Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Дом В каком цвете оформить детскую комнату, чтобы ребенок был успешным и счастливым

Психологи утверждают, что цвет способен влиять на психическое состояние. Оформив детскую комнату в правильной цветовой гамме, можно создать для своих детей благоприятные условия, которые помогут их развитию, а также создадут атмосферу комфорта и уюта.

Зеленый

Зеленые оттенки оказывают на психику успокаивающее и расслабляющее воздействие, не вызывая при этом сонливости и позволяя детям в течение дня оставаться активными.

В комнате с зелеными стенками ваш ребенок сможет хорошо учиться, ведь эта расцветка стимулирует умственную активность, способствует развитию любознательности и творческой фантазии. Рабочее место можно декорировать отделочными материалами в зеленых тонах, а на подоконник поставить горшки с сочной зеленью – это поможет запоминать информацию и лучше соображать.

Этот цвет оказывает положительное влияние не только на учебу, но и на самооценку. Он сделает ваших детей более смелыми и уверенными в себе. Добавить зеленые тона в интерьер детской нужно обязательно, если ребенок застенчив и пассивен.

Однако от использования темных оттенков зеленого лучше воздержаться, потому что они угнетают психику.

Желтый

Желтые тона благотворно воздействуют на детскую психику, способствуют интеллектуальному развитию, вызывают желание познавать окружающий мир. Они сделают ребенка более живым и веселым, помогут преодолевать трудности и принимать решения.

Использование в декоре такой расцветки позитивно скажется не только на настроении и умственных способностях детей, но и поспособствует остроте зрения.

Читайте еще:   Почему нельзя хранить чеки (и как это связано с бутылочками для детского питания)

Солнечная детская очень подходит для стеснительного малыша, склонного к тревожности и унынию, однако не рекомендуется для гиперактивного ребенка, поскольку будет возбуждающе воздействовать на его психику.

Согласно научным исследованиям, дети, у которых комната была в желтых тонах, вырастают креативными и успешными. Они способны сделать отличную карьеру в сфере садоводства и флористики.

Красный

Этот цвет дает человеку жизненную энергию и пробуждает в нем стремление к победе и могуществу. Он обладает свойством повышать артериальное давление и пробуждать эмоции.

Однако оформление детской в красной гамме нежелательно. Допустимы лишь яркие алые акценты в комнате, где живет апатичный, малоподвижный ребенок-гипотоник.

Во всех других случаях эта расцветка сделает малыша капризным, нервным, вредным, драчливым. Его будет беспокоить бессонница и частые головные боли.

Серый

Серые оттенки в детской комнате имеют свойство пробуждать у ребенка интуицию, делать его склонным к самоанализу и рефлексии. Однако его переизбыток нежелателен: дети вырастут скованными, сдержанными, неспособными проявлять эмоции.

Оформление комнаты исключительно в серой палитре может создать ощущение изолированности от мира, отдаленности от других людей. Лучше использовать такую расцветку в детской умеренно, тогда она придаст уверенности в завтрашнем дне и подарит ощущение стабильности.

Отлично подойдут светлые оттенки – они успокоят психику и помогут развить в детях творческое начало. В комнате с элементами светло-серых тонов вырастет мыслитель, писатель, поэт.

Читайте еще:   Назад в СССР: 11 натуральных сладостей советских детей, которые не сравнятся с современными

Темно-серый для оформления детской противопоказан. Он вызывает у ребенка тревожность и склонность к депрессии, лишает его активности.

Белый

В детской, оформленной в белых тонах, может вырасти ребенок с обостренным чувством справедливости, умением дать объективную оценку происходящему и способностью принимать взвешенные решения.

Белый также тонизирует, повышает самооценку, но создает ощущение стерильности помещения. Лучше использовать его в детской в сочетании с другими оттенками.

Фиолетовый

Фиолетовая гамма развивает в ребенке креативное мышление, дарит покой и создает ощущение внутренней гармонии. Используя эту расцветку в детской комнате, можно вырастить творческую личность с богатой фантазией.

Однако увлекаться им не стоит. Фиолетовые стены в сочетании с мебелью того же оттенка будут воздействовать на психику подавляюще, провоцируя депрессию.

Голубой

Голубой цвет обладает очень положительными свойствами: успокаивает нервы, снимает головную боль, снижает артериальное давление, укрепляет иммунитет, избавляет от страха и тревожности, создает ощущение комфорта.

Если ребенок вырос в небесно-голубой комнате, то он будет сдержан, спокоен, предан близким и друзьям. Эта расцветка идеальна для детской, где живет мальчик. Также хорошо использовать постельное белье голубых оттенков – оно успокоит ребенка и поможет ему быстрее уснуть.

Однако от серо-голубого следует воздержаться, так как он может вызывать депрессию.

Розовый

Оформление детской в розовых тонах создаст атмосферу любви, защищенности, спокойствия. Этот оттенок идеально подходит тревожным детям, склонным к истерикам.

Однако основным тоном его делать нельзя. От переизбытка бледно-розового в комнате ребенок вырастет оторванным от реальной жизни романтиком, эмоционально нестабильным и ранимым. Насыщенный розовый имеет свойства красного цвета и для оформления детского помещения не подходит.

Читайте еще:   Без денег и жилья: 5 махинаций с материнским капиталом, которые не доведут до добра

Лучше всего такую расцветку использовать в детской девочек в виде акцентов – диванных подушек, картинок на стене, игрушек.

Черный

Черный цвет для оформления детской комнаты применим лишь фрагментарно. Он обладает свойством дарить вдохновение, однако его должно быть совсем немного. Достаточно будет экрана телевизора.

Переизбыток черных оттенков способен вызвать тоску и уныние, агрессию, конфликты с членами семьи, сомнения в своих силах.

Оранжевый

По мнению психологов, оранжевый цвет нравится всем детям, но злоупотреблять им не стоит. Его переизбыток в интерьере может провоцировать быструю утомляемость и приступы головокружения. Поэтому, как в случае с черным и розовым, лучше его использовать в виде деталей: подушек, рамок для фотографий, игрушек и др.

В целом оранжевый оттенок заряжает оптимизмом, повышает самооценку, успокаивает нервы и избавляет от страхов, а также улучшает аппетит и развивает творческие способности. Также он помогает детям стать дружелюбными.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector