоит внимательно посмотреть на ее консистенцию. Подтеки в вафлях, прослоенных вареньем, неравномерное распределение начинки свидетельствуют о том, что продукт несвежий, и от него лучше отказаться.

Место хранения. Лежащие возле отопительных приборах или в холодильниках вафли могут быть несвежими. Брать их нежелательно.

Чтобы вафли оставались хрустящими (видеоурок)

Вафельные трубочки останутся хрустящими даже с кремом. /Wafer rolls – YouTube

Заключение

Вафли любят взрослые и дети. Попить чай с вафельными трубочками или перекусить купленными в магазине пластинами с начинкой во время обеденного перерыва – всегда приятно. Важно только, чтобы продукт был свежим и не содержал вредных для организма жиров. Пусть лакомство приносит радость и хорошее настроение.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector