Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Воспитание и уход Как отлучить ребёнка от груди

Отлучение ребёнка от груди – это такой же серьёзный процесс, как и  начало грудного вскармливания. Чтобы, впоследствии, ни у малыша, ни у мамы не возникло проблем со здоровьем и отклонений в психоэмоциональной сфере,  отлучать кроху от груди нужно правильно.

Отлучение от груди: как это сделать правильно?

В процессе кормления грудью всегда участвуют двое: мама и её дитя. А значит, решение о прекращении грудного вскармливания должно приниматься по обоюдному согласию. Учитывая не только ваше желание, но и физиологическую готовность вашего ребёнка. Как же понять, что малыш созрел для отлучения от груди? Об этом вы узнаете, понаблюдав за ним некоторое время и проведя несколько незамысловатых экспериментов.

Как правильно отлучить ребёнка от груди

Ребёнка можно отлучать от груди, если:

  • В течение ночи малыш очень редко пробуждается для кормлений.
  • Кроха почти не нуждается в утешении у маминой груди, когда он расстроен, напуган или ему больно.
  • Ребёнок прикладывается к груди не более 3-х раз в сутки.
Читайте еще:   Угревая сыпь на лице у подростка.

После того, как вы примете решение, что настало время отлучать вашего карапуза от груди, постарайтесь события не торопить.

Окончание грудного вскармливания – процесс постепенный. Здесь спешка совершенно неуместна.

Как отлучить ребёнка от груди: этапы

Завершение кормления ребёнка грудью должно проходить в 4 этапа. Каждый из которых может длиться от 2-3 недель до 2-3 месяцев. В зависимости от того, насколько хорошо адаптируются оба участника процесса к новому формату их взаимоотношений друг с другом.

Как отлучить ребёнка от груди: этапы

Первый этап

Откажитесь от промежуточных кормлений

Промежуточные кормления – это кормления между ночным и дневным сном. Они, обычно, непродолжительны (5-10 минут). И от них малыша будет легче отвлечь.

Не напоминайте карапузу, что настал час очередного кормления. Пытайтесь его внимание переключать на игры, сказки, прогулки. А в моменты, когда ребёнок просит грудь, не стоит категорически отказывать ему.

Не делайте из инстинктивного желания крохи приложиться к груди такую уж проблему. Чтобы избавиться от любой привычки, нужно время. Так предоставьте его малышу. И всё у вас получится.

Второй этап

Прекратите прикладывать ребёнка к груди во время дневного сна

Заручитесь поддержкой своих домочадцев. Пусть кто-нибудь другой, а не вы, укладывает кроху спать днём. Желательно, чтобы ваш помощник соблюдал все ритуалы подготовки ко сну, заменяя вас во всём, кроме главного.

Читайте еще:   7 фраз, которые нельзя говорить, если у ребенка началась истерика

Поначалу малыш может отказываться ложиться спать не с мамой. Но постепенно он привыкнет к новому для него распорядку. Только после того, как это произойдёт, вы можете попробовать снова начать самостоятельно укладывать спать карапуза, но уже без традиционного прикладывания к груди.

Третий этап

Приучите кроху засыпать без прикладываний к груди вечером

Действуйте по той же схеме, что и на втором этапе. Очень важно, чтобы перед сном малыш не был перевозбуждён. Его игры вечером должны быть спокойными. А ритуал отхода ко сну – привычным.

Только маму рядом с крохой должен заменить папа (либо бабушка). Но ночью вы, по-прежнему, можете прикладывать ребёнка к груди, если он того пожелает.

Правильное прекращение грудного вскармливания

Четвёртый этап

Уберите ночные кормления

На последнем этапе прекращения грудного вскармливания по ночам вместо мамы на зов проснувшегося карапуза должен откликаться папа или кто-то другой. Если ребёнок отказывается засыпать без прикладываний ночью, пусть папа попробует его укачать и спеть крохе колыбельную. Обычно, этот этап самый сложный и длительный. Но соблюдая спокойствие и действуя целенаправленно, вы достигнете своей цели.

Читайте еще:   Эйдетика – помощник в развитии образного мышления у малышей

Обязательно во время отлучения от груди обращайте внимание на эмоциональное состояние ребёнка. Если малыш вдруг начал сосать пальчик или стал бояться отпускать маму от себя даже ненадолго, снизьте темпы, не форсируйте события. Дайте ребёнку время адаптироваться к новым обстоятельствам.

И не забывайте уделять крохе ещё больше вашего внимания. Проявляйте нежность и ласку. Будьте терпеливы. И ваше терпение сторицей вернётся к вам. Совсем скоро ваш грудничок станет самостоятельным маленьким исследователем, уверенным в собственных силах и в любви к нему окружающих.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector