Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Что разрешить ребенку, чтобы он стал счастливым и успешным

Все любящие родители хотят видеть своих детей счастливыми и успешными людьми. Однако не многие знают, что некоторые запреты на обычные действия малышей могут дать обратный результат.

Перебивать взрослых во время разговора

Перебивать людей во время разговора, конечно, неприемлемо. Однако у маленького человечка могут возникнуть неотложные дела в то время, когда взрослые заняты.  Например, он хочет в туалет и не может ждать, когда мама закончит беседу по телефону.

Поэтому для таких случаев важно научить ребенка сообщать об этом, не создавая неудобств окружающим. Договоритесь заранее, как можно привлечь ваше внимание не мешая. Например, он может подойти к вам и взять за руку или поднять свою руку вверх, обозначая, что нужно сказать что-то важное.

Не делиться своими игрушками

Игрушки для детей – ценные вещи, но почему-то принято требовать от малышей, чтобы они делились ими со знакомыми и малознакомыми сверстниками.

Читайте еще:   Как приучить ребенка спокойно реагировать на уход мамы.

Заставлять ребенка – это неверная тактика. Он должен научиться формировать свое мнение, если, конечно, вы не хотите вырастить человека, который будет беспрекословно подчиняться чужой воле и не иметь собственной точки зрения. В случае же с игрушками родителям следует объяснить, в чем преимущества совместной игры.

Есть руками

Для малышей важно тактильное восприятие всего окружающего. На глаз сложно понять свойства и качества предметов, поэтому дети все трогают руками и кладут в рот.

Для полноценного развития позволяйте ребенку первое время так поступать, чтобы он мог на собственном опыте узнать, что вермишель скользкая, а бульон – жирный. Как только процесс изучения того или иного продукта пройдет, то интерес пропадет, как и желание есть руками.

Ходить по лужам

Еще один распространенный запрет – родители, как правило, запрещают ходить по лужам. На самом деле, вещь это полезная, потому что также позволять знакомиться с окружающим миром.

Это помогает малышам изучать воду и ее свойства, учиться понимать размеры и объемы, а также последствия от своих действий. Когда ребенок подрастет, эта необходимость отпадет сама собой, а пока запаситесь терпением и детскими резиновыми сапогами.

Читайте еще:   Малыш боится оставаться один дома: рекомендации родителям.

Бегать и кричать

Дети более возбудимы, для них крайне важно выражать свои эмоции, как положительные, так и отрицательные. Если взрослый человек может сдерживать себя, то детям необходимо выплескивать все наружу.

Подходящим способом реализации этого для них как раз является возможность бегать и кричать тогда, когда хочется. Поэтому не стоит запрещать столь необходимые и естественные действия.

Рисовать на стенах

Развить творческие способности в ребенке можно еще в раннем детстве. Рисунок – это способ выражения чувств и желаний, которые дети зачастую в силу своего возраста, не могут выразить словами. Кроме того, при рисовании развивается мелкая моторика, и рука подготавливается к более сложным процессам, таким, как обучение письму, например.

Поэтому поощряйте такое начинание, даже если ваш малыш захочет нарисовать картину на самом любимом большинством детей месте – стенах. Однако чтобы не повредить интерьер квартиры, договоритесь, что рисовать разрешено только в специальном месте, оклеенном обоями-раскрасками.

Прыгать на диване

Прыжки развивают координацию и вестибулярный аппарат, что, в свою очередь, влияет на развитие речи. Поэтому нет ничего удивительного в том, что дети обожают прыгать на диване.

Читайте еще:   Учим малыша быть пунктуальным

Не запрещайте – это полезно. Однако позаботьтесь о том, чтобы этот процесс был безопасным. Разложите диван насколько возможно, страхуйте во время прыжков и положите на пол мягкие подушки.

Играть на планшете

Играть на планшете для современного ребенка необходимо, ведь в будущем он столкнётся  с многочисленными гаджетами. Однако организуйте этот процесс с пользой и подберите соответствующий контент, например развивающие игры.

При этом не забудьте заранее договориться о временных ограничениях: не вредными для детского организма будут 30-60 минут такого досуга. Кроме того, необходимо учитывать, что не рекомендуется давать гаджеты детям до 2 лет. Малышам в таком возрасте гораздо полезнее физическая активность

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector