Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Как отучить ребёнка ругаться матом

В большинстве своём, люди стараются соблюдать этикет речи. Поэтому не удивительно, что родители приходят в ужас, когда слышат, как их ребёнок ругается матом. Но проблема поправима. Если подобрать правильные педагогические методы воздействия на малыша, он обязательно поймёт, что можно говорить, а что нельзя.

Как отучить ребёнка ругаться матом

Неприятно узнать, что собственный ребёнок матерится. Педагоги советуют в таких случаях спокойно разобраться в ситуации, а затем, при помощи педагогических методов, постараться отучить сына или дочь ругаться матом. Чтобы правильно выбрать способы для перевоспитания, нужно учесть возраст малыша, а также разобраться в причинах происходящего.

Возраст до 6 лет

Дошкольники ещё не могут критически оценивать речь окружающих — они просто запоминают и повторяют услышанные слова. А услышать матерное слово малыш может где угодно: в детском садике, на улице, при общении с более старшими ребятами. Наконец, в некоторых семьях родители в пылу эмоций позволяют себе нецензурно выражаться прямо при детях, не думая в этот момент о том, что ребёнок станет эти слова повторять. Если вы услышали, что ваш малыш, которому ещё нет 6 лет, ругается матом, сделайте следующее:

  1. Расспросите его, откуда он знает эти слова, и понятно ли ему, что они означают.
  2. Объясните, что хорошие детки так выражаться не должны. Можете рассказать поучительную сказку про то, как жил-был на свете мальчик, который произносил нехорошие слова — после этого все стали плохо о нём думать, и больше никто из деток не хотел с ним дружить. Скорее всего, ребёнок после такого рассказа останется под впечатлением и впредь будет бояться ругаться матом.
  3. Следите за собственной речью и не позволяйте никому нецензурно выражаться при вашем ребёнке. Если вы сами себе позволяете крепкие выражения, то и для вашего малыша мат станет разговорной нормой.
  4. Развивайте словарный запас сына или дочери. Дети, которым родители, бабушки и дедушки читают книги, обычно имеют более развитую речь и реже употребляют матерные слова для передачи чувств и мыслей.
Читайте еще:   Адаптация ребёнка в детскому саду: что нужно знать родителям

Возраст от 6 до 12 лет

Детки младшего школьного возраста постоянно обмениваются информацией, а поэтому перенимают друг у друга слова и выражения. В классе контингент, как правило, очень разный. Есть малыши из неблагополучных семей, повторяющие нецензурную брань, услышанную от родителей. Поэтому именно в школе большинство детей впервые знакомятся с матерной лексикой. Услышав от своего ребёнка школьника неприличные слова, вы можете предпринять следующие шаги:

  1. Выясните, понимает ли, что говорит нехорошие вещи.
  2. Объясните, что у этих выражений очень плохой смысл, а поэтому приличные мальчики и девочки их не произносят. Учтите, что в этом возрасте дети уже в сказки уже не верят, и с ними желательно говорить, как со взрослыми.
  3. Предупредите малыша, что вы будете очень огорчены и обижены, если ещё хоть раз услышите от него матерную брань.

Следует иметь в виду, что младшим школьникам (в отличие от подростков) открытый бунт против взрослых не свойственен — они очень хотят, чтобы мамы и папы их одобряли, не думали о них плохо. Поэтому бывает вполне достаточно строгого выговора и предупреждения, чтобы ребёнок прекратил ругаться матом.

Взрослые ссорятся при ребёнке

Если родители ругаются матом, то же самое будет делать и ребёнок

Возраст от 12 лет и старше

В подростковом возрасте дети уже понимают смысл нецензурной лексики и, к сожалению, очень часто используют её в разговоре между собой. При родителях подросток вряд ли будет ругаться матом (если, конечно, в семье это не является нормой). Поэтому услышать, как ваш повзрослевший ребёнок матерится, вы можете разве что случайно. Если, например, подслушаете его разговор по мобильному. Чтобы отучить подростка ругаться матом, используйте следующие методы:

  1. Серьёзно поговорите с сыном или дочерью на тему этики речевого общения. Растолкуйте, что матерятся только люди, которые не уважают ни себя, ни окружающих. На этом надо сделать акцент, так как подростки очень хотят, чтобы их уважали.
  2. Объясните, что среди культурной молодёжи ругаться матом не принято.
  3. Следите за тем, с кем дружит ваш ребёнок. Если он стал часто ругаться матом, это может быть следствием его общения с плохой компанией.
Читайте еще:   Дети с критическим мышлением - одобряйте "почемучек"!

Приходилось наблюдать, как подростки из вполне культурных и приличных семей отчаянно матерились, причём демонстративно, почти не стесняясь старших. Как правило, такое их поведение было своеобразной формой протеста против родительского авторитета. И чем больше мать и отец конфликтовали с ребёнком и давили на него, тем хуже были результаты. Но как только эти дети выходили из подросткового возраста, бунт прекращался, и их поведение резко менялось в лучшую сторону. Отсюда вывод: многие родители без всякой пользы расходуют массу нервов и сил там, где нужно проявить терпение, снисходительность и умение ждать.

Компания подростков

Научить ругаться матом ребёнка могут в плохой компании

Что делать нельзя

Не приводит ни к чему хорошему, когда родители, стремясь отучить ребёнка ругаться матом, используют непедагогические методы. Ни в коем случае не следует:

  • ругать и бить малыша — так можно только сломать ему психику или обозлить, но не перевоспитать;
  • зацикливаться на произошедшем — чтобы у ребёнка не возникло повышенного интереса к нецензурной лексике, не обсуждайте эту тему без особой надобности;
  • игнорировать происходящее, надеясь, что «перерастёт» — ваше молчание малыш воспримет как одобрение, и тогда матерная речь может войти у него в привычку.
Отец наказывает сына ремнём

Физические наказания не относятся к числу педагогических методов

Видео: детский психолог рассказывает, как отучить ребёнка ругаться матом

Дети растут в социальной среде, которая, к сожалению, не всегда является благоприятной. Бесполезно ограждать ребёнка от влияния окружения, но зато можно выработать у него иммунитет к плохому. Если привить юному человечку высокую культуру речи и правильное отношение к нецензурной лексике, он никогда не будет ругаться матом.

Читайте еще:   Жестокость маленьких детей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector