Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Детские новости У ребенка брадикардия: рекомендации родителям.

Брадикардия может наблюдаться у малышей любого возраста.  При этом заболевании возникает снижение частоты сокращений сердца. У младенцев количество сокращений уменьшается до 100 ударов в минуту, у малышей старше одного года – ниже 70 ударов, а у школьников – ниже 60 ударов. Под термином “брадикардия” у детей в большинстве случаев имеют в виду синусовую брадикардию.

Причины возникновения.

Специалисты выделяют несколько причин возникновения брадикардии у детей:

  • врожденные патологии сердца;
  • нарушение эндокринной и нервной системы, увеличенное внутричерепное давление, а также наличие инфекционных заболеваний;
  • прием лекарственных препаратов в большой дозировке, нарушения при приеме сильнодействующих препаратов;
  • интоксикация свинцом или никотином;
  • у новорожденных – сбои кровообращения в головном мозгу, дефицит гормона щитовидки, гипоксия;
  • у школьников – стремительный рост и развитие внутренних органов, отклонения в процессе обмена веществ.
Читайте еще:   6 маленьких детей, которые установили рекорды Гиннесса

Основные признаки брадикардии у ребенка.

Родители, которые внимательно следят за состояние здоровья своего малыша, могут самостоятельно определить развитие брадикардии по следующим симптомам:

  • истощение и вялость;
  • потеря аппетита;
  • ребенок быстро устает;
  • возникновение головокружения и даже потеря сознания;

мама с малышом у врача, диагностирование брадикардии

  • боль в грудной клетке;
  • чрезмерное потоотделение;
  • постоянное изменение артериального давления.

Зачастую у ребенка с этим заболеванием проявляется одновременно несколько признаков.  Однако самым главным показателем того, что у ребенка имеется данное заболевание, является низкая частота сокращений сердца, особенно после различных нагрузок.

Читайте еще:   Плавание для детей: как рыбка в воде

Опасность брадикардии заключается в том, что сердце не способно в значительной мере обеспечивать органы кровью, а, значит, и кислородом. Последствия развития этого заболевания могут быть весьма серьезными.

Необходимое лечение при брадикардии.

Для избавления ребенка от брадикардии необходимо сперва определить заболевание, которое обусловило сбой синусового ритма. Специалист, выявив заболевание, сможет назначить необходимое лечение. А брадикардия, которая была симптомом этого заболевания,  исчезнет самостоятельно. При этом ребенку назначаются препараты, которые исправляют углеводный обмен, устраняют гипоксию и сохраняют электролитный баланс.

Все препараты назначаются в индивидуальном порядке.  При резкой форме брадикардии, которая негативно влияет на кровообращение, выписываются антиаритмичные препараты.

У многих малышей это заболевание временное и его довольно легко подкорректировать. В некоторых случаях  по мере взросления брадикардия также может исчезнуть без следа, то есть ребенок ее просто перерастает.

Читайте еще:   5 звездных «ботаников», которых старательно учились в школе

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector