Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Хотите гениального ребенка – оставьте его в покое

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок вырос успешным и счастливым человеком. А некоторые мечтают сделать из малыша гения. Наши советы помогут вам в воспитании вашего чада.

Придумывать или нет

Современные мамы и папы одержимы идеей осознанного родительства. Они отдают все свое время и внимание своим чадам, желая их всячески развлечь и развить. Сосредоточенно занимающийся ерундой ребенок не вписывается в их картину мира. Ерундой считается всякая бесцельная, с точки зрения родителей, деятельность, будь то переливание воды, закрашивание листа бумаги в черный цвет или размазывание каши по столу.

Неудивительно, что оставшийся наедине с собой малыш начинает скучать. Современные дети не умеют развлекать себя, а это означает не что иное, как отсутствие навыка самостоятельной деятельности. Сейчас они не желают играть в одиночестве, затем откажутся самостоятельно учиться, черпать информацию и генерировать идеи. И в этом будут виноваты именно ответственные родители. Посему умерьте свой пыл и дайте ребенку возможность поскучать. Помаявшись от безделья некоторое время, малыш придумает себе занятие. И, возможно, именно эта непонятная взрослому игра окажется полезнее навязанных мамой развивающих.

Отпускайте общаться с друзьями

Даже если вы полагаете, что дворовая компания не подходит вашему ребенку или одноклассники могут научить его плохому, не стоит решать за него. Чтобы научиться подбирать себе круг общения, у человека должен быть выбор. Да, не все люди несут полезную и позитивную информацию, но ваша задача не оградить ребенка от негатива, а научить отделять хорошее от плохого.

Читайте еще:   Уговоры ребенка: как перестать это делать?

Друзья очень важны. В какой-то момент именно они, а не вы, станут для ребенка основным авторитетом. Возможно, вы считаете, что одноклассник Петя – двоечник и изъясняется не слишком изысканно. Но впоследствии окажется, что он, перебирая в гараже вместе с вашим сыном Колей мотор старой отцовской машины, привил Коле любовь к сложным агрегатам и Коля стал классным инженером.

Кружки или отдых

Пожалуй, это самая сложная дилемма. Как же хочется, чтобы чадо умело плавать, танцевать, бегло говорить на двух языках, играть в шахматы и конструировать роботов. Но если любовь к ребенку сильнее амбиции, рано или поздно вы поймете, как утомляют его бесконечные кружки. И задумаетесь, а не лишаете ли вы детства своего малыша, не лучше ли просто гулять в парке, считать голубей на ветках и кормить уток.

Нет правильного ответа на этот вопрос. Он зависит от темперамента ребенка, ваших финансовых возможностей и здравого смысла. Прекрасно, что вы желаете так много дать своим детям и они готовы это впитать. Это повысит их уровень эрудиции и поможет понять, что им действительно по душе. Но занятия через силу не приведут ни к чему хорошему. Возможно, тихий и стеснительный малыш усвоит гораздо больше, просто читая с мамой книжки.

Читайте еще:   Как помочь малышу приобрести друзей в детском саду: рекомендации родителям.

Больше разговаривайте

Кружки кружками, а основа закладывается в семье. То, как, и о чем будет разговаривать ваш повзрослевший ребенок, его активный лексикон и манера общения зависит от диалогов с мамой и папой. Поэтому не жалейте своего времени и разговаривайте со своими детьми как можно больше. Тем более, что это единственный способ взаимодействия и обучения, не требующий ни специально организованных пространств, ни подручных материалов.

Не ленитесь развернуто отвечать на любые вопросы малыша. Но при этом объясняйте доступно, соответственно его возрасту. Даже если вы не знаете ответ наверняка, размышляйте вслух. Так вы с малого возраста привьете ребенку привычку быть любознательным, пытливым и логичным, научите рассуждать и устанавливать причинно-следственные связи.

На вопросы школьников уже не обязательно давать готовые ответы. Подскажите, как и где находить решения. Задавайте наводящие вопросы. Научите пользоваться литературой и Интернетом.

Самостоятельное мышление, умение грамотно излагать свои мысли и обмениваться мнениями всегда производят впечатление. Такие навыки помогут вашему ребенку всегда оставаться на первых позициях.

Читайте еще:   Почему дети боятся темноты и как им помочь?

Развивайте то, к чему тянется

Возможно, вы мечтали, что ваше дитя станет виртуозным скрипачом, купили ему инструмент, галстук-бабочку и отправили в музыкальную школу. Ребенок вроде бы и ходит, и старается, но получается у него посредственно. Зато на полях тетрадей, на клочках бумаги вы обнаруживаете чудесные, не по возрасту точные рисунки. Что в этом случае сделает мудрый родитель? Конечно, отдаст свое чадо в художественную школу! В противном случае вы рискуете взрастить ненависть к музыке и зарыть талант в землю.

Более того, если вы заметили в своем ребенке дар, не останавливайтесь на специализированной школе. В современном мире, увы, одно лишь классическое образование бывает порой бесполезно. Продолжим пример с рисованием. Если у вас есть финансовые возможности, позвольте ребенку освоить смежные навыки. Художнику полезно будет уметь пользоваться графическими редакторами, пройти курсы дизайна или фотографии. С младых ногтей воспитывайте в малыше желание развиваться и быть профессионалом своего дела.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector