Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Общее Первая годовщина свадьбы — как называется, что дарить на ситцевую дату

Кажется, что совсем недавно гремела свадьба, а уже прошло 12 долгих месяцев. Один год совместной жизни – много, но в то же время и мало. Это период, когда мужчина и женщина начинают вести свое хозяйство, изучают друг друга, учатся прощению и терпению.

За год в семье могут произойти перемены, в том числе – ожидание первенца, или его появление на свет. Но даже при таких обстоятельствах эту знаменательную дату не стоит пропускать. Если нет возможности отметить ее широко, можно собрать только близких людей. Пусть в годовщину свадьбы молодую семью окружают те, кто по-настоящему любит молодых и желает им большого счастья.

Как называется год совместной жизни и как его отмечают?

Спустя 1 год совместной жизни супругам испокон веков дарили ситец, в который заворачивали младенцев. Ведь считалось, что в семье уже через год должен появиться первенец.

По другой версии, ситцевой свадьба называлась еще потому, что отношения у молодых еще непрочные, и могут разорваться также легко, как ситец.

По третьей – ситец символ простоты. Простая рутинная жизнь ожидает и молодых после первых месяцев восторгов.

Существует и еще одна версия. Согласно ей, молодые слишком усердно занимаются любовью, поэтому им требуется больше постельного белья, для которого раньше использовался ситец. Какая же свадьба может быть через год совместной жизни, как не ситцевая!

Есть у ситцевой свадьбы и другие названия: ватная, марлевая. Первый год совместной жизни не тот срок, за который люди хорошо узнают друг друга, и какой бы не казалась прекрасной эта свадьба, у них еще много испытаний впереди.

На Западе, в частности в Германии, первую годовщину свадьбы еще называют бумажной. Ведь бумага весьма непрочный материал, быстро рвется. Среди подарков могут быть и подарки из бумаги, а на свадьбе используют бумажные украшения.

Первая годовщина свадьбы

Первый год совместной жизни непростой. Традиционно первую годовщину свадьбы отмечают на широкую ногу.  К торжеству обязательно готовят богатый стол, конкурсы, песни, подарки из ситца.

Молодые в начале торжества обязательно обмениваются ситцевыми платочками. Но перед тем как его подарить, муж и жена должны завязать на нем узелки, которые означают их клятву в любви и верности. Их они должны хранить всю жизнь. В чтобы их любовь была прочной, ни в коем случае не развязывать узелки.

Большое количество народа, приглашенного на ситцевую свадьбу, тоже старая традиция. Особенно важно, чтобы присутствовали подружка невесты и дружок жениха.

Стол накрывают только ситцевой скатертью. В старину невеста собственноручно вышивала на ней узор. Если соблюдать традицию, то жена еще должна сшить к году супружества сарафан для себя и рубашку для мужа, а также вышить их.

Читайте еще:   Правила выбора стерилизатора для бутылочек ребенка.

В современном мире тоже стараются придерживаться традиций, но они стали гораздо проще. Достаточно ситцевой скатерти на столе и ситцевых платков у супругов. Еще в первую годовщину свадьбы выпивают бутылку шампанского, которая была оставлена специально для этой даты в день бракосочетания.

Что дарят на ситцевую свадьбу?

Без подарка на свадьбу, приходить неприлично. Что же дарят на годовщину свадьбы, после 1 года совместной жизни?

1.Традиционными подарками считаются изделия из ситца. Поэтому, если у вас есть сомнения, и вы не знаете, что подарить на 1 год свадьбы, дарите ситец. Здесь вы никогда не ошибетесь.

2. Подарком может стать символ счастливой семьи, который подойдет для любой годовщины.

3. Если вы хорошо осведомлены об увлечениях супругов, подарите им, что-то связанное с ними.

Выбор подарка за гостями и родителями.  То, что они дарят на год свадьбы, остается с молодой парой надолго. Пусть подарки понравятся молодым, станут запоминающимися или будут полезны в хозяйстве. Памятными могут стать подарки на ситцевую свадьбу от родителей. Особенно, если они в состоянии преподнести не дешевые презенты.

Традиционный подарок на ситцевую свадьбу

Первая годовщина свадьбы

Поскольку свадьбы ситцевая, о самые распространенные подарки – из натуральных тканей.  Выбор огромен.

  • Постельное белье;
  • Набор для работы на кухне (фартук и прихватки);
  • Скатерть и салфетки;
  • Парные футболки с портретами молодоженов;
  • Банные халаты;
  • Набор кухонных ли махровых полотенец;
  • Декоративные подушки или одеяло.

Что дарят на ситцевую свадьбу молодоженам еще? Любые подарки из ситца на годовщину свадьбы или хлопчатобумажных тканей не будут отступлением от традиции.

Универсальный подарок на год свадьбы

Вполне вероятно, что за год, молодые еще не успели купить необходимые в хозяйстве вещи, которые облегчат их труд и сэкономят время. Поэтому хорошим подарком станут:

  • Пылесос;
  • Микроволновка;
  • Мультиварка;
  • Фритюрница;
  • Хлебопечка;
  • Кофеварка;
  • Пароварка;
  • Кухонный комбайн;
  • Блендер;
  • Тостер.
Первая годовщина свадьбы

Хорошим подарком также станет посуда, например, чайный сервиз, набор тарелок, салатников или креманок. Дарят и мебель. Но тут надо знать вкусы молодых и как впишется она в интерьер.

Символический подарок на первую годовщину свадьбы

Символы счастливого брака, счастливой и богатой жизни всегда уместны на годовщине свадьбы. Что подарить на 1 годовщину свадьбы?

Кукла –мотанка не только символический, но и оригинальный подарок. Считается, что она оберегает дом от злого глаза и притягивает удачу и богатство.

Фотоальбом или рамка с фотографией. Этот подарок будет напоминать о тех временах, когда молодые только встречались, а их чувства зарождались.

Романтический подарок на первый год свадьбы

Если супруги живут вместе всего год, то в их отношениях еще полно романтики. Почему бы им не сделать романтический подарок. Таким подарком часто становится сертификат на поход в СПА –салон, который могут посетить супруги

Сертификат на полет на воздушном шаре, который подарит незабываемые ощущения и впечатления тоже часто вручают молодоженам.

Любителям приключений понравится прогулка на яхте или конная прогулка. 

Если пара предпочитает слушать музыку и любит искусство – билеты на концерт или на крутую выставку.

Оригинальный подарок на 1 год свадьбы

Если использовать фантазию, то даже обычный подарок легко превратить в нестандартный. Но тут, главное, не только удивить жениха и невесту, но и обрадовать. Что дарить на ситцевую свадьбу молодым?

Читайте еще:   Как научить ребенка ползать

Копилка. Красивая копилка со вкладом, о котором не стоит сообщать, заинтересует любую пару.

Плед-трансформер с пожеланиями станет неожиданным и приятным презентом.

Коробка с набором жвачек на любовную тему.

Именные прикроватные коврики –мягкий и недорогой сюрприз.

Подарки на годовщину свадьбы 1 год своими руками

Когда приближается ситцевая свадьба, вопрос что подарить молодым стоит особо остро, если  есть проблемы с финансами.  Но даже этот не беда. Если у вас есть какой-либо талант. То почему не использовать его для изготовления подарка?

Торт. Собственноручно приготовленный праздничный торт не уступит покупному, а превзойдет его. Ведь в подарок вложена частичка души.

Шкатулка. Такой подарок, если вы резчик по дереву станет прекрасным элементом декора.

Разделочные доски всегда пригодятся на кухне, если их еще красиво раскрасить, то они украсят кухонное пространство.

Подсвечник. Его можно изготовить из красивой ветки дерева, покрыть лаком, прикрепить подставку и держатель свечи. Вот оригинальный подарок и готов!

Умеете вязать, шить, выжигать на дереве, плести изделия из соломки или делать из глины, тогда не стоит заморачиваться с покупкой подарка!

1 год свадьбы: что подарить молодым, чтобы было прикольно?

Хорошим подарком станут платочки, полотенца или футболки с прикольными надписями.

Еще одна идея прикольного подарка – огромная коробка с подарком и гелиевыми шариками. Подарок может быть небольшим, но рядом надо будет уложить шарики. Молодые откроют коробку и…

Симпатичный котенок или щенок – чем не прикольный подарок. У супругов появится практически еще один член семьи, о котором необходимо заботиться.

Идеи по мелочи, вроде фоторамки, медали, тоже легко воплотить.

Что подарить на ситцевую свадьбу мужу: топ 5 подарков

Традиционно супруги дарят друг другу ситцевые вещи. Но ведь не хочется преподнести на годовщину свадьбы что-то такое чтобы запомнилось надолго. Вполне возможно не дарить изделия из ситца, и в то же время не нарушать традиции. Достаточно, например, завернуть подарок в ситцевую ткань и перевязать лентой.

Что дарят на первую годовщину свадьбы супругу? Лучше полагаться на вкусы супруга, но есть подарки, которые понравятся практически всем.

Гаджет. Смартфон или айфон последней модели станет прекрасным подарком на годовщину.  Если у вас скромные доходы подарите что-то проще: мышку, клавиатуру. Вы же лучше знаете, что хочет ваш благоверный.

Часы. Несмотря на то, что с появлением мобильных телефонов в часах отпала необходимость, все же многие мужчины продолжают их носить. Поэтому часы в подарок – это актуально.

Дрон. Мужчины все же остаются детьми в душе, и по-прежнему любят игрушки. Поэтому радиоуправляемый дрон принесет массу удовольствий и позволит интересно провести время.

Инструмент для работы в доме или гараже всегда пригодится и позволит почувствовать себя настоящим мужчиной.

Абонемент в спортзал, бассейн понравятся супругу, если он стремится поддерживать спортивную форму.

Что подарить на первую годовщину свадьбы жене: топ 5 подарков

Конечно любимой женщине на первую годовщину свадьбы хочется преподнести что-то необычное. Но женщинам не так-то просто угодить. Подарок должен быть не просто красивым, а доставлять радость, приносить удовольствие. Поэтому трудно определиться и решить, что подарить на первую годовщину свадьбы любимой супруге. Предлагаем подарки, которые способны порадовать любую женщину.

Кольца, серьги или другие ювелирные украшения. Женщины всегда любили драгоценности, и они считаются практически лучшим подарком.  Но и здесь требуется осторожность. Не допускается противоречие стилю тех аксессуаров, которые надевает супруга.

Читайте еще:   Основные чувства новорожденных малышей.

Косметика и парфюмерия. Если вы точно знаете, какие духи предпочитает вторая половина, то почему бы не преподнести именно их? То же самое с парфюмом. Крем должен советовать типу кожи, возрасту и предпочтениям жены.

Часики. Они будут смотреться на руке возлюбленной очень элегантно. Тут главное определится с предпочтениями супруги, а затем решить приобретать ли часы на браслете, цепочке, ремешке какой фирмы и какого размера.

Одежда. Вечернее платье или деловой костюм, можно дарить все что угодно, и совсем не обязательно, чтобы одежда была ситцевой.

Сертификаты в СПА-салон понравятся женщине, если она привыкла себя ценить и следить за своей внешностью.

Совместный досуг. Вспомните, что вам нравилось делать вместе как проводить время: посещать кафе, путешествовать на байдарках, ходить в походы. Найдите время, чтобы повторить те незабываемые минуты.

Что подарить на ситцевую свадьбу молодоженам от гостей: топ 5 подарков

Если молодая пара –ваши хорошие друзья, и вы знаете их предпочтения и проблемы, то подарок будет не так сложно найти. Но будет гораздо прикольнее, если вы подарите необычную вещь, а проявите свою фантазию. Молодоженов порадуют необычные подушки, вышитые скатерти и салфетки, холст со свадебной фотографией будут неожиданными и приятными подарками.

Оригинальные пледы, кружки и футболки с фото пары. Если вы приправите подарок веселой историей. То ему не будет цены.

Важно, чтобы подарок на ситцевую свадьбу друзьям был сделан от души. Пусть он радует их долгие годы совместной жизни.

Что подарить на годовщину свадьбы 1 год: отзывы

Илона из Ростова на Дону отметила первую годовщину совместной жизни с мужем недавно. Он презентовал ей серебряное колье. А она ему преподнесла браслет из натуральной кожи с серебряными фигурками. Они недавно купили квартиру, а так как техникой еще не обзавелись, их родственники долго не думали, что подарить на ситцевую свадьбу молодоженам. Они преподнесли тостер и микроволновку.

Алексей из Тюмени был приглашен на свадьбу к друзьям, которые очень придерживаются традиций. Он подарил молодым постельное белье с вышивкой ручной работы. Друзья было очень довольны.

Элиза считает, что первая годовщина должна быть яркой. Лучше найти необычный презент, с размахом, чтобы он был ярким и запоминающимся. Пусть это будет какое-то излишество, а не обычный полезный в быту предмет. Так с задается тон семейной жизни, чтобы она не была скучной.

Заключение

Годовщину свадьбы, принято отмечать ежегодно. 1 год совместной жизни – это здорово, какая бы не была это свадьба, она уже о чем-то говорит. Если молодые выдержали первый самый трудный год, то есть надежда, что и дальше у них все будет хорошо.  Что подарить на год свадьбы, не так важно. Независимо от того, традиционным будет подарок или нет, пусть он принесет молодым радость и сделает их жизнь немного лучше.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector