Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Здоровье Защемление седалищного нерва при беременности: как справиться с болью

Защемление седалищного нерва при беременности — распространённая проблема, с которой сталкивается каждая сотая женщина. Это состояние приносит будущей маме существенный дискомфорт и требует немедленного лечения. Помните, что не нужно пытаться подобрать средства для терапии самостоятельно: лучше показаться неврологу.

Содержание

Расположение и функции седалищного нерва

Седалищный нерв — один из крупных нервных стволов, отходящих от крестцового сплетения. Он проходит внутри малого таза, выходя из неё в ягодичную область через отверстие под грушевидной мышцей рядом с бедренной костью. Далее нерв располагается под большой ягодичной мышцей, а затем направляется поверхностно в зону ягодичной складки. В верхней части подколенной ямки он делится на два крупных ствола: большеберцовый и малоберцовый нервы.

Ход седалищного нерва

Седалищный нерв проходит глубоко под мышцами

Чаще всего защемление седалищного нерва (ишиас) образуется при его выходе из малого таза.

Седалищный нерв и его ветви участвуют в иннервации мышечных групп бедра, голени, ягодичной области. Этим объясняется возникновение различной по симптоматическим проявлениям клинической картины при ишиасе.

Почему происходит защемление седалищного нерва у беременных

В первом триместре беременности причины развития ишиаса такие же, как и у других людей. К ним относятся:

  • хронические заболевания позвоночника (остеохондроз, грыжи межпозвоночных дисков, смещения дисков);
  • травмы или операции позвонков поясничной области;
  • нарушение техники безопасности при занятиях спортом;
  • ожирение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нарушения осанки (сколиоз);
  • сильное переохлаждение.
Причина защемления нерва

Одна из причин защемления нерва — грыжа межпозвоночного диска

Во втором и третьем триместре защемление седалищного нерва может возникнуть даже у здоровых женщин. Это напрямую связано с увеличением объёма матки в несколько раз: орган смещается кзади и оказывает сильное давление на область крестцового сплетения. Развитию ишиаса также способствуют крайне активные движения плода в утробе матери.

Увеличение матки по неделям беременности

Увеличенная матка вызывает сдавление нервных стволов

Основные симптомы ишиаса у беременных

Чаще всего заболевание развивается остро: оно может быть связано с резким наклоном туловища или сгибанием конечности. Защемление седалищного нерва проявляется следующими симптомами:

  • возникновение интенсивного болевого синдрома (боль носит стреляющий характер, усиливается в положении стоя);
  • онемение задней поверхности бедра и голени;
  • появление парестезий (жжения, ощущения мурашек);
  • невозможность поднять больную ногу и согнуть её под углом 90 градусов;
  • изменение походки (из-за неприятных ощущений беременная щадит пострадавшую конечность и прихрамывает).

Далеко не у каждой беременной женщины присутствуют все симптомы, характерные для защемления седалищного нерва. Когда я лежала в больнице, моей соседке по палате был поставлен такой диагноз, хотя она сама говорила, что не чувствует никакой боли: только лёгкое и незначительное жжение на внутренней поверхности бедра, а также снижение чувствительности голени. Женщина активно посещала сеансы физиотерапии и массажа, выполняла прописанные врачом упражнения и соблюдала диету. В течение недели её состояние полностью нормализовалось без приёма каких-либо лекарственных препаратов, восстановилась чувствительность, после чего беременную выписали.

Читайте еще:   Польза и вред витамина Е при беременности

Видео: Елена Малышева рассказывает об ишиасе

Как правильно лечить недуг

В большинстве случаев терапия ишиаса проводится в домашних условиях. Но если женщина испытывает сильные боли и с трудом передвигается без посторонней помощи, врачи настаивают на госпитализации. Основной целью лечения является уменьшение выраженности болевого синдрома: это достигается с помощью медикаментозных препаратов, компрессов, массажа и курса физиотерапии. Для улучшения общего состояния женщине рекомендуется как можно меньше подвергаться воздействию стрессов и соблюдать диету с незначительными ограничениями. Прогноз при защемлении седалищного нерва благоприятный: после лечения в течение двух недель наступает ремиссия. Реже встречаются случаи перехода заболевания в хроническую форму с периодическими обострениями.

Видео: девушка делится личным опытом лечения ишиаса

Мази и обезболивающие препараты

Во время беременности практически все вещества, попадающие в организм матери, влияют на ребёнка. Поэтому список разрешённых для использования обезболивающих препаратов крайне ограничен: медики рекомендуют применять только средства местного действия (свечи или мази). Таблетки и уколы используются исключительно при интенсивной боли. К медикаментам, которые могут быть назначены беременной при ишиасе, относятся:

  • обезболивающие свечи: Парацетамол (1-й триместр), Вольтарен, ОКИ (оба препарата можно использовать до 3-го триместра);
  • мази-анальгетики: Фастум-гель, Кетопрофен, Вольтарен (применять до 3-го триместра);
  • витамины группы B, витамин C, Кальций Д3-Никомед (для укрепления иммунитета).

Фотогалерея: медикаменты для терапии ишиаса

Лечебные компрессы

Для избавления от боли широко применяются средства местного действия — компрессы. В качестве основного сырья для приготовления рекомендуется использовать растения и травы: в отличие от медикаментозных препаратов они имеют меньше противопоказаний к назначению. Рецепты компрессов, применяемых для лечения ишиаса у беременных:

  1. Небольшой кусочек натурального пчелиного воска расплавьте на водяной бане до полужидкого состояния. Сформируйте из него тонкий блинчик, уложите его на область ягодицы. Сверху поместите слой из пищевой плёнки и нескольких махровых полотенец. Держите компресс около 20 минут: тепло способствует расслаблению мышц. Курс лечения состоит из 7 ежедневных процедур.
  2. 30 г листьев эвкалипта залейте 500 мл кипятка, настаивайте в течение часа. Пропитайте полученным средством марлю, отожмите её и положите на место максимальной болезненности, укутав сверху пледом или одеялом. Лежите с компрессом на протяжении часа: это позволит уменьшить неприятные ощущения, так как эвкалипт также обладает противовоспалительными свойствами. Курс лечения включает 10 процедур с интервалом между ними в один день.
  3. 4–6 чайных ложек соли растворите в 500 мл горячей воды. Смочите в этом растворе марлю или хлопковую тряпочку, отожмите и поместите на ягодичную мышцу или ногу, закрепив с помощью пищевой плёнки. Компресс нужно держать всю ночь: так вы сможете уменьшить боль. Необходимо повторять процедуру на протяжении 12 дней.

Фотогалерея: народные средства для компрессов при защемлении седалищного нерва

Рекомендации по питанию для беременных с ишиасом

Правильно организованный рацион поможет укрепить организм женщины и восполнить потребность в основных питательных веществах и витаминах. Рекомендуется все блюда подавать в отварном, тушёном или запечённом виде: от жареной пищи лучше отказаться. Также не стоит злоупотреблять фастфудом, кофе и сладостями: они оказывают негативное влияние на обменные процессы.

Не забывайте ежедневно пить около двух литров воды: она выводит из организма токсины.

Что рекомендуется есть беременным пациенткам с ишиасом:

  • свежие овощи, фрукты и зелень (они содержат много витаминов);
  • молочные продукты и яйца (незаменимый источник кальция и жиров);
  • красное мясо (говядину, свинину), птицу, рыбу (богаты животным белком и аминокислотами);
  • любые каши и крупы (источник медленных углеводов);
  • бобовые и гороховые;
  • орехи и мёд.
Читайте еще:   3D УЗИ при беременности – знакомство с малышом и максимум излучения

Фотогалерея: полезные продукты

Массаж при защемлении седалищного нерва

При ишиасе облегчить боль можно с помощью лёгкого массажа. Рекомендуется, чтобы его проведением занимался профессионал (врач-физиотерапевт или массажист), но если у вас нет такой возможности, некоторые простые элементы выполняются в домашних условиях.

Самостоятельно сделать массаж (особенно во время беременности) невозможно: требуется проработка ягодичных мышцы. Поэтому стоит попросить ваших родственников или друзей о помощи.

В первом и втором триместре женщина лежит на животе, в третьем — занимает положение на здоровом боку. Массажисту необходимо найти несколько точек на больной стороне:

  • ямочки в нижней части поясницы (их ещё называют ямками Венеры): если они плохо выражены, следует взять ориентир на 5–7 см выше ягодичной расщелины;
  • выступ тазовой кости;
  • точка под ягодичной складкой.

Их соединяют между собой таким образом, образуя воображаемый треугольник (можно использовать смывающийся маркер, чтобы не ошибиться). Далее массажист кулаком или локтем интенсивно массирует место ровно в центре треугольника на протяжении 3–5 минут. Надавливающие движения уменьшают выраженность боли, что приносит пациенткам облегчение. Проводить такую процедуру нужно 1 раз в день на протяжении недели.

Видео: домашний массаж при защемлении седалищного нерва

Ванны при ишиасе

Ванны оказывают расслабляющий эффект на спазмированные мышцы, что также помогает при защемлении седалищного нерва. Рекомендуется добавлять в воду специальную морскую соль, бомбочки и пену, которые помогут снять напряжение и рефлекторно уменьшить тонус мышц нижних конечностей.

Если вы подозреваете, что кроме защемления нерва присутствует воспалительный процесс, стоит отказаться от приёма ванны. Тепловые процедуры усиливают приток крови, в результате чего воспаление усиливается.

При приёме ванны беременным следует соблюдать следующие условия:

  • температура воды не ниже 36 градусов и не выше 38;
  • в ванне нужно провести не более 10–15 минут;
  • обязательно наличие вентиляции (можно открыть дверь);
  • после проведения процедуры нужно полежать на боку около 5 минут в расслабленном состоянии.
Женщина в ванне

Ванны позволяют не только уменьшить боль от защемления нерва, но и снимают стресс

Таблица: физиотерапия для борьбы с патологией

Название процедурыКак проводится процедураОсновные эффектыСреднее количество необходимых сеансовОграничение по сроку беременности
Электрофорез с обезболивающими средствами и витаминамиНа кожу ягодичной области накладывается прокладка с лекарственным веществом, на неё фиксируются электроды: так в организм вводится препарат под действием электрического токаУменьшение выраженности болевого синдрома7–10Нет
ФонофорезВ область расположения седалищного нерва наносится лечебная мазь с обезболивающим эффектом, после чего доктор проводит массаж ультразвуковым датчикомБолее глубокое проникновение медикаментозного средства в ткани8–12Только до второго триместра
УВЧ-терапияВ ягодичную область устанавливаются ручки аппарата, который генерирует высокочастотное магнитное полеРефлекторное расслабление мышц, улучшение кровообращения5–8До третьего триместра
Читайте еще:   Кремы и домашние средства от «беременных» растяжек

Фотогалерея: средства физиотерапии для лечения ишиаса

Чем опасно защемление седалищного нерва при беременности

Длительно существующий ишиас становится причиной развития не только постоянного дискомфорта и неприятных ощущений при ходьбе, но и более грозных осложнений. Во время беременности любой стресс и изменение самочувствия матери негативно сказываются на здоровье плода, что также необходимо учитывать. К самым распространённым осложнениям, которые возникают при защемлении седалищного нерва, относят:

  • нарушение чувствительности по задней и внутренней поверхности бедра, голени;
  • уменьшение подвижности повреждённой конечности;
  • атрофические изменения мышц бедра (истончение и уменьшение объёма мускулатуры);
  • замедление роста плода под действием стресса;
  • повышение тонуса матки и увеличение активности движений ребёнка (как ответная реакция на сильный болевой раздражитель).

Как защемление влияет на процесс родов

При ишиасе и сильно выраженной боли беременным пациенткам во время схваток гораздо тяжелее расслабиться и поддерживать ровное дыхание. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, врачи могут предложить проведение эпидуральной анестезии (обезболивающее средство ставится в область поясничных позвонков). Родовая деятельность у пациенток с защемлением ничем не отличается от других женщин: при отсутствии иных заболеваний или патологий у матери и плода процесс заканчивается благополучно.

Врач проводит эпидуральную анестезию

Эпидуральная анестезия позволяет избавиться от боли во время родов

Защемление седалищного нерва — это не повод для проведения операции кесарева сечения. Многие пациентки с таким диагнозом самостоятельно рожают здоровых детей.

Одна из моих знакомых на своём опыте столкнулась с проблемой защемления седалищного нерва, когда вынашивала второго ребёнка. Она пыталась лечиться дома с помощью массажа и народных примочек, но боль отступала лишь ненадолго. Врач прописал беременной посещение физиопроцедур и постановку компрессов, но она не регулярно соблюдала рекомендации. Во время родов женщина отказалась от проведения эпидуральной анестезии и родила ребёнка самостоятельно, без кесарева сечения. Она рассказывала, что в процессе схваток ни разу не вспомнила о защемлении: новая боль перекрыла отголоски старой. После выписки из больницы женщина вернулась к привычной жизни, при этом её больше не беспокоили симптомы ишиаса. Врачи предположили, что это напрямую связано с уменьшением размеров матки и снижением её давления на нерв.

Основные меры профилактики ишиаса во время беременности

Защемление седалищного нерва относится к разряду тех заболеваний, которые можно предотвратить заранее. Если вы не хотите подвергать угрозе своё здоровье и будущего ребёнка, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • правильно питайтесь: это поможет вам не набрать лишние килограммы, увеличивающие риск развития ишиаса;
  • носите специальный бандаж для беременных: он помогает равномерно распределить нагрузку;
  • больше ходите пешком, занимайтесь лёгкой гимнастикой и ведите активный образ жизни;
  • следите за осанкой: искривление позвоночника относится к одной из причин защемления седалищного нерва;
  • всегда одевайтесь по погоде: это позволит избежать переохлаждения;
  • займитесь лечением хронических заболеваний позвоночника до планирования беременности.

Даже при проведении полного курса терапии защемление седалищного нерва может вернуться при следующей беременности. Чтобы избежать этого, врачи рекомендуют соблюдать правила профилактики и тщательно следить за своим состоянием. Бережное отношение к здоровью позволит свести негативные последствия к минимуму.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector