Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Полезные свойства череды для купания новорождённых и детей до одного года

С рождением ребёнка купание превращается в своеобразный ритуал. Это не только способ поддержания личной гигиены новорождённого или грудничка, но и возможность укрепления мышц, лёгкий гидромассаж и расслабляющие процедуры. Многим молодым мама известно, что с первых дней жизни младенца можно купать в воде с добавлением лекарственных трав. Так советуют старшее поколение и детские врачи. Очень часто у ребёнка появляются мелкие высыпания на коже, вызванные разными факторами. Малыша рекомендуют купать, добавляя специальный травяной сбор. И в каждый такой состав входит всем известное растение череда. Педиатры и дерматологи в первую очередь рекомендуют добавлять череду в воду для купания малышей. И такая процедура очень эффективна. Рассмотрим подробнее нюансы того, как правильно заваривать и использовать череду во время купания детей.

Польза от купания младенца в череде

Череда представляет собой растение с жёлтыми цветами. Она давно пользуется популярностью в народной медицине. И сегодня многие детские врачи рекомендуют молодым родителям добавлять отвар череды в воду для купания новорождённых и детей постарше. В этом лекарственном растении содержится большое количество марганца, поэтому череда обладает противомикробными свойствами.

Череда
Педиатры рекомендуют использовать отвар череды для купания младенца до трёх месяцев. Затем можно продолжать или перестать добавлять настой в воду на усмотрение родителей

В первые месяцы после рождения многие родители сталкиваются с появлениями высыпаний, покраснений и опрелостей на коже ребёнка. Это может быть не только аллергическая реакция, но и такие проявления раздражений, как потница, натёртости или опрелости от ношения подгузников. Кожа малыша приспосабливается к новым условиям. Часто на щеках ребёнка образуются небольшие прыщики, педиатры объясняют это всплеском гормонов, которые поступают к младенцу с молоком матери. Как правило, врачи рекомендуют как средство борьбы с неприятными симптомами на коже грудничка купать его в отваре череды.

Несколько десятилетий назад педиатры рекомендовали купать детей в воде с добавлением марганца. Сейчас специалисты опровергают этот метод. Дело в том, что слабый раствор марганца, светло-розового цвета, не эффективен. Но если сделать его более концентрированным, раствор становится опасен для малыша. Попадая на слизистую оболочку глаз, он может стать причиной химических ожогов. Поэтому врачи рекомендуют купать новорождённых в череде.

Кожа новорождённого очень уязвимая и нежная, быстро реагирует на любые раздражители, поэтому её нужно защищать и тщательно ухаживать за тонким эпидермисом. Череда лучше всего подходит для этой цели.

Читайте еще:   Развитие ребёнка в 1,5 и 2 месяца

Это растение обладает такими положительными свойствами:

  • противовоспалительным: снимает раздражения, покраснения и зуд;
  • смягчающим: кожа ребёнка нуждается в увлажнении, поэтому купание в череде очень полезно для малышей;
  • антимикробным: благодаря большому содержанию марганца;
  • подсушивающим и заживляющим: помогает справиться с опрелостями и микротрещинами на нежной коже младенца;
  • расслабляющим: ванна с чередой перед сном отлично успокаивает нервную систему малыша и настраивает его на спокойный сон.

Можно ли купать детей в череде: мнение доктора Комаровского:

В каких случаях врач может рекомендовать добавлять череду для водных процедур

  • для профилактики и защиты кожи младенца сразу после рождения. Доктор Комаровский обращает внимание, что череду можно и не добавлять во время купания. Но если у малыша есть проблемы с кожным покровом, отвар этого растения прекрасно справится с проблемой, не доставляя неудобства ребёнку;
  • аллергические реакции: атопический дерматит, диатез, экзема;
  • пелёночный дерматит и опрелости;
  • потница и другие высыпания, вызванные внешними раздражителями.

Череду для изготовления отвара рекомендуется покупать только в аптеке. Так родители могут быть уверены, что растение прошло радиологический контроль и полностью безопасно для малыша. Продаётся растение в измельчённом виде в пачках или пакетиках. В продаже также есть специальные сборы для купания малышей, в состав которых входит череда.

Формы выпуска травы — фотогалерея

Как правильно заварить череду для купания: количество пакетиков, пропорции и т.д.

Прежде чем добавить череду в воду, необходимо приготовить отвар или настой, нельзя добавлять сушеное растение сразу в воду для купания. Череда должна настояться.

Доктор Комаровский рекомендует следующую схему приготовления настоя:

  • нужно взять литровую банку или другую ёмкость объёмом один литр;
  • насыпать измельчённую череду в стакан;
  • высыпать растение в банку или ёмкость;
  • залить траву кипятком: вода обязательно должна только закипеть, чтобы череда хорошо заварилась;
  • накрыть полученный настой и настаивать 10–12 часов.

Готовить настой необходимо с утра, чтобы к вечеру трава полностью заварилась. Затем в приготовленную воду для купания нужно добавить настой череды. Для этого его сначала рекомендуется процедить через марлю или сеточку. Вода для купания будет светло-коричневого цвета, чем-то похожа на некрепкий чёрный чай. Именно такая вода для купания будет полезна для ребёнка.

Купание ребёнка
Купание малышей в череде считают полезным многие детские врачи. Эффект от такого купания доказан не одним поколением мам

Но что делать, если мама с утра забыла поставить настаиваться череду, неужели теперь никак не искупать грудничка с этим целебным растением? Не стоит расстраиваться.

Читайте еще:   Всё о врожденных рефлексах малыша

В этом случае можно приготовить отвар, который сразу разрешается добавлять в ванну с водой:

  • 4 столовые ложки или 4 пакетика череды положить в ёмкость;
  • залить 200 мл воды;
  • нагреть на водяной бане около 15–20 минут;
  • полученный отвар остудить 40 минут и затем процедить;
  • объем отвара получается приблизительно 1 стакан.

Чтобы отвар был эффективен, его должно быть достаточное количество. Поэтому 1 стакан отвара добавляется на 10 литров воды в ванне для купания. Если вы набираете, например, 40 литров воды, значит понадобится 4 стакана отвара.

Советы по применению трав для ванночек — видео:

Основные правила купания детей разного возраста в череде. Рекомендации для новорождённых и грудничков.

Врачи рекомендуют купать ребёнка в череде с рождения и до трёх месяцев. После можно продолжать добавлять отвар или настой по желанию для профилактики проблем с кожным покровом.

Начинать купать новорождённого в череде можно как только подсохнет пупочкая ранка, приблизительно через пару недель после рождения:

  • череда считается гипоаллергенной травой, однако у малыша может быть индивидуальная непереносимость этого растения. Для начала нужно провести тест на чувствительность: смочите ватный диск в теплом отваре или настое и смажьте им небольшой участок кожи на локте младенца. Если через 40–60 минут никакой реакции не будет, можно погружать ребёнка в ванну с чередой;
  • для первого купания рекомендуется использовать чистый отвар или настой череды, чтобы узнать реакцию ребёнка. Если для первого купания заварить сбор трав, не будет понятно, какая трава негативно влияет на кожу малыша, при возникновении покраснения или аллергии;
  • первый раз оставьте малыша в череде не дольше десяти минут, постепенно время купания можно увеличить до получаса. Дольше купать младенца с этим лекарственным растением не рекомендуется, чтобы не пересушить нежную кожу малыша;
  • нельзя ополаскивать младенца чистой водой после купания, это снижает эффективность купания с чередой;
  • врачи рекомендуют купать малыша не чаще трёх-четырёх раз в неделю с настоем череды, в остальные дни можно ограничиться водными процедурами просто в чистой воде. Если у ребёнка нет раздражений и других негативных реакций на коже, для профилактики можно использовать отвар череды не чаще раза в неделю;
  • купать ребёнка с травой рекомендуется один раз в сутки, и желательно вечером. Расслабляющие свойства череды помогут малышу крепко спать ночью.

Стоить помнить главное правило: каждый ребёнок индивидуален, поэтому во время купания малыша с целебными травами, нужно следить за реакцией организма грудничка. Если малыш чувствует себя некомфортно в ванне с чередой, плачет, слишком возбуждён, лучше прекратить купание с отваром и обратиться за консультацией к врачу. Доктор осмотрит младенца и даст необходимые рекомендации, возможно посоветует заменить череду на другую траву, например, ромашку. В первую очередь комфортно должно быть ребёнку, тогда купание принесёт не только удовольствие, но и пользу для здоровья грудничка.

Читайте еще:   Лечение аллергии у грудничков и новорождённых

Как правильно омывать малыша:

Отзывы мама об использовании череды для купания детей

Перед купанием ребёночка я столовую ложку травы заваривала кипяточком — примерно в ёмкости 0,7 литра, все настаивалось и потом, процеживая я выливала отвар в ванночку и разбавляла воду до требуемой температуры для купания. Купание всегда приятное, ароматное, маленький человечек всегда доволен, а я и рада поскольку опрелостей вообще не наблюдалось, особенно хорошо заживал пупочек. Наслышана, что траву череды так же используют для питья при лечении разного рода заболеваний, но говорить о том, чего не знаю — не буду. Мы использовали только наружно.

Partizan

http://citykey.net/review/dlya-kupaniya-novorozhdennyh

Сколько угодно можно купать в травах….Мы купались в ромашке, череде, календуле, лаванде каждый день — не было покраснений….Да и что греха таить — до сих пор в травке купаемся…

Евгения

https://deti.mail.ru/forum/nashi_deti/ot_rozhdenija_do_goda/kak_chasto_mozhno_kupat_malysha_v_travah/

Я завариваю полпачки на литр. Причём что просто траву что в пакетиках использую полпачки за раз. Завариваю с утра в литровой банке кипятком, вечером этот настой используем при купании. Процеживаю конечно. Настой должен простоять порядка 6 часов, если делать отвар (варить в кастрюле), то можно сразу в ванную добавлять.

Татьяна

https://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/1764685

Мы уже большие,но до сих пор балдеем от череды. Раз в неделю купаю в череде. Ну примерно полпачки на пол-литра кипятка. Пару часов настаивается. Раньше с утра заваривала к вечеру использовали.

Елена

https://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/1764685

Я в череде часто купала. Иногда врач советовала успокаивающие сборы, в период колик. Кожу не сушило.

babayagusya

http://www.babyplan.ru/questions/138095-kupanie-novorozhdennogo-v-travah/

Я купала в череде,ромашке,чистотеле через раз. Мне очень нравилось не опрелостей ничего.

Тата

http://www.babyplan.ru/questions/138095-kupanie-novorozhdennogo-v-travah/

Купание детей в череде является эффективным средством для лечения и профилактики опрелостей и раздражений. Педиатры рекомендуют добавлять отвар или настой этого растения в ванну для купания, чтобы целебные свойства травы положительно влияли на нежную кожу младенца. Череда считается гипоаллергенным растением, однако у некоторых детей может вызывать отрицательные реакции. Поэтому при малейших признаках аллергии необходимо прекратить принимать ванны с чередой. Купать детей с отваром или настоем этого растения можно до года и позже, но не каждый день. Для детей до двух-трёх месяцев рекомендуется принимать ванну с травой не реже четырёх раз в неделю. Малышам постарше можно заваривать череду один-два раза в неделю.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector