Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Здоровье Раствор Фурацилина для беременных: возможно ли применение

Беременность — это особый период жизни женщины. В это время необходимо более тщательно следить за своим здоровьем. А уж применять различные лекарства по собственному усмотрению и вовсе вопиющая халатность. Но как быть, если помощь нужна сейчас, а до врача далеко? Одним из средств, которое может помочь при начинающейся простуде, незначительных травмах и прочих проблемах подобного рода, является Фурацилин. Но насколько он безопасен для будущей мамы и её малыша?

Описание препарата Фурацилин

Фурацилин — это противомикробный препарат, который обладает мягким антисептическим действием. Он не действует на грибки и вирусы, но прекрасно справляется с грамотрицательными и грамположительными бактериями. Фурацилин проникает в микробную клетку и замедляет процесс её размножения.

Фурацилин — производный препарат, в основе которого лежит нитрофурал. Выпускается в форме таблеток жёлтого или жёлто-зелёного цвета с неравномерной окраской, а так же в виде раствора и мази.

Таблица: состав Фурацилина разных форм выпуска

Форма выпускаСостав
Таблетки жёлтого или жёлто-зелёного цвета с неравномерной окраской
  • фурацилин — 0,02 г;
  • натрия хлорид — 0,8 г.
Таблетки шипучие для приготовления раствора для местного и наружного применения
  • нитрофурал — 20 мг;
  • вспомогательные компоненты:
    • винная кислота — 375 мг;
    • натрия гидрокарбонат — 299 мг;
    • натрия карбонат — 325 мг;
    • натрия хлорид — 100 мг;
    • макрогол 2000 — 65 мг;
    • повидон среднемолекулярный — 16 мг.
Раствор спиртовой 1:1500, выпускается во флаконах тёмного цвета
  • нитрофурал — 67 мг;
  • спирт этиловый 70%.
Мазь 0,2%, выпускается во флаконах тёмного цвета или алюминиевых тубах
  • нитрофурал — 0,2 г;
  • вазелин — основа.

Фотогалерея: формы выпуска Фурацилина

Допустимость применения раствора Фурацилина при беременности

Фурацилин абсолютно безопасен во время беременности, но только водный раствор при наружном и местном применении. Допустимо также применение мази. Этанол из спиртового раствора способен проникать в кровь, оказывая негативное воздействие на плод. Поэтому для полоскания горла и промывания носа следует использовать только водный раствор фурацилина.

Исключение может составить заболевание отитом, при котором допустимо закапывание спиртового раствора в уши (при невозможности использовать другие препараты), но такой способ лечения должен быть согласован с врачом.

Категория безопасности этого препарата для плода по FDA — А. Это означает, что он может применяться у беременных женщин как в профилактических, так и в лечебных целях, но только в качестве наружного или местного средства. Его можно без опаски использовать как в 1-м триместре, так и на последующих сроках.

В каких случаях Фурацилин может быть назначен беременной женщине

Поскольку Фурацилин обладает ярко-выраженным противомикробным действием, его успешно применяют для лечения воспалительных заболеваний лор-органов:

  • синусита;
  • гайморита;
  • тонзиллита;
  • отита;
  • фарингита;
  • стоматита;
  • гингивита.

Также он может быть назначен для лечения некоторых заболеваний глаз:

  • коньюнктивитов различной этиологии;
  • травм глаза при присоединении бактериальной инфекции.

Используют его и при ряде гинекологических заболеваний:

  • кандидозе — поражении слизистой влагалища и наружных половых органов грибком рода Кандида (хотя нитрофурал не оказывает активного воздействия на кандидоз, так как возбудителями заболевания являются грибки, тем не менее, он хорошо снимает симптоматику: зуд и жжение);
    Кандидоз влагалища

    Кандидоз влагалища (молочница) – распространённая проблема беременных женщин

  • вагините — воспалительном поражении влагалища;
  • уретрите — воспалении стенок мочеиспускательного канала.

Во время беременности меня мучила молочница. Причём она настойчиво возвращалась после курса лечения. В дополнение к свечам от кандидоза врач советовала промывать слизистые наружных половых органов водным раствором фурацилина, так как они были воспалены и присутствовали дискомфортные ощущения. Эти рекомендации были одинаковы как в 1-м, так во 2-м и 3-м триместрах. Фурацилин на самом деле очень помогал, уже на 3-й день неприятные проявления практически исчезали.

Поможет препарат и при повреждениях кожных покровов с присоединением гнойного воспаления:

  • ожогах;
  • ссадинах и порезах;
  • пролежнях;
  • опрелостях.
Читайте еще:   Ветрянка при беременности: опасность, профилактика и лечение

Применять Фурацилин как единственный препарат в лечении возможно только в случае незначительных проблем, таких как обработка ссадин. Во всех остальных случаях терапия должна назначаться врачом. Фурацилин в таком случае работает в комплексе с другими препаратами.

Как правильно применять Фурацилин будущей маме

Фурацилин прост в применении. Раствор фурацилина можно приобрести в аптеке в готовом виде. Но если есть таблетки, то его легко приготовить самостоятельно. Для этого:

  1. Берут 1 таблетку, измельчают и заливают 100 мл воды.
  2. Остужают до комнатной температуры.

Раствор из шипучих таблеток готовится аналогично, но только не требуется предварительного из измельчения.

Хранится раствор в тёмном прохладном месте довольно долго. Идеальное место для хранения — холодильник.

Видео: как готовить раствор Фурацилина из таблеток

Таблица: способы применения Фурацилина беременной женщиной

НазначениеСпособ применения
Для полоскания горла и промывания носаПроцедура проводится 3 раза в день в течение недели. При лечении стоматита — после каждого приёма пищи.
Подмывание при воспалительных заболеваниях наружных половых органов и уретрыУтром и вечером (по возможности после каждого посещения туалета), неограниченно по времени. Подмывание проводится строго спереди назад.При этом рекомендуется ежедневная смена белья, которое должно быть выполнено из натуральных тканей.
Обработка ранМестное промывание ссадин необходимое количество раз (до купирования воспалительного процесса)
Закапывание спиртового раствора в ухо при отите5 капель в ухо каждый день до выздоровления. Перед применением препарат необходимо согреть до температуры тела.
Конъюнктивит, травмы глаза
  • Применяется фурацилиновая мазь. Её закладывают за веко на ночь.
  • Водным раствором промывается глаз или закапывается 2 капли в конъюнктивальный мешок.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Как и любой медицинский препарат, Фурацилин имеет противопоказания. Но в основном они касаются женщин, склонных к аллергии. В результате воздействия фурацилина возможны проявления дерматоза. Это исключительно реакция индивидуальной непереносимости препарата. Для проверки на восприимчивость необходимо нанести раствор на кожу на сгибе локтя и оценить результат в течение часа. Если реакции нет, можно начинать применение препарата.

Концентрация раствора фурацилина настолько мала, что при случайном проглатывании побочных эффектов не возникает.

В случае возникновения любых побочных эффектов препарат следует отменить. Как правило, после этого нежелательные проявления прекращаются.

Читайте еще:   Температура у будущей мамы на ранних сроках – норма и отклонения

Варианты замены Фурацилина

Фурацилин относится к антисептикам, поэтому у него довольно много аналогов. Наиболее безопасные из них для применения во время беременности представлены в таблице.

Таблица: примеры антисептиков-аналогов Фурацилина

ПрепаратДействующее веществоПоказанияНедостатки по сравнению с ФурацилиномЦена
МирамистинБензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрат (Benzyldimethyl[3-myristoilamine)propyl]ammonium chloride monohydrate)Воспалительные заболевания, относящиеся к следующим медицинским областям:

  • оториноларингология;
  • хирургия;
  • ожоги;
  • гинекология;
  • венерология;
  • дерматология;
  • урология.
Сложность проведения манипуляций при серьёзных заболеванияхОт 250 р.
ГексиконХлоргексидина биглюконатВоспалительные заболевания половых органовНе отмеченоОт 250 р.
ГексоралГексэтидинСимптоматическое лечение при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и гортаниСодержит этанолОт 200 р.
ФарингосептАмбазонПрофилактика и лечение острых инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и гортани (тонзиллитов, стоматитов, гингивитов). Профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний после удаления зубов.Воздержание от приёма пищи в течение 3 часов после использования препаратаОт 80 р.

Фотогалерея: аналоги Фурацилина

Отзывы женщин

да фурацилин всем можно) и беременным и кормящим) и деткам с любого возраста) Мы с фурацилинов авескима шипучие таблетки просто неразлучны )) То горло, то стоматит, то ожог, то царапины обрабатываем))

Юлия

https://www.babyblog.ru/community/post/trimestrum/1731373

Полоскать фурацилином можно, оно действует только в месте полоскания. Врачи разрешают, нам в больнице давали раствор фурацилиновый для полоскания.

Марина

https://www.babyblog.ru/community/post/living/3098489

Я полоскала и орошала мирамистином. Он меня всегда выручает, тем более при беременности разрешен.

Анюта Антипова

https://www.baby.ru/blogs/post/336579907–153185463/

Беременность — это тот период в жизни женщины, когда к здоровью нужно относиться особо внимательно. Недопустимо заниматься самолечением. В каждом конкретном случае необходима консультация врача.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector