Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи


Беременность и роды — периоды риска развития варикозной болезни вен. Даже среди нерожавших женщин распространённость заболевания в 3 раза выше, чем у мужчин. Естественные роды или путём кесарева сечения — оба способа родоразрешения способствуют растяжению стенок вен нижних конечностей и возникновению варикоза.

Зачем нужны в родах компрессионные чулки

Во время потужного периода родов из-за повышения внутрибрюшного давления возникает обратный ток крови в венах ног — из глубоких в поверхностные. Поверхностные вены — saphena magna и saphena parva — неравномерно расширяются, удлиняются, становятся извитыми. Нарушается должный венозный отток. Белки плазмы, форменные элементы крови выходят за пределы растянутой повреждённой сосудистой стенки и пропитывают подкожную клетчатку. Возникает отёк, уплотнения, целлюлит и гиперпигментация. В запущенных случаях болезни полностью прекращается ток лимфы — возникает лимфостаз, стопы и голени выглядят увеличенными в несколько раз. Лимфостаз называют «словоностью». На следующем этапе варикоз приводит к заболеваниям кожи — дерматиту, экземе и образованию трофических язв.

Если есть наследственная предрасположенность или факторы риска развития венозной недостаточности, «заработать» болезнь можно за один день — в родах.

Компрессионные чулки плотно обхватывают ногу и извне немного сдавливают поверхностные вены, предотвращая растяжение их стенок. По особому скрученные нити в плетении медицинского изделия распределяют градиент давления таким образом, что максимальный эффект приходится на лодыжку и голень, а к бедру он снижается.

Во время потужного периода родов благодаря компрессионному эффекту чулки не дают переполниться поверхностным венам и направляют ток крови в глубокие, по физиологически правильному пути.

Во время операции кесарева сечения препараты, используемые для наркоза, расширяют сосуды, снижают тонус сосудистых стенок и приводят к увеличению содержания тромбоцитов в крови (клеток, отвечающие за свёртывание). После операции вынужденное лежачее положение вносит свой вклад в усугубление ситуации. Когда человек ходит, сокращения мышц ног регулярно сдавливает вены и способствует венозному оттоку. Длительное горизонтальное положение в сочетании с повышенной свёртываемостью крови может привести к тромбофлебиту нижних конечностей.

Показания к ношению компрессионных чулок

Предпочтительно начинать ношение компрессионных чулок с четвертого-пятого месяцев беременности, когда увеличивается вес и объём циркулирующей крови. Кроме того, согласно одной из теорий — нейроэндокринной — гормональная перестройка приводит к снижению тонуса стенок вен из-за выработки гормона релаксина.

Особое внимание профилактике появления варикозного расширения вен нижних конечностей — ношению компрессионных чулок — должны уделить беременные с факторами риска. К таким группам риска относятся будущие мамы:

  • с лишним весом;
  • старше 35-ти лет;
  • с повышенной свёртываемостью крови.

Обычно врачи одобряют ношение медицинского компрессионного трикотажа беременным с жалобами на:

  • тяжесть, тупые боли в ногах;
  • отёчность стоп и голеней;
  • парестезии — «мурашки», чувство онемения ног;
  • ночные судороги.

Ношение во время беременности и в родах компрессионных чулок обязательно для женщин, которые уже имеют расширение поверхностных вен или венозные узлы.

Читайте еще:   Коричневые выделение на ранних сроках беременности: норма или патология?

Противопоказания

Противопоказано ношение этих изделий беременным со следующими заболеваниями:

  • с нарушением артериальной проходимости — атеросклерозом нижних конечностей, эндартериитом, тромбангиитом;
  • открытыми дефектами и инфекцией кожи — мокнущими дерматитами, трофическими язвами, ранами и гнойными воспалениями;
  • индивидуальной непереносимостью материала изделия.

С осторожностью к ношению компрессионного белья нужно подходить беременным с сахарным диабетом. При этом заболевании поражаются и артерии (диабетические ангиопатии), и вены.

Как выбрать чулки на роды

Перед приобретением и ношением медицинского трикотажа обязательна консультация врача-флеболога или ангиохирурга.

Компрессионные чулки телесного цвета на беременной

Компрессионные чулки выпускают телесного, черного и белого цветов

Для компрессионного белья предусмотрены стандарты качества. Европейский эталон — RAL-GZ-387. Продукция, обозначенная как соответствующая этим стандартам, распределяет градиент давления следующим образом: 100% на область лодыжек, 70% на область коленей и 40% – на бёдра. Это обеспечивает оптимальные условия для венозного кровотока.

Если предстоят естественные роды, рекомендованы компрессионные чулки, а если кесарево сечение — антиэмболические.

Класс компрессии

В зависимости от степени сдавливания поверхности ноги компрессионные чулки разделяют по классам. Измеряют давление в миллиметрах ртутного столба. Классы компрессии изделий следующие:

  1. Первый. Показатель компрессии в области лодыжки до 23 мм рт. ст. Используется как профилактическое средство против варикозной болезни вен во время беременности. Рекомендуется при начальных признаках болезни: чувстве тяжести в ногах, отёках, телеангиоэктазиях («сосудистых звёздочках»). Для родов не подойдёт из-за слабой компрессии.
  2. Второй. Показатель компресии — 24–33 мм рт. ст. Назначается флебологом при лёгкой степени варикозной болезни и для профилактики тромбоза глубоких вен.
  3. Третий. Компрессия в диапазоне от 34 до 45 мм рт. ст. Такие чулки носят пациентки со средними и тяжёлыми степенями заболеваний вен, сопровождающихся расстройствами трофики мягких тканей.
  4. Четвёртый. Степень компрессии — более 59 мм рт. ст. Назначают при лимфостазе («слоновости») или при врождённой патологии вен.

Только чулки одного класса компрессии — первого — можно приобрести и носить без согласования с врачом.

Вид изделия

На упаковке чулок могут быть специализированные пометки — вид изделия. В зависимости от предназначения компрессионный трикотаж делится на следующие виды:

  1. Профилактический. Степень компрессии от 18 до 21 мм рт ст. Такие чулки можно носить женщинам с лишним весом, плохой наследственностью по отношению к варикозной болезни, повышенной свёртываемостью. Предназначен для длительного ношения.
  2. Лечебный. Степень компрессии от 22 мм рт ст и выше. Назначается пациенткам с признаками заболевания вен врачом-флебологом или сосудистым хирургом. А также предназначен для длительного ношения.
  3. Антиэмболический. Надевается исключительно на короткое время — во время операции кесарева сечения и до шести дней после (затем возможно ношение компрессионных). В свою очередь, делится на три степени компрессии в зависимости от тяжести сопутствующих заболеваний. Антиэмболические чулки всегда белого цвета, в области пальцев ног есть специальные прорези для визуального контроля за состоянием кожи.

Антиэмболические чулки носят только в стационаре под контролем врача.

Как определить размер чулок

Размерная сетка может разниться в зависимости от фирмы-изготовителя. При покупке обязательно сверьтесь с таблицей, указанной на упаковке. В определении размера учитываются:

  • длина ноги — от пятки до паха;
  • окружность лодыжки;
  • окружность самой широкой части икры;
  • окружность голени под коленной чашечкой;
  • окружность бедра на высоте 25–30 см от колена (верхняя треть).
Читайте еще:   Применение шалфея во время беременности: показания, особенности назначения

Мерки снимают утром, сразу после пробуждения. Сантиметровая лента не должна провисать при измерении или вдавливаться в кожу.

Если чулок слишком слабо обхватит ногу, эффекта не будет. А если слишком сильно — это чревато нарушением кровообращения в артериях и снижением трофики мягких тканей.

Материал изделия

Компрессионные чулки носят постоянно, снимая на ночь. Материал такого изделия должен обладать гипоаллергенностью, что подтверждает знак экологической безопасности по европейским стандартам — Oeko-Tex Standard 10.

Чаще используют смесовые ткани, состоящие из:

  • микрофибры;
  • лайкры;
  • нейлона;
  • хлопка.

Чулки бесшовные, что исключает вероятность неравномерного сдавливания.

Популярные производители и стоимость

Ассортимент, представленный аптеками, ортопедическими салонами и интернет-магазинами, разнообразен. Предпочтительна продукция известных брендов, имеющих сертификаты соответствия европейским стандартам.

Таблица: популярные производители компрессионных чулок, стоимость продукции

ПроизводительОписаниеПриблизительная стоимость (Яндекс Маркет)
Венотекс (Venoteks), ГерманияПродукция сертифицирована в РФ, выпускает компрессионный и антиэмболический трикотаж. На официальном сайте заявлены такие качества, как немецкая практичность, высокое качество, комфорт и элегантность, доказанный лечебный эффект.1850 – 4500 руб.
Меди (medi), ГерманияКомпания позиционирует себя как мирового лидера в разработке и производстве компрессионного трикотажа. Гарантирует высокое качество, безопасность и эффективность.1600 – 7000 руб.
Релаксан (Relaxsan), ИталияПредставлен широкий ассортимент, продукция имеет европейские сертификаты соответствия. В производстве использует новейшие технологии.1000 – 5000

Начиная со второй половины беременности, с пятого месяца, я носила компрессионные колготы для беременных первого класса компрессии. Пятый месяц пришёлся на сентябрь. Колготки достаточно плотные, я думаю, что летом носить их жарковато. А вот в роды чулки приобретать не стала, о чём сейчас жалею. Итог — расширенные поверхностные вены на ногах, на внутренней поверхности голеней и колена. Возникли быстро, за несколько дней. Конечно, в роддоме я ничего не заметила: эмоции, усталость, хлопоты, было не до рассматривания себя. Правда открылась уже дома, когда появилось время чуть-чуть вздохнуть и прийти в себя. Если бы «отмотать» время назад, я бы обязательно поговорила с врачом о ношении именно чулок во время беременности с тем, чтобы их же надеть в роды. В то время мне это в голову не пришло, врач тоже не сказала.

Компрессионные чулки пригодятся и после родов. С маленьким ребёнком очень много времени проводишь на ногах — бесконечные укачивания, прогулки 2–4 часа в день, в зависимости от сезона. Домашние дела тоже никто не отменял. К вечеру ноги отекают и «тяжелеют», а если к тому же «неблагополучная» наследственность — вскоре можно увидеть и варикозные узлы… Если ребёнок на грудном вскармливании, препараты-венотоники принимать нельзя. И компрессионные чулки остаются единственным доступным способом профилактики варикозной болезни вен.

Как надевать чулки на роды

Прежде чем надевать компрессионные чулки, необходимо позаботиться о том, чтобы ступни (особенно пятки), были гладкими, без шершавых поверхностей, способных оставить зацепки. Кроме того, ногти на ногах и руках должны быть коротко острижены и обработаны пилкой. С пальцев рук следует снять кольца.

Надевают чулки утром, после пробуждения, прямо в кровати — до того, как встать. Если из-за большого живота это сделать невозможно, попросите о помощи родных. Есть специальные приспособления для надевания компрессионных чулок. Важно сделать это, добиваясь равномерного натяжения и прилегания изделия. Для облегчения скольжения ткани чулка можно надевать их в перчатках — шелковых или медицинских.

Приспособление для надевания компрессионых чулок

Приспособление для надевания чулок выручает, когда трудно нагибаться и нет посторонней помощи

В случае если сразу утром надеть чулки не получилось, а начались схватки, следует лечь и поднять ноги выше уровня тела. Надевать медицинский трикотаж нужно спустя 5–10 минут пребывания в таком положении.

Читайте еще:   Пузырный занос - осложнение, возникающее при беременности.

Все нательные вещи перед родами должны быть предварительно выстираны, в том числе и компрессионные чулки.

Сколько носить компрессионные чулки после родов

При естественном способе родоразрешения, отсутствии проблем с венами и свёртываемостью после них, компрессионные чулки носят до 6–7 дней. Если до родов были признаки варикозной болезни, ношение продлевают неопределённо долго, практически на постоянной основе. Конкретные рекомендации относительно срока ношения даёт врач.

Антиэмболические чулки, надеваемые перед операцией кесарева сечения, носят до шести дней, первые сутки на ночь не снимают. Затем переходят на использование компрессионных изделий до двух-четырёх недель.

Особенности использования и ухода за компрессионным бельём

Компрессионные чулки не терпят машинной стирки, отбеливания, выкручивания и сушки на батарее или верёвке.

Стирают их исключительно руками, ежедневно, в тёплой проточной воде, с использованием жидкого детского мыла. Кондиционер для белья использовать нельзя. Силиконовую резинку чулок мочить не рекомендуют, её можно протереть дезинфицирующей салфеткой.

Сушат избегая прямого солнечного света в хорошо проветриваемом помещении, разложив на горизонтальной поверхности.

Несоблюдение правил ухода приведёт к повреждению «капризной» специальной скрутки волокна и потере терапевтических свойств медицинского трикотажа.

Отзывы

Я надела, сразу после родов сняла, так ноги к вечеру как у слона разбабахало((( Так быстро что надеть чулки не смогла. .Выписывалась тоже в тапочках зимой в морозы. Со вторым ребёнком купила сразу 2 пары и месяца 1,5–2 ходила, меняя для стирки Ноги в идеале были…

Лесик-Ксюша

https://www.u-mama.ru/forum/waiting-baby/pregnancy-and-childbirth/740948/

Я носила чулки венотекс с 7 месяцев, и рожала тоже в них, и даже после родов еще какое то время носила.качество хорошее, помогали просто отлично, очень жалею что не купила их с самого начала беременности, очень болели икры и по ночам судороги мучили, как стала носить все эти симптомы исчезли :in_love: За все время носки не одной затяжки не образовалось. Правда очень тяжело одевать их, и только в медицинских перчатках и правильно подобрать размер. А цена оправдывает себя.

Ксюша 11

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=493631

Я в чулках рожала. А вот девочка знакомая без, в итоге тромофлебит заработала лежала в больнице 10 дней когда доче было 1.5 месяца лучше не рискуйте.

Nastasita

https://www.u-mama.ru/forum/waiting-baby/pregnancy-and-childbirth/416147/2.html

При соблюдении мер профилактики развития варикозной болезни — ношения компрессионных чулок во время беременности, надевания на роды — можно предотвратить возникновение и развитие заболевания. Предпочтение, несмотря на высокую стоимость, следует отдавать сертифицированной продукции. Приобретать медицинский трикотаж лучше в ортопедическом салоне — там можно не только приобрести нужный товар, но и проконсультироваться перед покупкой.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector