Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Зимние прогулки с малышом. Что необходимо знать мамочке?

Вот и настало время первой зимы для вашего малыша.  Конечно, это очень интересно для ребенка. Всё вокруг становится белым, с неба падают холодные снежинки, которые тают на носике, а воздух радует своей свежестью и особым зимним ароматом.  Однако для родителей это событие не такое уж и радостное. Ведь именно с приходом зимы появляется большое количество беспокойств, связанных со здоровьем ребенка, выбором зимней одежды.  Сегодня мы поговорим о том, как правильно  организовать зимнюю прогулку с маленьким ребенком.

Выпал снег, на улице холодно. Но это не должно повлиять на частоту прогулок с крохой. Вы не можете сидеть постоянно дома, лишая ребенка свежего воздуха и новых впечатлений, которые дарит зимняя пора.  Вот вам несколько советов, как правильно гулять с детьми в это время года.

1. Прогулки с месячным  малышом.

Ваш ребенок появился на свет зимой.  Вы благополучно покинули роддом и первая мысль, которая появилась в вашей голове: « Можно ли с малышом выходить на улицу?».  Вот несколько правил, которых стоит придерживаться:

– две недели после рождения ребенок должен находиться дома.  Но не забывайте о том, что комнату, где спит малыш, необходимо ежедневно проветривать;

Читайте еще:   Всё, что нужно знать о витамине В.

– если температура воздуха на улице ниже пяти градусов, вы не выходите с малышом гулять до тех пор, пока ему не исполнится один месяц;

– если температура воздуха не ниже пяти градусов, вы можете вывести малыша подышать. В первый день время пребывания на прогулке должно быть не более пяти минут, во второй день уже можно увеличить и гулять десять минут. С каждым днем прибавляйте время. На второй неделе жизни ребенка прогулка может длиться целый час, но не более;

– одевая ребенка, не забывайте о том, что ребенок не должен потеть.  Посмотрите сколько слоев одежды надето на вас и приплюсуйте еще один  –  только так ребенок будет чувствовать себя комфортно и ему не будет жарко. Кроме того одежда должна быть  из натуральных материалов, поскольку синтетика не позволяет коже дышать;

– если вы заметили, что на улице ветер, лучше останьтесь дома, поскольку у новорожденных короткие носовые ходы, которые не позволяют свободно дышать при ветреной погоде;

– во время прогулки наблюдайте за ребенком. Если малыш капризничает, возвращайтесь домой.

2.  Прогулки с ребенком в возрасте 2-6 месяцев.

В этом возрасте малыши в большинстве случаев на прогулках спят.  Зимняя пора – замечательное время года, когда ребенок может получить здоровый сон на свежем воздухе.

Читайте еще:   ОРВИ при грудном вскармливании: эффективные методы лечения для кормящей матери

Правила прогулки для детей этого возраста:

– температура воздуха должна составлять  не менее 10-15 градусов мороза;

– отдавайте предпочтение для прогулки безветренным дням;

– выходить на улицу с малышом  лучше в обед  между 12-14 часами или же ближе к вечеру между 16-18 часами;

– если у вас есть время и малыш позитивно настроен, вы можете совершать несколько прогулок в день. Главное – следить за поведением малыша. Если ему надоест гулять, он обязательно продемонстрирует это;

– осуществляйте прогулки подальше от проезжей части. Если рядом  с вашим домом нет парков, не уходите далеко от подъезда. Вы же не хотите, чтобы ваш малыш дышал выхлопными газами машин.

3. Прогулки зимой с крохой 6-9 месяцев.

В этом возрасте многие малыши уже умеют сидеть. Благодаря этому они способны познавать окружающий мир, поэтому не рассчитывайте на то, что во время прогулки ребенок будет спать.  Обязательно разговаривайте с ребенком, рассказывайте обо всем, что вас окружает.  Показывайте малышу все самое интересное.

Ограничением в прогулках все также являются ветреные дни.  Выходить с малышом этого возраста на улицу можно и при температуре  20 градусов мороза, а время прогулки может составлять 1,5 часа.

4. Прогулки с детьми 9-12 месяцев.

Данный возраст хорош тем, что малыши начинают ходить.  Многие из них уже не терпят коляски, и усадить их туда просто невозможно.  Теперь вы должны водить кроху за ручку по скрипучему снегу,  быть готовыми к маленьким падениям в сугробы и наблюдать за тем, чтобы малыш не ел снег.

Читайте еще:   У ребенка перхоть: как избавиться от нее?

Что нужно знать о прогулках в данном случае:

– приобретайте зимний комбинезон, в котором ребенку будет удобно передвигаться, приседать, наклоняться;

– также необходимо правильно выбрать обувь.  Лучше если вы остановите свой выбор на ботиночках с жестким задником.  Размер обуви должен быть равен длине стопы ребенка + 1 сантиметр.  И еще один совет: размер ботинка следует измерять не по подошве, а по стельке;

– прогулки в этом возрасте могут быть весьма продолжительными, поскольку малыш активно двигается и не мерзнет.  Также вы можете приобрести санки, которые принесут вашему малышу особое удовольствие.

Надеемся, что наши рекомендации вам пригодятся, и вы с удовольствием будете совершать с крохой  прекрасные зимние прогулки.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. Катя Махновец

      Да, коляска очень важна. Нам наша анекс подходит как для лета так и для зимы. И прогулка в ней нравится.

    2. Яна Маркесева

      …важно еще коляску удобную для прогулок выбрать, чтобы и люлька была комфортная вначале, а потом прогулочный блок хорошо регулировался как у anex. И чтобы сумка вместительная, куда все положить можно и спокойно наслаждаться погодой и быть уверенной, что у вас все под контролем.


Adblock
detector