Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Воспитание и уход Гигиена полости рта или правила выбора зубной пасты и щетки для малыша.

Любые родители мечтают, чтобы их малыш имел красивую улыбку.  Именно поэтому необходимо с раннего детства осуществлять профилактику кариеса и различных стоматологических заболеваний. В этом помогут правильно выбранная  зубная паста и щетка.  Большинство родителей даже не догадываются, что у малыша должны быть личная щетка и паста, поэтому используют взрослую пасту и свою щетку для того, чтобы почистить ребенку зубки.

На сегодняшний день в магазинах и аптеках можно увидеть огромное количество  детских средств по уходу за зубами. Однако не все родители могут правильно их выбрать.

Зубная щетка.

Зубная щетка имеет несколько частей:  ручку, рабочую часть, а между ними находится шейка.  При выборе щетки обратите внимание на то, чтобы  ребенку было комфортно  ее держать. Рабочая часть должна охватывать не менее двух зубов. Помимо этого щетки могут быть с мягкой щетиной, средней жесткости, жесткие и самые жесткие. Для ребенка следует приобретать щетки с мягкой и средней жесткости щетиной.

Читайте еще:   Почему невестки просят бабушек не укачивать внуков

Если ваш ребенок совсем маленький, вы должны  купить специальную насадку, которая надевается на палец мамы.  Благодаря такой насадке мама может чистить язык и  первые зубки  крохи.

Отдавать предпочтение следует щеткам, которые имеют искусственную щетину.  Помимо этого щетка должна быть яркой, забавной, чтобы ребенок с удовольствием ею пользовался. Ведь многие дети не очень любят чистить зубы, а если уход за полостью рта превратится в забавную игру,  вы сможете без труда приучить ребенка к этой необходимой процедуре.

Помните  о том,  что щетки следует   менять не менее одного раза  в 2-3 месяца, поскольку на щетине остается пища и различные мелкие частички  зубного налета.  Не следует экономить на здоровье ребенка.

Зубные пасты, которые рекомендуются  для малышей.

Общеизвестно, что все зубные пасты включают  гигиенические и лечебно-профилактические.  Гигиенические пасты применяются  для очищения и устранения неприятного запаха в полости рта. Данные  пасты не содержат  лечебные добавки.

Лечебно-профилактические пасты направлены на лечение и предупреждение заболеваний полости рта.  Данная группа включает пасты, которые содержат:

Читайте еще:   9 советов, как воспитать счастливого ребенка в XXI веке

– растительные средства и биологически активные вещества.  Они  снимают воспаление десен и слизистых оболочек рта;

– соли и минеральные компоненты, которые способствуют эффективному кровообращению, активизируют процесс обмена веществ, происходящий в деснах и слизистой оболочке рта. Также они увеличивают отток жидкости от тканей, подверженных воспалению;

– соли кальция, фториды и фосфаты, которые стимулируют минерализацию.

Какие же пасты подходят маленьким детям?

Зубная паста группы (0+) подходит для совсем маленьких детишек. Такую пасту можно использовать до четырехлетнего возраста.  Детям, попадающим в этот возрастной интервал, необходимы пасты без красителей, различных добавок, ароматизаторов и так далее. Какова причина этому? Считается, что малыши  этого возраста проглатывают большую часть зубной пасты.

Не стоит забывать, что даже первые два зуба вашего малыша нуждаются в уходе. Поэтому именно эта группа паст должна быть задействована родителями с момента появления первых зубиков ребенка.

Стоит сказать, что в некоторых странах Европы стоматологи утверждают, что  дети до двух лет не должны чистить зубы с использованием  зубной пасты. Для ухода за полостью рта крохи  они рекомендуют использовать бинт, смоченный в теплой воде.

Читайте еще:   Эгоизм, как вирус в семейных отношениях: как лечить?

Начиная с четырех лет, необходимо применять пасты группы (4+).  Выбирая пасту данной группы, родители должны  обратить внимание на ее состав: она должна содержать  минералы и не включать абразивные вещества, поскольку молочные зубы не обладают особой прочностью.

С семилетнего возраста ребенок может пользоваться пастами, предназначенными для взрослых.

Не забывайте и о таких средствах, как ополаскиватели, зубочистки, зубные нити.  Данные средства разрешается использовать детям после десяти лет.

Соблюдая все правила выбора пасты и щетки, вы  подарите ребенку здоровые зубки и самую шикарную улыбку.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector