Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Преодолеваем кризис трёх лет у малыша!

Кризисы в психоэмоциональном развитии человека знакомы всем и каждому, и не понаслышке. В жизни бывают такие периоды, когда устоявшиеся условия существования перестают соответствовать новым возможностям, потребностям и взглядам на окружающую действительность динамически развивающейся личности. Кризисы переходного и среднего возрастов – яркие тому примеры. Но, оказывается, даже совсем маленькие дети переживают подобные, переломные в их жизни, моменты. Одним из которых считается кризис трёх лет у ребёнка. Когда малыш осознаёт, что он – самостоятельная личность. И пытается начать позиционировать себя так среди родных. А те далеко не всегда готовы к проявлению у крохи новых качеств. Тогда в ход идут упрямство и строптивость, своеволие и деспотизм. Как средства борьбы внутреннего «я» маленького человека за равноправие и справедливость. Сам переход к новой модели взаимоотношений неизбежен. А вот осложнений и эмоциональных конфликтов при этом вполне реально избежать. Если понять суть проблемы и принять своего ребёнка таким, каким он стал – повзрослевшим и самостоятельным, способным принимать решения и совершать поступки.

Кризисом трёх лет принято называть резкие изменения в поведении ребёнка, обусловленные объективными физиологическими и психологическими причинами.

Ребёнок сидит на подоконнике и смотрит в окно

Приблизительно в трёхлетнем возрасте ребёнок начинает воспринимать себя, как самостоятельную личность

Однако возрастные показатели для таких изменений в данной формулировке весьма условны. Всё зависит от особенностей развития каждого отдельно взятого малыша. У кого-то этот период наступит раньше, у кого-то позже.

Примерно в трёхлетнем возрасте ребёнок начинает воспринимать себя не частью своей матери, а как самостоятельную личность. И всё, что раньше было само собой разумеющимся, его новое «я» ставит под сомнение.

Кроха осознаёт, что его желания и потребности не всегда совпадают с тем, чего хотят от него родители. Но как донести это до окружающих? Как заявить о своём новом мировосприятии?

Малыш этого ещё не знает. И пытается действовать, используя те модели поведения, которые ему доводилось наблюдать у взрослых, или у других детей. Первые такие попытки очень несовершенны и неуклюжи.

Оказывается, вести себя «по-взрослому» не так-то просто. Отсюда – растерянность и нервозность. Отсюда – внутренние конфликты, которые имеют свойство находить выход. Отсюда – эмоциональная нестабильность, бунтарство, негативизм.

Психологи кризис трёх лет у ребёнка считают абсолютно нормальным и вполне закономерным явлением, которое отклонением не является и вмешательства специалистов не требует (за исключением очень редких случаев).

Но родителям советуют заранее ознакомиться с его признаками и разработать тактику поведения. Тогда взросление их чада, становление его, как личности, не ознаменуется истериками и скандалами, взаимными обидами и обвинениями. А пройдёт безболезненно и, даже, приятно.

Мальчик плачет

Среди проявлений кризиса трёх лет – негативизм, упрямство, демонстративное поведение, истерики, агрессия

Проявления

«Осведомлён – значит, вооружён». Если вы будете знать симптомы трёхлетнего кризиса, вам легче будет его распознать. А значит, вы сможете действовать адекватно, и не совершите типичных ошибок. Это, наверняка, поможет справиться с ситуацией без лишних осложнений и потрясений.

Читайте еще:   Что такое диагноз СДВГ?

Что может свидетельствовать о кризисе 3-х лет у ребёнка?

  1. Стремление всё и всегда делать самостоятельно.
  2. Бурная реакция на неудачи.
  3. Нежелание выполнять просьбы родителей, следовать их советам.
  4. Упрямство, порой граничащее с безрассудством.
  5. Своеволие и строптивость.
  6. Демонстративное поведение.
  7. Частые капризы, слёзы, истерики.
  8. Деспотизм, проявление агрессии по отношению к окружающим.
  9. Возникновение страхов (тишины, темноты, высоты, одиночества и т.п.).

Совершенно необязательно, что у вашего малыша будут присутствовать все перечисленные симптомы. У кого-то этот переломный момент протекает почти незаметно. А некоторым родителям, порой, кажется, что их любимого карапуза просто кто-то подменил.

Девочка сидит на скамейке

Недостаток внимания вызывает у крохи чувство протеста

Причины и предпосылки

От чего же зависит, трудно ли будет переживать кризис трёх лет вашему малышу, ну, и, конечно, вам вместе с ним? Оказывается, зачастую, сами взрослые, выбирая неправильную тактику поведения, провоцируют осложнения во взаимоотношениях со своим крохой.

Но каковы причины того, что отношения с карапузом, вместо того, чтобы плавно трансформироваться и выйти на другой уровень, напротив, заходят в тупик?

Когда кризис неизбежен?

  • Когда ребёнок вынужден бороться за утверждение своей личности.

Нежелание или неумение родителей приспособиться к тому, что их кроха уже вполне взрослый для таких элементарных вещей, как самому покушать, одеться или, к примеру, помочь чем-то по дому, чаще всего приводит к конфликтам. Мама-папа, по привычке, продолжают вести себя с ним, как с младенцем. Тем самым ни в коей мере не способствуя развитию у ребёнка элементарных навыков.

Мама обнимает дочку

Гиперопека со стороны родителей никак не способствует развитию у ребёнка самостоятельности и чувства уверенности в своих силах

  • Когда с крохой поступают несправедливо.

Ребёнок очень чутко реагирует на ваши действия по отношению к нему. И если вы систематически его наказываете без веских на то причин, если что-то обещаете, а потом не выполняете своих обещаний, говорите крохе неправду и т.п., то малыш постепенно разочаровывается в своих близких, перестаёт им доверять. А без доверия нормальных отношений в семье не построишь.

  • Когда родители своему малышу уделяют слишком мало времени.

А бывают ситуации, когда мама, осознав, что кроха стал в ней нуждаться гораздо меньше, чем раньше, начинает уделять ему всё меньше своего времени и внимания. И малыш чувствует себя лишённым материнского тепла, заботы, любви. Если самые близкие люди не замечают малютку и не вникают в его проблемы, то почему он должен слышать и слушать их?

Мама ругает дочку

Не ругайте и не наказывайте карапуза, предварительно не разобравшись досконально, кто прав, кто виноват

  • Когда карапуз не уверен в себе.

Существует много схем построения взаимоотношений с детьми в семье. Слишком авторитарный стиль воспитания или гиперопека – не самые лучшие из них. Ограничивая ребёнка в самовыражении и контролируя каждый его шаг, вы рискуете сформировать у малыша чувство неуверенности в себе и привить ему комплекс неполноценности. Слыша постоянную критику в свой адрес, малыш вынужден будет либо как-то отвечать на неё, либо замкнуться в себе и переживать всё в гордом одиночестве.

Читайте еще:   Советы по выбору коляски для новорождённого малыша

Но даже если вы стараетесь избегать погрешностей в воспитании своего любимого чада, вы ни в коей мере не застрахованы от проявлений возрастных кризисов у него. Быть может, они окажутся не такими ярко выраженными, но они неизбежны.

Другое дело, что в каждом таком кризисе, несмотря на все сложности, обычно ему сопутствующие, непременно заложено и позитивное содержание.

Дети с мячиком

Ребёнок должен уметь не только подчиняться, но и отстаивать свою точку зрения

Позитивные стороны

В процессе формирования собственного «я» трёхлетнего карапуза, в процессе отделения его личности от личности его мамы, малыш учится выражать свою точку зрения. Руководствоваться своим мнением и давать отпор, когда ему навязывают чужое.

Ребёнок, который умеет только слушаться, никогда не сможет построить равноправные отношения с другими детьми в коллективе. Для таких отношений нужно уметь не только подчиняться, но и настаивать на своём.

Этому и учит кризис трёх лет. Он неизбежен, как смена молочных зубов постоянными. Но если понять и принять происходящее, его, скорее, можно будет назвать ещё одной ступенью личностного роста ребёнка. Нежели кризисом, как таковым.

Мама разговаривает с сыном

На данном этапе компромисс – это ваше главное оружие. Учитесь договариваться со своим маленьким упрямцем

Как реагировать родителям: советы психолога

Что же значит – «понять»? И что значит – «принять»? Как реагировать на открытое неповиновение, упрямство и агрессию совсем недавно послушного, адекватного и вполне довольного жизнью ребёнка?

Читайте еще:   Какие проблемы могут возникнуть при рождении плаценты.

Психологи советуют родителям при обнаружении первых признаков трёхлетнего кризиса у малыша, прежде всего, запастись терпением. Не обижаться на кроху, не злиться на него и ни в коем случае не проявлять ответную агрессию.

Такой переходный период может длиться от одного до нескольких месяцев. У каждого карапуза – по-своему. Не пытайтесь любой ценой сломить упрямство маленького бунтаря и подчинить его своей воле.

Соблюдайте спокойствие и учитесь договариваться. Компромисс – вот решение, которое на данном этапе сможет удовлетворить и вас, и пытающегося начать управлять своей жизнью самостоятельно карапуза.

Девочка помогает маме

Не бойтесь давать ребёнку поручения. Для него очень важно чувствовать себя нужным, быть частью повседневной жизни семьи

Пути преодоления

А теперь – немного конкретики. Как вести себя родителям, чтобы кризис трёх лет у их ребёнка прошёл безболезненно и продуктивно.

  1. Осознайте и примите взросление вашего малютки, как свершившийся факт. Чем раньше вы это сделаете, тем эффективнее сможете контролировать сам процесс становления личности ребёнка.
  2. Не пытайтесь переломить карапуза. Твёрдость проявляйте только в тех ситуациях, которые, действительно, по-другому решить нельзя. Если же возможны варианты, и они устраивают вас в равной степени, предлагайте крохе выбрать из нескольких тот, который будет приемлемым для него.
  3. Помните о правах маленького человека.
  4. Не ущемляйте его гордость.

    Техника личной безопасности для детей

    Чётко обозначьте все табу, где компромиссы невозможны

  5. Чётко установите границы дозволенного. Ребёнок должен знать все табу, которые ни в коем случае нарушать нельзя.
  6. Всячески поощряйте стремление карапуза к самостоятельности. Иначе, как он приобретёт необходимые ему в жизни навыки? Это касается одевания-раздевания, еды, купания и др.
  7. Давайте малышу различные «взрослые» поручения. Так он будет чувствовать себя нужным и значимым. А ещё, таким образом, вы разовьёте в нём обязательность и чувство ответственности.
  8. Хвалите кроху, если он того заслужил.

    Папа хвалит дочку

    Не забывайте хвалить и поощрять малыша, если он того заслужил

  9. Не бойтесь показать, что вы расстроены, а главное, объяснить, что именно в поведении малютки вас огорчает.
  10. В общении с малышом используйте преимущественно просьбы и советы, а не приказы.
  11. Помните, что в 3 года ребёнка довольно легко отвлечь игрой от чего бы то ни было. Пользуйтесь этим приёмом в особо бурные моменты. А уроки хорошего тона будете преподавать крохе в более благоприятное время.
Мама держит на руках дочку

Уделяйте ребёнку достаточно своего внимания, любите кроху настоящей родительской любовью – нежной и мудрой

Не думайте, что только вам тяжело в это время. Ребёнку тоже ведь приходится несладко. И он должен быть уверен, что в вашем лице всегда найдёт поддержку. Если кроха поймёт, что родители его понимают и готовы всячески ему содействовать, его растерянность, порождающая раздражение и агрессию, постепенно растворится, как утренний туман.

Любите своё чадо не безумной и слепой любовью, а искренней и мудрой. Любовью родительской – верной и нежной, но где-то и требовательной, и строгой. Только так вы сможете найти золотую середину, и воспитать в вашем ребёнке Личность.

Видео «Кризис 3-х лет – это полезно»

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

3 комментария

    1. Анжела Баринова

      Мы столкнулись с кризисом 3 лет, нам сейчас 3,2 годика. Ребенок стал непослушным, все ему не так, должно все быть только как он хочет, проявляется агрессия. Обратились к психологу она нам объяснила как вести себя с ребенком в таких случаях и порекомендовала успокаивающий мармелад зайчонок, ребенок его с удовольствием принимал, тем более что он в форме зайчиков и на основе натуральных соков, не вызывает привыкания. После приема 2 недель ребенок стал спокойнее, прекратились истерики, сейчас все хорошо.

    2. Инга Котова

      Мы столкнулись с кризисом 3 лет, нам сейчас 3,2 годика. Ребенок стал непослушным, все ему не так, должно все быть только как он хочет, проявляется агрессия. Обратились к психологу она нам объяснила как вести себя с ребенком в таких случаях и порекомендовала успокаивающий мармелад зайчонок, ребенок его с удовольствием принимал, тем более что он в форме зайчиков и на основе натуральных соков, не вызывает привыкания. После приема 2 недель ребенок стал спокойнее, прекратились истерики, сейчас все хорошо.

    3. Руслан Абрамов

      Такой кризис, проблемный период, бывают у всех деток. И мы не исключение, нам педиатр прописывал успокаивающий сироп зайчонок. Давала всего 2 недели, привыкания нет, в составе нет спирта и красителей, так что я давала не боясь. В результате ребенок послушный, внимательный, даже нет повода ругаться с ребенком.


Adblock
detector