Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание 6 ценных советов, как вырастить доброго ребенка

Все родители стремятся воспитать доброго, отзывчивого и послушного человека, но, к сожалению, далеко не все дети такими вырастают. Чтобы ваш ребенок вобрал в себя только все самое лучшее, нужно уже с рождения знать, как правильно его воспитывать.

Научите ребенка контролировать эмоции на своем примере

Во всем важно быть примером, потому что дети повторяют то, что видят, думая, что именно так правильно. Не повышайте голос, старайтесь контролировать свои эмоции, даже если очень злитесь. Спокойно объясните, что сделать надо было “вот так”. Умеренно строгого тона будет достаточно, чтобы малыш осознал свою ошибку, и в следующий раз поступил правильно.

Расскажите ребенку о морали, взаимопомощи, окружающем мире

Объяснить, что такое мораль – это очень важно и поможет ему правильно вести себя в обществе. Нужно воспитать понимание того, что мир не крутится вокруг него, показать на личном примере, что надо помогать другим безвозмездно, от чистого сердца. Не зря существуют такие понятия, как “бумеранг” и “карма”. То, что в мир приносим мы, нам мир и возвращает. Окружающий мир очень велик и прекрасен, важно донести это до малыша, чтобы он наслаждался пребыванием на земле, а не капризничал по любому поводу. Прививайте ему любовь к окружающему миру и людям.

Читайте еще:   Как научить ребенка быть самостоятельным?

Научите ребенка сочувствовать

Еще одна важная черта характера – умение сочувствовать. Именно это побуждает нас помогать другим. Поскольку дети подражают окружающим, в особенности родителям, ведь это самые близкие люди, необходимо проявлять заботу, чуткость и сопереживание по отношению к ним. Хвалите ребенка, если он проявил сочувствие или помог кому-то. Ни в коем случае нельзя поощрять грубость и эгоизм. А вот любопытство и стремление познать мир, наоборот, поощрять необходимо. Научите ребенка заботиться об окружающих, в том числе и о вас. Дайте ему понять, что совершать ошибки – это нормально. Главное уметь их признавать.

Научите ребенка благодарить

Если вы хотите вырастить счастливого человека, обязательно научите его быть благодарным. Речь идет не только о словах “спасибо” и “пожалуйста”. Уметь благодарить жизнь за каждый начавшийся день – вот что делает человека по-настоящему счастливым. Важно ценить то, что имеешь, и тогда у тебя будет все, чего пожелаешь. Каждый день подводите итоги дня: какие приятные моменты и события сегодня произошли, вспоминайте положительные впечатления и благодарите мир за очередной прожитый день. Можете проявить креативность и завести “Дневник благодарности”, куда будете записывать все, за что хотите сказать “спасибо”. Почаще говорите такие фразы: “Как здорово получилось” или “как же нам повезло” и т.д. Эти выражения помогут осознать ребенку, что жизнь прекрасна.

Читайте еще:   Как найти хорошего репетитора для малыша?

Не забудьте про этику поведения и семейные ценности

Правила этикета помогут ребенку стать вежливым, воспитанным и дружелюбным. Благодаря этикету ему будет легче общаться с людьми. Поэтому это очень важный пункт в воспитании. Одно из первых правил – здороваться со знакомыми людьми первым. Следует также учесть некоторые нюансы в правилах приветствия:

  • если человек далеко, не стоит кричать. Лучше вежливо улыбнуться и кивнуть головой, когда ваши взгляды встретятся;
  • не принято здороваться через порог или через стол;
  • младшие первыми приветствуют старших, также как мужчины первыми здороваются с женщинами;
  • тот, кто входит в комнату, где находятся люди, должен поздороваться первым и т.д.

За столом тоже надо уметь правильно себя вести. Чтобы человек не попал в неловкую ситуацию, нужно с детства рассказать о правилах этикета за столом:

  • нельзя ставить локти на стол;
  • качаться на стуле во время еды неприлично;
  • нужно откусывать небольшие кусочки во время еды, чтобы проще было жевать;
  • за столом не принято чавкать и разговаривать с полным ртом;
  • накладывай в тарелку такое количество еды, которое сможешь съесть. Оставлять после себя объедки неприлично;
  • если блюдо предполагает пользование ножом и вилкой, то нож держать в правой руке;
  • вытирать рот салфеткой и т.д.

Существует еще очень много правил этикета, негласно принятых при поведении в обществе. Ребенок будет их соблюдать, если будет их знать и видеть, что родители тоже соблюдают эти правила.

Читайте еще:   Влияние интернета на детей и подростков: как защитить личность и психику ребёнка

Очень сближают отношения между родителями и детьми семейные традиции. Они есть в каждой семье. Можно завести календарь значимых дат, в котором отмечать значимые события именно для семьи. Например дата знакомства родителей, первый шаг ребенка, его первое слово и т.д. Традиции могут быть самыми разными, главное, чтобы они отражали ваши семейные ценности.

Проводите с ребенком больше времени

Важно уделять ребенку внимание, проводя с ним больше времени. Играйте с ним, обучайте, станьте для него не просто родителем, а другом. Если малыш будет чувствовать с вашей стороны поддержку, то и в будущем будет обращаться за помощью именно к вам. Ведь родители – это самые близкие люди для каждого человека. Это осознание нужно прививать с самого детства.

Грустно смотреть на семьи, в которых дети не ценят то, что для них делают родители. Чтобы ребенок вырос благородным, добрым и отзывчивым, именно в такой атмосфере и необходимо его воспитывать.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector