Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Почему дети спят с игрушками и нужно ли бить тревогу родителям

Учёные подчёркивают, что для нормального развития детей необходим здоровый продолжительный сон. По тому как ребёнок спит, можно узнать его характер. Часто с определённого возраста дети начинают брать с собой в кровать игрушки, что психологи объясняют вполне объективными причинами.

Почему и с какого возраста дети начинают спать с игрушками

В большинстве случаев дети начинают спать с игрушками в возрасте двух лет. В этом возрасте малыши, как правило, уже спят отдельно от мамы. Мама больше времени уделяет домашним делам, а ребёнок понемногу учится самостоятельно существовать в окружающем мире.

Ночь и сон таят в себе для маленького человека много неизведанного.

Любимая игрушка во время засыпания и сна выполняет несколько функций:

  • помогает ему в отсутствие мамы чувствовать себя более уверенно и спокойно;
  • служит утешением в случае возникновения мимолётных страхов;
  • при кратковременных пробуждениях успокаивает тем, что окружающая обстановка не изменилась;
  • является своеобразным ритуалом отхода ко сну.

Психологи считают игрушку для сна своеобразным переходным объектом от полной материнской заботы к относительной самостоятельности. С 2–3 лет дети уже способны одушевлять игрушки, с которыми можно разговаривать, дружить и ссориться. Среди игрушек обычно находится любимец, который становится близким другом. Присутствие этого друга рядом служит признаком того, что в мире малыша всё в порядке, и бояться ему нечего.

Наделяя куклу качествами живого человека, характером, ребёнок создаёт себе идеального партнёра, в котором он видит отражение своего эмоционального мира. Образные игрушки в целом способствуют проекции личности вовне, позволяют ребёнку прожить тот или иной отрезок жизни вновь, уже в партнёрстве с игрушкой, перенеся на неё свои радости и огорчения.

Т.П. Авдулова

«Психология игры»

Хорошо или плохо, когда дети спят с игрушками

В основном психологи нормально относятся к тому, что ребёнок спит с игрушкой. Доктор психологии, руководитель профильной детской клиники в Австралии Сара Бланден и практикующий перинатальный психолог Энджи Уиллкокс объясняют, что любимые игрушки в данном случае развивают у малыша навыки успокоения. Даже младшим школьникам игрушечный любимец может помочь заснуть при перевозбуждении и переутомлении после сильных нагрузок в школе, активного общения со сверстниками, интенсивных занятий спортом.

Читайте еще:   5 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить ребенку, когда у него истерика

Однако, нередки случаи, когда ребёнок засыпает с игрушкой от недостатка родительского тепла и внимания.

Родителям следует обратить пристальное внимание на свои взаимоотношения с малышом в следующих случаях:

  • ребёнок слишком часто разговаривает с игрушкой;
  • ребёнок плачет или впадает в истерику при отсутствии игрушечного любимца;
  • ребёнок прячется вместе с игрушкой от взрослых, предпочитает проводить время только с ней, а не со сверстниками и родителями.

Эти признаки могут сигнализировать о нарушениях в развитии психики. На начальных этапах это устраняется увеличением количества времени, которое уделяется малышу, спокойными играми перед сном, чтением сказок на ночь, пением колыбельных.

Мама читает засыпающей девочке на ночь книжку
Ежедневное чтение ребёнку книжек на ночь помогает устранить недостаток родительского внимания и уменьшить роль игрушки в процессе засыпания

Детский психиатр Ольга Гуленко рекомендует обратить внимание на ребёнка, если он с удовольствием засыпает со странными предметами:

  • инструментами;
  • кухонными принадлежностями;
  • ключами.

По мнению доктора, проявление сильной привязанности к этим вещам может оказаться одним из симптомов аутизма.

Стоит ли приучать ребёнка спать с игрушкой

Западные специалисты рекомендуют специально класть малышу в кроватку одну и ту же игрушку, чтобы он к ней привязался и ощущал себя более уверенно, если она рядом. Французский психолог Анна Бакюс в своих книгах пишет, что не следует оставлять в кровати ребёнка слишком много игрушек, тем более плюшевых. Большие плюшевые игрушки занимают много места, могут нарушать дыхание маленьких детей возрастом до одного года, быть причиной аллергических реакций. Известный доктор Евгений Комаровский рассказывает, что пылевые клещи являются одной из самых распространённых причин аллергии и бронхиальной астмы.

Маленький ребёнок спит с большим игрушечным слоном
Врачи не рекомендуют детям до одного года спать с большими игрушками, которые могут нарушать дыхание ребёнка

Приучать детей спать с игрушкой можно начинать с четырёхмесячного возраста. Такой игрушкой может быть моющаяся кукла из мягкой ткани или другая небольшая мягкая игрушка из гипоаллергенных материалов. При этом нужно помнить, что привязанность к игрушке не появится быстро. На достижение положительного результата обычно уходит несколько месяцев.

Читайте еще:   Дети с критическим мышлением - одобряйте "почемучек"!

При укладывании малыша с игрушкой нужно рассказывать ему забавные истории, в которых героем выступает игрушечный любимец. Постепенно ребёнок научится быстро успокаиваться и засыпать, едва завидев свою игрушку.

Малыш спит с игрушечным зайцем из мягкой ткани
Врачи рекомендуют приучать детей засыпать с небольшой мягкой игрушкой, сделанной из гипоаллергенных материалов

Как научить ребёнка спать в своей кровати, используя мягкую игрушку:

Нужно ли специально отучать ребёнка спать с игрушкой

Если сильная привязанность к любимой игрушке остаётся у ребёнка до школьного возраста, то многих родителей такая ситуация начинает беспокоить. И они начинают искать способы, как отучить ребёнка от подобной привязанности.

Но психологи в большинстве случаев не советуют этого делать специально. При естественном взрослении потребность в любимой игрушке отпадёт сама собой. Расставание будет происходить постепенно. Ребёнок будет всё меньше нуждаться в игрушечном друге. Привязанность может возвращаться во время стрессов и болезней.

Единственное, родителям следует в любом случае оценивать общую обстановку в семье, методику воспитания и их влияние на психическое состояние ребёнка.

Отзывы

Нашему старшему сыну 9 лет. С мамой он спал до 3 лет, пока не появился младший брат. Ещё в возрасте одного года крёстная подарила старшему плюшевого мишку, который пел замечательную песенку. Ребёнку она очень нравилась. А когда его начали приучать спать в своей кроватке, он брал с собой мишку. При необходимости мог заснуть и без игрушки. В поездках спокойно обходились без мишки. Сейчас берёт с собой в кровать машинки или трансформеров. Но изредка вспоминает и о мишке. Правда, это происходит всё реже.

Младшему сыну 6 лет. Он часто любит брать в кровать новые игрушки. Но вот уже на протяжении 4 лет спит с игрушечной собачкой из мягкой ткани. Какой-либо нездоровой привязанности сына к собачке мы не наблюдаем.

Сын стал спать с игрушками после 2 лет. Выбирает сам, это обычно машинки, паровозики, мотоциклы. По настроению.

Миссис Икс

http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=98532677&postcount=45

У нас сплюшка — это фишер прайсовский морской конёк. Я купила его ещё беременной, и сначала он просто лежал в детской кроватке, в стороне от сына. А через несколько месяцев, в момент какого-то укладывания, я подсунула сплюшку ребёнку между ручек. Сын тут же проникся темой и понял, что в сплюшку можно очень даже уютненько уткнуть нос. Так началась их постельная дружба. Сейчас сплюшка уже потеряла своё музыкальное нутро т.к. сын пару раз неудачно выкинул конька из кровати на пол и, видимо, внутри что-то переклинило. Пришлось нутро вынуть и набить тряпочками. Зато теперь игрушка совсем мягкая. Сплюшка у сына только для сна, днём он с ней не играет. В поездки берём с собой.

Кедр

http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=98509086&postcount=36

Когда дочка вымотала меня совместным спаньём окончательно, в 5 лет, я предложила вместо себя мишку, спит с ней до сих пор. Уже 14 лет девочке. Сейчас это просто постельный аксессуар, но в своё время и за 100 км за михой возвращались, после чего в дальние поездки брался «заместитель», что б не дай бог, где на курорте не забыть. Младший (1,5) сам выбрал себе зайца и спит с ним в обнимку, иногда достаёт из кроватки и прикладывается с ним на диване или на коврике. Считаю, что ничего плохого в этом нет, не одно столетие ребёнка сопровождают «мягкие» друзья во сне, они придают уверенность, что ребёнок защищён, что с ним друг. Ни разу не слышала о вредных фобиях в связи с этим. Но решать маме.

lisitca_68

http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=98505146&postcount=35

А наш сын (4 года) никогда ни с чем не спал, когда плохое настроение или приснится нехороший сон, то приходит к нам (родителям) в постель. Пыталась предлагать ему мишку (зайку и тому подобное), чтоб одному нескучно спать, но сын говорит: «Но ведь он неживой, и даже обнять меня сам не сможет, не хочу с ним спать!» Общалась с другими родителями, у всех дети спят с игрушками, и только наш ребёнок ничего не берёт себе в кроватку.

Аннушка — Благодать

https://deti.mail.ru/forum/obsuzhdaem_tovary_dlja_detej/igrushki/s_kakoj_igrushkoj_spit_vash_rebenok/

Период, когда дети засыпают с любимыми игрушками, является переходным. Малыш уже учится обходиться без мамы, но всё ещё ищет поддержки у хорошо знакомых и любимых игрушек. Этот этап взросления в большинстве случаев заканчивается к 7–8 годам, когда ребёнок становится способен контролировать и оценивать своё поведение, формировать и аргументировать собственное мнение.

Читайте еще:   Что делать, если дразнят ребенка

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. Алиса

      Мне 17, с 1 года сплю с игрушками в обнимку, а без них не могу уснуть, ибо некомфортно

    2. Елена

      А мне 17 лет, я влюбилась в плюшевого зайку и теперь снова начала спать с игрушками


Adblock
detector