Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Здоровье Плантекс: спокойный малыш — счастливые родители

Первые месяцы жизни ребёнка часто ознаменованы проблемами в работе пищеварения. Организм малыша только начинает заселяться необходимыми микроорганизмами, и знакомство с ними не всегда проходит гладко. Вздутие живота, боль, усиливающаяся к вечеру, заставляют ребёнка нервничать и капризничать. Родители же теряются в многообразии современных препаратов, действие которых направлено на облегчение дискомфорта в животике. Если вы предпочитаете использовать в лечении своего малыша натуральные средства, то обратите внимание на чай Плантекс.

Состав Плантекса

Состоит чай для новорождённых исключительно из безопасных природных компонентов.

  1. Экстракт и эфирное масло плодов фенхеля — основное действующее вещество препарата, быстро устраняет спазм и уменьшает количество воздушных пузырьков в кишечнике. Достигается такой эффект за счёт нормализации пищеварительных процессов и стимуляции продуктивной работы кишечника. Кроме болеутоляющих и ветрогонных, фенхель обладает антисептическими свойствами;
  2. Лактоза — имеющийся в составе любого молочного продукта углевод. Этот компонент препарата улучшает всасывание и усвоение грудного молока или молочной смеси;
  3. Глюкоза.

Растение фенхель является ближайшим родственником известного всем укропа, который издавна применяется в решении проблем пищеварения как у детей, так и у взрослых.

Как и все препараты для детей, Плантекс досконально изучен и протестирован экспертами. Но широко признанным средством в борьбе с дискомфортом в животе он стал благодаря успешному применению на практике. Многие родители отметили мгновенный эффект этого средства.

Чай для новорождённых Плантекс

Действие препарата Плантекс основано на природных свойствах фенхеля и лактозы

Показания к применению

Колики

Первой причиной попробовать Плантекс в качестве средства борьбы с дискомфортом в животике новорождённого являются колики.

Кишечными коликами страдает около 70% новорождённых детей начиная в возрасте от двух недель. Как правило, колики бывают функциональными. Это значит, что состояние ребёнка является вариантом нормы, а не болезнью.

Показателем того, что именно колики стали причиной беспокойного поведения малыша, является следующее:

  • капризничать ребёнок начинает чаще всего после или во время кормления;
  • к вечеру беспокойство и нервозность ребёнка значительно усиливаются;
  • во время очередного приступа малыш краснеет, поджимает ножки к животику.

Результатом наблюдений за течением периода колик у младенцев стало «Правило трёх»:

  1. Колики обычно проявляются к трёхнедельному возрасту.
  2. Их длительность составляет примерно 3 часа.
  3. Большая часть детей избавляется от дискомфорта в кишечнике к трём месяцам.
Читайте еще:   5 безопасных способов закаливания малышей

Доктор Комаровский о причинах появления коликов у младенцев — видео

Вздутие живота

Повышенное газообразование может быть результатом неправильного кормления:

  • если малыш находится на грудном вскармливании и неправильно захватывает сосок, вместе с молоком он может заглотить воздух, что неизбежно приведёт к вздутию животика;
  • кормление ребёнка 6–7 раз в сутки становится причиной того, что ребёнок питается преимущественно «передним» молоком, обогащённым углеводами;
  • несоблюдение кормящей мамой диеты (употребление газообразующих продуктов, таких как капуста, чеснок, бобовые).

Запоры

два пакетика Плантекса

Чай Плантекс поможет избавиться от запора у малыша

Определить такую причину беспокойного поведения малыша, как запор, можно по следующим признакам:

  1. Ребёнок, не достигший трёхмесячного возраста, не испражняется больше суток (младенец, находящийся на грудном вскармливании, в норме испражняется до 8 раз в сутки, на искусственном — 2 раза в сутки).
  2. Животик малыша плотный.
  3. Ребёнок капризничает, выгибается, тужится.
  4. Кроха отказывается от еды.
  5. Испражнения малыша имеют несвойственный запах.

К причинам запора у малышей относят: недостаточность поступления жидкости в организм, стресс, связанный с переходом на другой способ вскармливания, инфекционные заболевания, неправильное питание кормящей мамы и другие. Подавляющее большинство из них поможет победить чай Плантекс.

Противопоказания и меры предосторожности

Применение Плантекса противопоказано при:

  • лактазной недостаточности;

По мнению профессора Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Е. С. Кешишан, лактазная недостаточность в истинном виде встречается гораздо реже, чем её диагностируют. Зачастую определяется эта особенность организма методом исследования углеводов в анализе кала. Тем не менее, руководствуясь показателями, полученными только этим способом, нельзя однозначно говорить о наличии лактазной недостаточности.

  • наличии у ребёнка нарушений в усвоении глюкозы или галактозы (галактоземия);
  • аллергии на содержащийся в чае фенхель. Согласно исследованиям Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, встречается примерно у 10% детей.

Первые несколько дней приёма Плантекса родителям следует внимательно наблюдать за реакцией на препарат. Признаки ухудшения состояния ребёнка (диарея, метеоризм) могут свидетельствовать об указанных особенностях организма. Но такие случаи встречаются крайне редко.

Правила применения Плантекса

пакетики чая Плантекс

Чай Плантекс выпускается в виде водорастворимого гранулированного порошка, расфасованного в пакетики по 5 грамм

Чай выпускается в виде водорастворимого гранулированного порошка, расфасованного в пакетики по 5 грамм. Содержимое одного пакета рассчитано на 100 мл воды.

  1. Применение чая возможно уже с двухнедельного возраста, тогда как многие препараты, основанные на действии симетикона, рекомендованы детям начиная с 29 дня жизни.
  2. Инструкция к препарату не ограничивает период его применения: лечение можно продолжать до полного исчезновения проблемы.
  3. Плантекс часто назначают в профилактических целях, например, при переводе малыша с грудного на искусственное вскармливание.
  4. Разводить препарат следует тёплой кипячёной водой. Перед использованием, при необходимости, охладить.
  5. Лучшее время для приёма — период между кормлениями. Однако некоторым малышам, несмотря на приятный вкус и запах чая, он не нравится. В таких случаях родители могут прибегнуть к следующим способам:
    • если ребёнок находится на грудном вскармливании, препарат может принимать мама. В этом случае в молоко будет поступать достаточная для профилактического эффекта доза;
    • Плантекс можно добавить непосредственно в бутылочку со смесью, а деткам постарше — в любимый сок.
  6. Использовать его необходимо только в свежеприготовленном виде.
Читайте еще:   Бифидумбактерин для новорождённых: показания, особенности применения, аналоги

Аналоги средства

Бебинос

Бебинос — аналог чая Плантекс на основе природных компонентов

На сегодняшний день ассортимент лекарственных средств для борьбы с проблемами пищеварения у новорождённых представлен двумя группами:

  1. Препараты на основе симетикона — вещества, которые затрудняют образование газов и помогают расщеплять пузырьки воздуха в кишечнике (Эспумизан, Боботик, Саб Симплекс, Симетикон);
  2. Лекарственные средства на основе природных компонентов, например, фенхеля, укропа, аниса (Бейбикалм, Укропная водичка, Бебинос).

Сравнение свойств аналогов Плантекса — таблица

Критерий сравненияЭспумизанБейбикалмУкропная водичка
Действующее веществоСиметиконМасло фенхеля, аниса и мятыМедицинский укроп
Форма выпускаЭмульсияРастворВодный раствор
Действие препаратаУменьшение газообразования
  • Снятие спазмов, воспаления;
  • уменьшение газообразования;
  • антибактериальное действие
  • Спазмолитическое, противовоспалительное действие;
  • устранение метеоризма;
  • антибактериальный эффект.
Другие свойства
  1. Не оказывает воздействия на процессы пищеварения и всасывания полезных веществ, действует исключительно на газы.
  2. Не переваривается и полностью выводится из организма.
  3. Может применяться перед исследованиями брюшной полости и в случаях попадания в пищеварительный тракт моющих средств.
1.Благодаря маслу аниса стимулирует отхаркивающие процессы в лёгких.
2. Усиливает действие антибиотиков.
3. Масла мяты благотворно влияют на сердечную деятельность. Однако мята противопоказана малышам до 6 лет, поэтому использовать препарат следует с осторожностью.
  1. Препарат изготавливается как промышленным способом, так и непосредственно в аптеке. Кроме того, приготовить укропную воду можно и дома.
  2. В открытом виде имеет очень маленький срок хранения (1 неделя в холодильнике).
  3. Может применяться кормящей мамой для улучшения лактации.

Аналоги чая Плантекс — фотогалерея

Отзывы о препарате Плантекс

Недавно я вспомнила о нем, когда у дочки заболел животик — мамочки, у деток которых зубки сопровождаются диареей меня поймут. Нет, от поноса он не поможет (да и не заявлен таковым), но не забывайте, что при поносе весь животик крутит — тут Плантекс оказался нашим спасителем! Он также быстро как и в тот раз избавил ребенка от боли, а маму от нервов Smile Послала мужа снова в аптеку, т.к. у нас оставалось всего 3 пакетика… И тут мои глаза на лоб полезли!!! Спустя год цена поднялась до 420 рублей!!! За такую цену он, конечно, может лежать в аптечке на случай дискомфорта в маленьком животике (даже этих пакетиком вам хватит, скорее всего, надолго), но как средство от коликов, которое нужно давать каждый день — очень дорого!

Ol’ka

https://irecommend.ru/content/chudo-chaek-spasenie-dlya-nashego-malenkogo-zhivotika-ili-pochemu-ya-ne-rekomenduyu-planteks

Я начала давать ребенку Плантекс с 2-х недельного возраста. Это оказалось еще та задача: так как ребенок был на грудном вскармливании, то от бутылочки он просто напросто отказывался. Но, потом распробовал- Плантекс сладенький, и дело пошло веселее. Плантекс, безусловно рекомендую. Отлично регулирует стул ребенка, выводит газики. А это большое дело для маленьких животиков!

Miss s

https://irecommend.ru/content/planteks-eto-ne-skoraya-pomoshch-pri-kolikakh-no-planteks-eto-otlichnaya-pomoshch-dlya-malen

Если вы в борьбе с коликами выбираете Плантекс — мой вам совет, берите сразу 30 пакетиков упаковку! Потому что препарат этот травяной, и от нескольких саше толку не будет — его надо попринимать хотя бы несколько дней. Побочные эффекты, увы, у Плантекса есть. Это возможные аллергические реакции. Собственно, с моим ребенком они и произошли — щеки и поясница покрылась диатезом, мы меняли смесь. Я даже и не сразу связала прием Плантекса с аллергическими высыпаниями… Только сейчас стала понимать что к чему.

Кхалиси

https://irecommend.ru/content/strashnoe-slovo-koliki-u-malysha

Родителям следует помнить о том, что проблемы с животиком у новорождённого ребёнка — явление частое, но проходящее. Облегчить страдания малыша поможет растительный препарат Плантекс, который был разработан и произведён в соответствии с самыми строгими требованиями. Однако стоит учитывать индивидуальную непереносимость компонентов, входящих в состав чая. Здоровья вам и вашему малышу!

Читайте еще:   Форлакс для детей: лечим запор безопасно

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector