Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Крипторхизм – что это такое?

Каждый второй мужчина желает, чтобы его возлюбленная родила ему сына.  Конечно, появление на свет мальчика – настоящий праздник.  Однако не все знают, с какими проблемами может столкнуться молодая семья с появлением малыша мужского пола. Самой распространенной является крипторхизм. Крипторхизм представляет собой неопускание в мошонку  яичек. Такая патология встречается довольно часто – у 3-5 % рожденных мальчиков.  Давайте поподробнее рассмотрим это заболевание.

Что это?

Крипторхизм – нарушение половой сферы малыша, когда одно или оба яичка не занимают свое место в мошонке.  В большинстве случаев наблюдается одностороннее поражение. Двусторонний крипторхизм проявляется у детей, рожденных раньше срока.

У половины детей мужского пола эта патология постепенно приходит в норму по мере развития за несколько первых месяцев жизни. Если же это не происходит, необходимо оперативное вмешательство для коррекции этой проблемы.

Проявление крипторхизма.

По мере эмбрионального развития яички формируются у плода в брюшной полости.  На 8-9 месяце они начинают опускаться в мошонку через паховый канал.  Одно яичко занимает свое место чуть раньше, другое немного позже.

В первые дни, пока ребенок с мамой находится в роддоме, это отклонение обнаружить невозможно. Со временем это будет заметно. Мама может легко заметить данную патологию – при этом заболевании мошонка напоминает полый мешочек.  На приеме у врача обязательно поинтересуйтесь, необходим ли осмотр ребенка у хирурга или уролога. Очень часто врачи придерживаются выжидательной тактики, так как в большинстве случаев яичко самостоятельно перемещается в мошонку.

Читайте еще:   Обвитие пуповины: причины возникновения и признаки.

Причины возникновения данного заболевания.

На сегодняшний день специалисты не могут назвать точную причину развития данной патологии.  Однако самой основной все же считают –  нарушения в ходе беременности. Также на это может повлиять генетические факторы, состояние здоровья и возраст будущей матери,  окружающая среда. Все эти факторы негативно сказываются на гормональном балансе женщины, на кровообращении тех мест, которые оказывают влияние на развитие яичек и процесс их перемещения в мошонку.

Установление диагноза.

Диагноз устанавливается в процессе осмотра ребенка урологом или хирургом.   Затем врач определяет местонахождения яичка.  В основном оно прощупывается в области паха. Однако в 20 % случаев найти его локализацию довольно тяжело, поэтому будут необходимы дополнительные процедуры.

В первую очередь назначают ультразвуковое обследование. Данная процедура безболезненна, дает возможность исследовать внутренние органы и найти яичко.

В некоторых случаях используют методы магнитно-резонансной томографии,  благодаря которым уролог без проблем может найти яичко в брюшной полости или в области паха.

Читайте еще:   Как приучить ребенка спокойно реагировать на уход мамы.

Одним из самых эффективных обследований является лапароскопическая ревизия органов.  Для этой процедуры используется аппарат с микрокамерой, благодаря которой можно видеть  брюшную полость. После обнаружения яичка, его посредством манипуляторов помещают в мошонку.

Чем опасна данная патология?

 Если вовремя не начать лечить данное заболевание, можно столкнуться с очень серьезными проблемами. Нормальное развитие яичек должно сопровождаться более низкой температурой,  чем температура тела.  Именно поэтому по задумке природы они находятся снаружи. Находясь в мошонке, яички охлаждаются до необходимой температуры, в брюшной полости этого не происходит.  Если они будут находиться за пределами мошонки до 3-4 лет, особых осложнений не будет. А вот после этого возраста начинаются изменения, происходящие в тканях яичка, что в результате может привести к негативным последствиям:

– опухолевые деформации яичка с увеличением риска возникновения рака в тех клетках, которые вырабатывают спермии;

– возникновение бесплодия, в результате уменьшения количества сперматозоидов;

– появление перекрута яичка, сменного канатики вместе с сосудами или нервами;

– формирование паховых грыж.

Первоначальное лечение крипторхизма.

Если данное заболевание обнаружено  сразу же после рождения, врач установит контроль над ребенком.  Обязательно расспрашивайте врача о методах лечения, уточняйте все, что вам непонятно.

Читайте еще:   Больной ребенок и садик: стоит ли отпускать малыша?

Лечение этой патологии осуществляется 2 способами: гормональными средствами или же хирургическим путем.

Оперативное вмешательство.

Операции по коррекции данной проблемы проводятся до 1 года.  Специалисты дают время до 6-8 месяцев – в этот период яичко может самостоятельно вернуться на свое место.  Если же яичко располагается высоко в брюшной полости, и нет динамики в его опускании,  то оперативное вмешательство проводят незамедлительно.

Данная операция довольно сложная, требует особой точности и внимательности. Однако на сегодняшний день хирурги справляются с этой патологией весьма эффективно и без осложнений.

Если  в вашей семье родился мальчик, обязательно следите за его половыми органами, чтобы вовремя обнаружить  и вылечить крипторхизм.  Только вовремя проведенные меры дают гарантию,  что мальчик сохранит здоровье и способность к деторождению.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector