Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Как отучить малыша от укачивания перед сном

С момента рождения крохи родители стараются больше времени держать новорождённого на руках. Они так долго ждали его появления на свет, что первое время не выпускают младенца из рук. Большинство детей неспокойно спят в первые недели после рождения, ведь они привыкли чувствовать тепло мамы и быть всегда рядом с ней. Поэтому самый просто способ успокоить кроху — укачать его на руках. Так малыш не только быстрее засыпает, но и успокаивается, расслабляется, чувствуя запах мамы. Но по мере взросления ребёнка укачивать его становится все труднее. Некоторые дети, привыкая постоянно быть у родителей на руках, не спят нормально в кровати, им необходимо постоянно чувствовать равномерные покачивания. Поэтому рано или поздно возникает вопрос: как отучить младенца от укачивания?

Нужно ли укачивать малыша на руках

У врачей и детских психологов нет утверждённого мнения, что новорождённого обязательно нужно укачивать. Некоторым родителям везёт — их ребёнок спокойно засыпает в кроватке и спит всю ночь, просыпаясь несколько раз на кормление. Им не нужно качать его на руках, ведь малыш сразу засыпает самостоятельно после плотного приёма пищи. Но большинство детей первые месяцы жизни неспокойно спят, т.к. не могут адаптироваться отдельно от мамы: роды — большой стресс для младенца, поэтому присутствие родителей рядом положительно влияет на малыша.

Специалисты объясняют, что во время укачивания на руках ребёнок успокаивается и чувствует себя в безопасности. Эти движения напоминают ему о том времени, когда малыш находился у мамы в животе. Подсознательно младенец помнит, что там было тесно, уютно и тепло. А когда женщина передвигалась, малыша немного покачивало. Именно поэтому ребёнок сразу засыпает во время укачивания.

Мама укачивает малыша на руках

Укачивание на руках — самый быстрый способ успокоить младенца

Медики утверждают, что такая привязанность к укачиванию пропадает у детей ближе к году, а именно тогда, когда кроха научится ходить самостоятельно. Но многие родители жалуются, что и в этом возрасте, и старше дети продолжают засыпать только во время качания. Это уже не потребность, а просто привычка, от которой отучить малыша бывает очень трудно.

Некоторые врачи выдвигают теорию, что во время укачивания у детей тренируется вестибулярный аппарат, поэтому кроха быстрее научится удерживать равновесие, а потом ходить. Но этот факт не доказан, а тренироваться можно и с помощью упражнений на фитболе, благодаря которым ещё и укрепляются мышцы всего организма.

Положительные стороны укачивания малыша

По мнению многих специалистов, а особенно детских психологов, укачивание на руках младенца — обязательный ритуал для ребёнка первого года жизни. Ведь так малыш понимает, что его любят, о нём заботятся. Это положительно влияет на ещё несформированную нервную систему младенца и на его психоэмоциональное развитие. Выделяют несколько плюсов:

  • телесная связь мамы и младенца: убаюкивание и тепло маминого тела настраивают ребёнка на спокойный сон;
  • учёными доказано, что дети вырастают с заниженной самооценкой, замкнутые и стеснительные, если их лишить контакта с мамой. Поэтому в младенческом возрасте рекомендуется проявлять постоянную заботу, чтобы ребёнок чувствовал себя нужным и любимым;
  • медики рекомендуют применять убаюкивание на руках в качестве успокоительно средства от болезненных ощущений. Это касается ситуаций, когда у ребёнка колики и режутся зубы;
  • также это является одним из способов успокоить перевозбуждённого малыша. Например, кроха слишком активно провёл время перед сном, или родители были с ним в гостях, где было много новых людей. К вечеру малыш испытывает эмоциональное перенапряжение и никак не может уснуть. Укачивание на руках успокаивающе действует на нервную систему младенца.
Младенец спит на руках у мамы

Если маме доставляет удовольствие и не вызывает проблем постоянное укачивание младенца на руках, никто не запрещает этого делать. Но стоит помнить, если вовремя не отучить ребёнка, это может стать серьёзной проблемой

Можно сделать вывод, что укачивание на первых месяцах жизни положительно влияет на малыша. Но главное — не пропустить время, когда нужно приучать кроху засыпать самостоятельно, чтобы избежать проблем в будущем, когда он подрастёт.

Читайте еще:   У ребенка контагиозный моллюск: признаки и терапия.

Отрицательные стороны

По мнению доктора Комаровского, ничего плохого для ребёнка в убаюкивании на руках нет. Но неудобство может возникнуть для родителей:

  • тяжело постоянно качать ребёнка на руках: у мамы могут возникнуть боли в спине и мышцах;
  • большое количество времени родители должны находиться с младенцем, в отличие от тех взрослых, дети которых засыпают самостоятельно. Некоторые малыши, привыкшие к убаюкиванию, сразу же просыпаются, как только их перестают качать. Поэтому маме необходимо находиться рядом с крохой почти всю ночь. Это негативно сказывается не только на отдыхе взрослых, но и на интимной жизни родителей. В семье часто возникают скандалы и ссоры;
  • трудности с отучением от этого своеобразного ритуала: ребёнка старше года намного сложнее уложить спать, чем трёх — четырехмесячного младенца.

Нужно ли укачивать ребёнка — видео

В чём причина: почему кроха спит только на руках

Некоторое время назад многие медики выдвигали теорию, что новорождённый ребёнок не в состоянии уснуть без укачивания, ведь все девять месяцев он чувствовал покачивание, когда мама ходила или ездила в транспорте. Но спустя время было доказано, что это неверное утверждение, а малыш вполне способен уснуть сам без убаюкивания. Но почему же тогда большинство детей этого не делают. Причин может быть несколько:

  • привычка: если кроху с самого рождения приучили засыпать только таким образом, по-другому ребёнок сделать этого не сможет по первому требованию. Родителям придётся запастись терпением и попытаться отучить кроху от укачивания;
  • дискомфорт: колики, температура, болезненные ощущения от прорезывания зубов и т.д. делают малыша беспокойным. И только рядом с мамой младенец успокаивается, чувствует, что самый родной человек рядом, и засыпает;
  • нарушение распорядка дня: дети привыкают, что каждое действие выполняется приблизительно в одно и то же время. Но вдруг вы поехали в гости и задержались, кроха не уснул в 21.00, как он делает это каждый день, а в 22.00 уже не может этого сделать. Ребёнок перевозбуждён и его нужно успокоить, а сделать это лучше всего, взяв младенца на руки;
  • неактивный образ жизни: даже если родители привыкли обходиться без спорта или зарядки, с ребёнком нужно постоянно заниматься. Дети, которые в течение дня активно проводят время не только дома, но и на улице, с наступлением ночи сразу засыпают и спят несколько часов подряд. Дело в том, что организм тратит огромные запасы энергии в течение дня, поэтому ему обязателен полноценный отдых;
  • неудобства: слишком тесная одежда, холод, голод, шум или яркий свет и другие причины могут нарушать сон малыша. Когда его берут на руки и убаюкивают, эти проблемы уходят на второй план. Поэтому родителям стоит уделить большое внимание организации комфортного спального места для младенца;
  • стрессы: это может быть испуг или постоянные ссоры родителей при ребёнке. Малыш интуитивно чувствует, что мама и папа напряжены и раздражены. Эти ощущения передаются и ему, поэтому он успокаивает и засыпает только когда чувствует присутствие рядом мамы.
Мама и папа ругаются

Психологи настаивают, что нельзя ссориться при ребёнке. Даже новорождённый кроха все понимает и чувствует эмоции взрослых. Это может стать причиной неспокойного сна младенца

Некоторые родители боятся приучить младенца к рукам. Даже когда ребёнок плачет, они не подходят к нему и не убаюкивают. Медики называют эту позицию неправильной. Если младенца действительно что-то беспокоит, лучше взять его на руки и успокоить. Если это делать не каждый день и час, то ребёнок не привыкнет постоянно засыпать с помощью укачивания.

Когда начинать: как отучить ребёнка от укачивания на руках

Следует понимать, что любое изменение уже устоявшихся привычек — большой стресс для младенца. Тоже самое касается и укачивания: если ребёнок привык засыпать только так, то отучать его нужно постепенно. Специалисты рекомендуют начинать не раньше 6–8 месяцев: для детей младше полугода это слишком большой стресс. Но и не стоит затягивать: если не убрать эту привычку пока малышу не исполнится год, потом приучить ребёнка засыпать самостоятельно будет намного сложнее.

Главное правило — не спешить. Психологи рекомендуют разделить процесс на два этапа: сначала отучить младенца от рук, а только потом от укачивания. Перед сном кладите ребёнка в кроватку и качайте в ней. Когда кроха привыкнет к своему спальному месту, можно пробовать перестать укачивать и приучать малыша засыпать самостоятельно.

Малыш засыпает в кроватке

После полугода можно пробовать приучать кроху засыпать самостоятельно. У родителей есть шесть месяцев, чтобы превратить свой план в жизнь

Существует несколько способов, благодаря которым можно отучить ребёнка от укачивания на руках.

  1. Дайте понять крохе, что вы не бросаете его, а также все время рядом. Для этого почаще берите его на руки в течение дня, во время игр или прогулок на свежем воздухе. Если мама и малыш предпочитают слинг или эргорюкзак коляске, замечательно: ребёнок будет находиться в тесном контакте с одним из родителей большую часть времени. К вечеру, когда придёт время укладываться спать, малыш не будет чувствовать, что ему не хватает маминой заботы.
  2. Приучите ребёнка к определённым ритуалам: чтению сказок перед сном, купанию с игрушками в прохладной воде и плотному ужину перед сном. В течение дня активно играйте с малышом, чтобы он устал. Выбившийся из сил кроха, который принял ванну и ощутил расслабляющий массаж легко и быстро уснёт под мамин голос.
  3. Если позволяют финансовые возможности, можно приобрести кресло — качалку или электрические качели, которые убаюкают кроху без видимых усилий со стороны родителей. Как только малыш отвыкнет от рук, время укачивания в этих приспособлениях можно постепенно уменьшать. Позже малыш привыкнет засыпать вообще без качания.
  4. Многие дети спят на улице. Но вместо того, чтобы убаюкать малыша на руках, лучше отдайте предпочтение коляске. Катайте кроху в ней пока он не уснёт.
  5. Оборудуйте спальное место малыша таким образом, чтобы он сам захотел спать только там. Постельное белье выберите с его любимыми героями, положите с ним рядом самую лучшую игрушку, с которой малыш постоянно играет. Также помогает вещь с маминым запахом.
  6. Дайте понять ребёнку, что вы также остаётесь рядом с ним. Первое время придвиньте детскую кроватку вплотную со взрослой, можно даже снять борта с одной стороны. Постепенно малыш привыкнет спать сам и кроватку можно будет отодвинуть в другой конец комнаты.
  7. Оставляйте на ночь ночник: если кроха проснётся он должен видеть, что родители находятся в одной с ним комнате. Часто дети, увидев маму или папу, засыпают самостоятельно через несколько минут.

Родителям стоит помнить, что процесс отучения от укачивания будет проходить с капризами со стороны ребёнка. Нельзя отступать, ведь малыш поймёт, что родителями можно манипулировать и в следующий раз начать попытки будет ещё сложнее. Терпение и спокойствие — залог успешного процесса. Нельзя ругать кроху и кричать на него. Рекомендуется спокойно и ласково объяснять ребёнку, что он уже большой и все детки спят в своих кроватях и засыпают без маминых рук.

Как приучить ребёнка засыпать самостоятельно — видео

В каких случаях отучение лучше отложить

Врачи обращают внимание родителей, что успех во многом зависит от правильного выбранного момента. Это касается не только возраста ребёнка, но и других факторов. В некоторых случаях отучение от укачивания рекомендуется отложить на более позднее время:

  • малыш недавно переболел, ему сделали прививку, обследование, или у него режутся зубы, беспокоят колики. Любые проблемы со здоровьем указывают на то, что сейчас не время подвергать ребёнка ещё одному стрессу;
  • переезд в другой город, квартиру или даже комнату. Смена обстановки также сложно переносится ещё неокрепшей нервной системой малыша. Как только кроха привыкнет к новому месту, можно начинать приучать его спать самостоятельно;
  • ребёнок пережил испуг: не важно, сильный (напугала собака) или не очень (испугался резкого звонка мобильного телефона). Такие ситуации настораживают кроху, заставляют его опасаться окружающей обстановки. Но дети быстро все забывают: пройдёт неделя-две и можно начинать попытки;
  • малыш долго не видел маму: она уезжала в командировку, в больницу и т.д. В её отсутствие ребёнка укачивал папа или другие родственники. С приездом мамы не стоит отказывать крохе в засыпании на руках. Лучше отложить этот процесс на месяц, чтобы ребёнок не воспринимал факт отучения от укачивания так, как будто мама его бросает.
Читайте еще:   Детское питание из баночки и пюре, приготовленное в домашних условиях. Что нужно знать?

Отучаем малыша от укачивания — видео

Самым важным критерием успешного отучения крохи от укачивания на руках является правильный настрой родителей. Они должны быть спокойны, тогда их эмоции будут передаваться ребёнку. Не стоит нервничать, ругать малыша или ссориться между собой. Часто при первых капризах мама старается опять покачать ребёнка на руках, а папа громко выражает возмущение такими действиями. Родители должны действовать слаженно и одинаково. Конечно, младенец будет плакать, а возможно и истерить. Но через несколько дней эта проблема решится и кроха станет засыпать самостоятельно.

Читайте еще:   С какого возраста ребёнку можно спать на подушке

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector