Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье Какой должна быть вода для детей: основные требования и правила выбора

Абсолютно всем известно, что вода является одним из главных базисов жизнедеятельности, поскольку в организме человека около 80 % воды. Особенно важна вода для маленького ребёнка. Именно поэтому родители должны позаботиться о том, чтобы ребёнок получал чистую и качественную воду, которая будет полезна для его здоровья.

Вода – это исключительный продукт, который не способен заменить ни один напиток: ни сок, ни вода с газом, ни чай. Вода превосходно усваивается, принимает участие в самых существенных для организма процессах. Помимо этого вода способствует регулированию температуры тела.

Необходима водичка и деткам, которые являются искусственниками или находятся на смешанном вскармливании, поскольку именно ей разводят питание таких малышей. Врачи советуют мамочкам давать воду малышам-искусственникам после каждого кормления. А вот детки, которые кушают грудное молоко, не знают о водичке до шести месяцев, поскольку маминого молока им вполне достаточно. Воду в рацион малышей необходимо вводить вместе с первым прикормом.

Зачастую у мам и пап появляется вопрос: какая вода будет полезна и безопасна для ребёнка? Скорее всего, многие знают, что для деток необходима специально разработанная для их возраста вода. На сегодняшний день практически в каждом крупном магазине можно увидеть большой ассортимент воды для малышей. И вот тут возникает проблема: как же выбрать хорошую воду. Сегодня мы попробуем в этом разобраться.

Читайте еще:   Пигментация во время беременности и как от нее избавиться?

мальчик пьет воду

Главные особенности воды для детей

Конечно, увидев воду для малышей, сразу же возникает множество вопросов. Чем же отличается такая вода от всей остальной? Почему именно такую воду рекомендуется давать детям? В чем её особенность и можно ли заменить её взрослой водой? Можно ли использовать воду из колодца или другого источника?

Сразу же следует сказать, что предлагать малышу воду из колодца категорически нельзя. Такая вода довольно опасна для ребёнка, поскольку в нынешнее время в сельском хозяйстве применяются нитраты, которые зачастую проникают в подземные воды и в воду, которая находится в колодце.  А нитраты могут навредить здоровью не только ребёнка, но и взрослого человека.

Если говорить о простой воде в бутылках, которая предназначена для взрослых людей, стоит отметить, что она не совместима с организмом ребёнка, поскольку отличается высоким уровнем минеральных солей и ионов натрия. Такой состав может нанести вред еще не до конца сформированной выделительной системе и почкам малыша.

Читайте еще:   Купание в ромашке для новорождённых — и полезно, и приятно

девочка пьет воды из бутылки

Состав детской воды должен быть сбалансированным по содержанию минералов. Благодаря этому вода будет способствовать нормальному протеканию процессов обмена ребёнка, благотворно влияя на его развитие.

Детская вода высокого качества включает все важные для организма крохи микроэлементы, к тому же она не обуславливает задержку жидкости  в организме.

На что необходимо обратить внимание при выборе воды для ребёнка?

Каждый родитель стремится дать своему ребёнку самое лучшее. По этой причине мамы и папы должны знать главные требования и нормативы качества воды для малышей.

Сегодня продукты, предназначенные для питания детей, и их составляющие должны соответствовать всем нормативам, которые установлены санитарно-эпидемиологическими станциями. Исходя из регламента, есть ряд требований к этому товару.

мама дает дочке воду

Состав

В первую очередь вода должна быть безопасной:

  • вода для детей не должна проходить обработку химикатами;
  • в её составе не должно быть консервантов, примесей и различных микроорганизмов;
  • у неё не должно быть специфического запаха и вкуса;
  • количество минералов должно составлять 150-400 мг/дм3, а ионов натрия – 2-20 мг/дм3.

Тара

Она должна быть комфортной как для родителей, так и для малыша. Как правило, вода для детей разливается в бутылки одноразового использования. Объём может быть 0,33 л, 1,5 л и до 6 литров.

Читайте еще:   Полезные и вредные сладости для ребенка.

малыш пьет воду

Производство

Водичка для малышей в основном разливается на отдельной линии. Важно, чтобы она производилась на специально разработанном для этого заводе, ориентированном на создание детского питания.

Маркировка

На такой водичке обязательно должно быть указано, что она предназначена для детей. Помимо этого важное условие – указание на таре даты изготовления, правил хранения и срока годности.

Не стоит забывать, что употребление качественной воды в рационе ребёнка – гарантия того, что малыш будет здоровым. Выбирайте тщательно детскую воду, не идите на поводу у рекламы. Тщательно изучайте всё, что написано на упаковке, ведь здоровье ребёнка – самое важное, что необходимо беречь с раннего детства

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector