Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Общее Почему нельзя показывать маленьким детям их отражение в зеркале

Пожалуй, все молодые родители слышали, что ребёнку до года нельзя видеть своё отражение в зеркале. Обычно об этом сообщают старшие родственники, но объяснить причину запрета они не могут. Нельзя, и всё. Давайте разберёмся, так ли это на самом деле или увидеть себя в зеркале ничем страшным малышу не угрожает.

Причины запрета смотреть в зеркало детям до года

Видеть своё зеркальное отражение детям до года на Руси запрещали ещё несколько веков назад. Запрет вызван тем, что по народным приметам зеркала служат проводниками в потусторонний мир. В религии славян создание зеркала — дело рук дьявола. Считается, что через зеркальное стекло к нам могут попасть сущности из загробного мира, а в тело новорождённых им якобы проще вселиться. Или просто увидеть страшных существ и сильно испугаться.

Ребёнок внимательно рассматривает себя в зеркале
В действительности малыша скорее пугает новый человек, которым он видит себя в отражении

Также этот атрибут нередко используют в различных ритуалах и гаданиях, что тоже привлекает негативную энергию. Существует поверье, что зеркало может забрать частичку детской души. Ещё по славянскому поверью малыш может «проглядеть» своё счастье.

Читайте еще:   Колыбельные для малыша: для чего их петь?

Более реальной кажется причина, которая кроется в качестве зеркал прошлых веков. Не секрет, что первые изделия содержали ртуть. Вдыхание её паров опасно для взрослого человека, а для грудничка тем более. Поверхность зеркала тоже была не идеальна, поэтому отражение получалось искажённым. Увиденное в зеркале могло напугать ребёнка. Кроме этого, первые зеркала дорого стоили при своей хрупкости. Детей к ним не подпускали из экономических соображений, чтобы те не разбили дорогую вещь.

Девочка и зеркало на картине
Несколько веков назад иметь зеркало было столь же престижно, как сейчас популярную модель смартфона, поэтому детей к хрупкой и дорогой вещи старались не подпускать

Среди последствий показа отражения в зеркале детям до года называют такие:

  • отклонения в речевом развитии;
  • склонность к частым заболеваниям;
  • позднее прорезывание зубов;
  • излишняя боязливость;
  • косоглазие;
  • притягивание несчастий от всех, когда-либо смотревшихся в зеркало.

С научной точки зрения, отклонения в развитии из-за ртутных испарений могли стать причиной запрета. Реальную опасность и сегодня представляет возможность пораниться осколками, если зеркало разобьётся. Но наши предки ничем не обосновывали запрет, его просто нужно было соблюдать.

Читайте еще:   Как правильно выбрать ребенку домашние тапочки?

Что говорят педиатры

Медики никак не сойдутся во мнении, можно ли маленьким детям смотреться в зеркало либо нельзя. Противники аргументируют свою позицию всё тем же возможным испугом. Месяцев до 8 дети не идентифицируют себя с отражением, поэтому мама или папа с другим ребёнком на руках могут расстроить малыша.

Ребёнок смотрит исподлобья на себя в зеркале
Дети созревают для знакомства с собственным отражением в разном возрасте, родителям лучше ориентироваться на особенности характера своего малыша

Другие врачи, особенно психологического профиля, настаивают на знакомстве с зеркалом примерно с полугода. К этому возрасту малыш уже неплохо фокусирует взгляд, хотя пока не понимает, кто в отражении. Постепенно приходит осознание, а систематические занятия с зеркалом положительно сказываются на развитии малыша и его способности ориентироваться в пространстве. Современные педиатры чаще советуют забыть о запрете, но следить за безопасностью детей. Держать зеркало лучше всё-таки родителям.

Моя сестра показывает племенника в зеркале едва ли не с рождения. Это и момент воспитания: «Посмотри, разве такой хороший мальчик будет капризничать?». И успокоительное «Глянь, какой Мироша красивый и мама рядом с ним», и ещё много чего. На днях Мирону исполняется год, отставаний в развитии и необоснованных страхов не выявлено. Я считаю, во всём нужен разумный подход. Если ребёнок боится, то знакомство с зеркалом лучше отложить. Проявленный интерес может стать сигналом к продолжению знакомства.

Читайте еще:   7 причин, по которым обычно плачет новорожденный ребенок

Однозначного ответа, можно ли грудничкам видеть себя в зеркале, нет. Каждый должен решить самостоятельно, с учётом возможных причин запрета.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector