Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Воспитание и уход 9 советов, как воспитать счастливого ребенка в XXI веке

Время идет, меняется мир и его устои. Но главным, по-прежнему, остается знание, что дети — это наше будущее. Поэтому нужно очень бережно относиться к их воспитанию.

Возьмите в привычку быть счастливым

Известно, что малыши хорошо чувствуют состояние мамы. Но часто родители так стараются напитать положительными эмоциями детей, что совершенно забывают о себе. Вы — главный пример для ребенка. Нет ничего зазорного в том, чтобы выделять время на маленькие радости. Возьмите за правило каждый день совершать хотя бы одну вещь, которая делает вас по-настоящему счастливым. Покажите на своем примере, что удовольствие можно получать даже от самых обыденных вещей: интересного фильма, красивой музыки, прогулки на свежем воздухе или плитки шоколада.

Воспринимайте все проблемы, как возможность для роста

В жизни каждого человека бывают сложные периоды. Только от вас зависит, какой урок вы извлечете из ситуации и как справитесь с ней. Дети во всем подражают взрослым, поэтому важно не падать духом даже в трудных обстоятельствах.

Не забывайте, что у сына или дочери тоже могут быть свои проблемы. Даже если они кажутся незначительными, обязательно уделите им внимание. Не стоит решать все трудные задачи за малыша, но будьте готовы всегда прийти на помощь, если понадобится.

Читайте еще:   Как отучить ребенка от пустышки?

Настройтесь на позитив

С экрана телевизора регулярно льются потоки негативной информации. Бывает очень сложно отключиться от плохих новостей и увидеть что-то хорошее.

Правда в том, что в мире постоянно происходят удивительные события. А из любой ситуации всегда найдется выход, стоит лишь взглянуть на нее под другим углом. Учитесь у своих детей видеть прекрасное в самых простых вещах, будь то красивый закат или радуга после дождя. Старайтесь чаще улыбаться своему малышу и не общаться на повышенных тонах, чтобы в семье всегда царил позитивный настрой.

Не критикуйте ребенка

В атмосфере вечного недовольства сложно вырастить счастливую и гармоничную личность. Позвольте ребенку совершать ошибки! Не стоит ругать его за каждую оплошность и критиковать за неуместное на ваш взгляд поведение. Ни один человек не сможет научиться делать что-то правильно, если сначала не попробует. Поэтому очень важно подбирать слова при разговоре с детьми, ведь любая ненароком оброненная фраза может стать источником психологических проблем в будущем. Никогда не переделывайте работу сразу же при малыше. Пусть он увидит, что его труд ценится.

Любите ребенка

Этот совет банален, но очень важен. Будьте рядом, постоянно говорите о своей любви и не бойтесь избаловать своих детей. Только не хвалите слишком часто кроху за какие-то качества. Он должен знать, что его любят независимо от умственных способностей, внешности или поведения. Только ваши искренние чувства помогут сформировать у детей адекватную самооценку.

Читайте еще:   Детские кошмары – как с ними справиться?

Верьте в своего ребенка

Все родители гордятся своими детьми.Но порой вы ждете больших свершений и не замечаете тех маленьких достижений, которые очень важны для самого малыша. Никогда не бойтесь перехвалить ребенка. Поддерживайте любые его идеи и начинания, радуйтесь даже самым скромным успехам. Всегда с восторгом и особым вниманием слушайте рассказы о том, как прошел день, чтобы не упустить ни одного момента из жизни сына или дочки.

Цените себя и малыша

Жизнь каждого человека бесценна. Но некоторые люди ставят интересы других выше собственных. Важно помнить самим и учить детей, что все мы — неповторимые личности, со своими особенностями, традициями и мнением. Ваш ребенок также уникален! Каждый день окружайте его вниманием, проявляйте заботу и цените время, проведенное вместе. Дети очень быстро растут.

Услышьте себя и ребенка

Современный темп жизни диктует свои законы, и часто у людей не хватает времени не только на детей, но и на себя. Учитесь прислушиваться к своему организму и своим желаниям, чтобы оставались силы на семью. Дома выделите время на общение с малышом. Вы не обязаны играть, если не хотите, но беседа в конце дня даст возможность выговориться вам обоим. Установите зрительный контакт, постарайтесь находиться на одном уровне с ребенком. Это даст ему чувство безопасности, и он сможет рассказать все, что его тревожит.

Читайте еще:   Первый поход малыша в парикмахерскую.

Держите баланс личных границ с ребенком

Конечно, первое время у вас с малышом будет все общее. Но даже дошкольнику можно объяснить, как важно уважать чужие границы. Расскажите ребенку, что он не обязан делиться игрушками или сладостями, если не хочет. При этом дайте понять, что и ваши вещи не стоит трогать без разрешения. Учите детей трепетно относиться к личному пространству окружающих и без страха отстаивать свое.

Как гласит афоризм Козьмы Пруткова: «Если хочешь быть счастливым, будь им!». Донесите эту мысль до своего ребенка и научите его радоваться жизни, и он обязательно вырастет счастливой и гармоничной личностью.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector