Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Как отучить ребенка быть жадиной?

В домашних условиях ваш ребенок напоминает вам ангела, однако как только вы выходите погулять, ваш малыш превращается в ужасную жадину, которая ни за что на свете не поделится своими игрушками с другими детьми. Видя такую картину, вы начинаете задумывать о том, как же вы могли упустить такой важный момент в воспитании своего ребенка, что привело к развитию такого плохого качества?

Все объясняется тем, что ребенок практически до семилетнего возраста думает, что все, что он имеет: дом, игрушки, сладости, и даже родители – принадлежат только ему.  Ребенок превращается в невыносимого собственника, и слово «делиться» для него чуждо. Почему он должен делиться? По какой причине? Малыш не испытывает сострадания, у него не возникает желания поделиться с кем-то тем, чего у других нет.  Это качество у ребенка не заложено с рождения, это ему должны привить родители.

Довольно часто возникает ситуация, когда малыш, взяв какой-то предмет без спроса, слышит от родителей слова: «Нельзя! Положи, где взял!».  Второй пример продемонстрируем на детской площадке, где у вашего малыша забрали его любимую игрушку, и он горько плачет. В большинстве случаев родители забирают у обидчика игрушку со словами: «Так нельзя делать. Отдай, это чужое!» и отдают вещь владельцу.  Видя такой исход ситуаций, малыш автоматически настраивается на то, чтобы никогда и ни с кем  не делиться.

Читайте еще:   Дискинезия желчевыводящих путей у детей

В первом случае вы продемонстрировали малыш, что ему нельзя трогать его же вещи, а во втором – что если у ребенка забрали игрушку, ее необходимо забрать обратно.

 Как же привить ребенку это необходимое качество?

  1. С уважением относитесь к чувствам своего ребенка. У малыша, как и у всех взрослых людей, есть вещи, которые для него очень много значат. Понаблюдайте за своим ребенком и выясните, какая вещь постоянно находится в его руках, чему он больше всего уделяет внимание. Если к вам приходят гости с маленькими детьми, то заблаговременно спрячьте эту вещь, чтобы не возникло споров между малышами. Однако перед этим расскажите ребенку, где будет находиться его любимая игрушка, чтобы он ее не искал и не переживал в результате ее исчезновения.
  1. Не стоит насильно заставлять ребенка чем-то делиться. Он должен сам понять, что делиться – это правильно и благородно. Чтобы подтолкнуть к этому малыша продемонстрируйте это на своем примере. За обедом, наливая суп для каждого из членов семьи, говорите: «Эта тарелка для папы, эта тарелка для сестрички, а вот эта для тебя. Видите, как я с вами замечательно поделилась!». Этот пример послужит хорошим стартом для того, чтобы малыш понял, что делиться едой – очень хорошо. Также можете дать ребенку несколько конфет, чтобы он раздал их детишкам во дворе. Если он не захочет этого делать, объясните ему, что если он поделится сейчас, то завтра поделятся с ним.
  1. Ни в коем случае не забирайте силой у малыша игрушки. Ваш ребенок будет поступать также.  Научите его вежливо просить, чтобы забрать свою игрушку обратно.
  1. Никогда не выкидывайте и отдавайте игрушки своего ребенка, даже если вы считаете, что они старые, поломанные или просто у него их слишком много. Возможно, именно эта игрушка была самой любимой. Представьте, какое отчаяние охватит малыша, если он вдруг не сможет найти эту игрушку. Эта ситуация может спровоцировать у ребенка чувство защиты своих игрушек, он уже никогда не захочет с кем-то делиться.
  1. Прививайте это качество ребенку в виде игры. Поставьте все его игрушки в ряд и поделите между ними какие-нибудь сладости. Потом попросите малыша сделать тоже самое. Если малыш все правильно выполняет, обязательно хвалите его и угощайте конфеткой.
  1. Если вы видите, как ваш ребенок с кем-то делится, обязательно поощряйте его. Тогда малыш поймет, что делиться – хорошо.
Читайте еще:   Что такое диагноз СДВГ?

Щедрость – особая черта характера, которая развивается в процессе правильного воспитания и на примере собственных родителей. Демонстрируйте малышу, что очень важно делиться – это вызывает радость. Тем более что у щедрых детей намного больше друзей, которые всегда поддержат и придут на помощь в трудную минуту.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector