Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье «Иов-Малыш» для лечения аденоидов

Аденоидит – это достаточно распространённое заболевание у детей от двух лет и старше. Связано это с несовершенной работой иммунной системы (она ещё не успела научиться отражать все вредные вирусы и бактерии), и как следствие, частыми острыми респираторными заболеваниями. Многих родителей заболевших малышей рано или поздно врачи ставят перед выбором, какой тип лечения применять: консервативный (гомеопатия, физиопроцедуры) или оперативный. Понятно, что последний связан со многими рисками, поэтому большинство склоняется к первому способу. Одним из самых часто назначаемых препаратов является Иов-Малыш. Он обладает противовоспалительным действием. Набор ингредиентов прост. Но всё равно возникают некоторые вопросы. Что собой представляет лекарство? С какого возраста возможен приём? Есть ли противопоказания?

Иов-Малыш: состав, действие, форма выпуска

Иов-Малыш (Барбарис КОМП) — это комплексное гомеопатическое противовоспалительное средство. Действует оно очень медленно. Необходимо лечение в течение нескольких месяцев, но эффект от него остаётся на всю жизнь, а первые признаки улучшения есть вероятность увидеть уже через 2–3 недели.

Иов-Малыш

Иов-Малыш — гомеопатическое средство для лечения аденоидов у детей

К тому же помимо лечения определённой болезни, оказывает благотворное влияние на весь организм в целом.

Состав:

  • йод (Iodum) D6*;
  • туя западная (Thuja occidentalis) D12*;
  • ягоды барбариса обыкновенного (Berberis, fructus) D4*;
  • посконник пронзеннолистный (Eupatorium perfoliatum) D6*;
  • вспомогательные вещества: крупка сахарная.

*Буквой D (или Х) в гомеопатии обозначается «десятичное» (1:10) разведение. Оно повторяется многократно, на число повторений указывает цифра, стоящая перед буквой. Например, маркировка «йод D6» обозначает, что вещество было разведено в соотношении 1:1000000, где 1 – это йод, а 1000000 – растворитель (вода, спирт, сахар).

Препарат выпускают во флаконах из тёмного стекла, в которых находятся шарообразные белые с серым или кремовым оттенком цветом гранулы.

В инструкции к лекарству заявлено, что оно оказывает противовоспалительное действие за счёт компонентов, включённых в состав.

Цена: от 192 рублей.

Важно понимать, что Иов-Малыш — это фито-гомеопатическое (разведённые в несколько тысяч раз растительные компоненты), а не фитотерапевтическое средство. Оно быстро и полностью всасывается уже в полости рта, затем в желудочно-кишечном тракте. Не образует токсичных соединений и не накапливается в тканях организма.

На сайте компании «Талион – А», выпускающей его, говорится следующее: «Гомеопатический препарат Иов-Малыш не придуман теоретически, но получен на основе семейных секретов автора — потомственного врача-гомеопата. Опыт 3-х поколений врачей собран в этом препарате». Лекарство разрешено Минздравом Российской Федерации.

Интересно! Гомеопатия – это альтернативный вид медицинского лечения, эффективность которого не признаётся большинством врачей. Терапия производится при помощи средств, вызывающих у здорового человека те же симптомы, что и у больного. То есть эффект достигается по принципу «подобное подобным». Причём все активные вещества в лекарствах разведены в несколько тысяч раз, поэтому в соответствии с числом Авогадро (наличием в 1 моле вещества различных составляющих частиц: атомов, молекул, ионов) их наличие (даже 1 молекула) в готовом препарате может вовсе не наблюдаться.

Когда врач может назначить ребёнку Иов-Малыш

Аденоиды

Иов-Малыш чаще всего назначается для лечения аденоидов у детей

Рассматриваемое средство достаточно популярно при лечении многих заболеваний ЛОР – органов у маленьких детей. Если говорить более точно, то оно назначается врачами-гомеопатами в качестве составляющего основного лечения или же врачами-отоларингологами как дополнительный препарат к медикаментозной терапии при заболеваниях:

  • аденоиды любой степени воспаления (с осложнениями и без);
  • частые простудные заболевания;
  • острый или хронический тонзиллит (инфекционное заболевание, длительное воспаление глоточных и нёбных миндалин);
  • нервная возбудимость (при аденоидах);
  • слабая (чувствительная к болезням) носоглотка;
  • как поддерживающий или профилактический препарат после вышеперечисленных заболеваний.
Читайте еще:   Зимнее питьё для детей.

В традиционной медицине предполагается консервативное лечение аденоидов только 1 или 2 (очень редко 3) степени. Затем родителям предлагается оперативное вмешательство, чтобы избежать осложнений: понижение слуха, задержка в развитии, непрекращающиеся простуды и ОРВИ. Поэтому гомеопатические средства в составе комплексной терапии назначаются именно на этих стадиях.

Если же лечением занимается врач-гомеопат, то Иов-Малыш может применяться абсолютно на любой стадии, так как это не исключается данным видом альтернативной медицины. Более того, удаление разрастающихся тканей считается устаревшим методом терапии.

Мнения врачей о гомеопатии при аденоидах

Лечение при помощи гомеопатических средств в качестве альтернативного варианта традиционной терапии в последнее время набирает всё большую популярность. Многие родители выбирают такой способ, так как он сочетает в себе множество плюсов:

  • натуральный состав препаратов;
  • гомеопатические средства не вызывают привыкания;
  • возможность использовать лекарства как дополнение к основному лечению для поддержания организма;
  • щадящее воздействие на организм;
  • широкий спектр применения лекарств;
  • сведена к минимуму вероятность появления аллергических реакций;
  • многие средства можно применять с младенческого возраста.

Однако эффективность данного лечения врачами оценивается по-разному.

Ведущий специалист центра «Аконит-Гомеомед» в Москве, врач-гомеопат Андрей Анатольевич Воронков говорит следующее:

За всю мою 30-летнюю практику лечения аденоидов не могу вспомнить хотя бы одного ребёнка, которому не помогло бы правильное (!) гомеопатическое лечение.

Обычно родители проходят нелёгкий путь в поисках излечения – от увлажнения воздуха, дыхательных упражнений до мощнейших противомикробных, противовоспалительных, иммуностимулирующих, сосудосуживающих, антигистаминных, витаминных, …препаратов. И всё это «изобилие» сваливается на печень и почки ещё совсем маленького – неокрепшего человечка.

<…> я вам предложу только один по-настоящему действенный метод лечения аденоидов – гомеопатический! Ведь, именно он настолько мощно мобилизует «давшие слабинку» защитные силы ребёнка, что помимо рассасывания аденоидов, полностью излечиваются другие – всегда сопутствующие аденоидам «иты» — ларингиты, риниты, тонзиллиты, отиты…

А вот врач-отоларинголог, занимающийся в течение 8 лет разработкой и внедрением новых методов лечения заболеваний уха, горла и носа на базе Научно-исследовательского центра Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, Иван Васильевич Лесков имеет противоположную точку зрения:

…чаще всего врачи, особенно врачи поликлинического звена назначают препарат, который называется «Иов – малыш». Но эффективность этого препарата очень невысокая – менее 5%. Почему? Потому что «Иов-Малыш» — это желчегонный препарат, а вот аденоиды исчезают на фоне другого его эффекта (эффекта побочного) — это ускорение оттока лимфы.

Врачи, назначая «Иов-Малыш», надеются как раз на этот побочный эффект. То есть ускоряется отток лимфы, отёк уменьшается, уменьшаются и сами аденоиды.

Но! Если аденоиды реально воспалены, там есть бактериальное воспаление, гной или слизь, ускорения оттока лимфы не произойдёт, не произойдёт уменьшения отёка. Зато из-за того, что это желчегонный препарат, могут наступить крайне неприятные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. И начиная от обострения проблем, которые очень часты, это дискинезия желчевыводящих путей, и заканчивая такими нехорошими осложнениями, как рвота.

Именно поэтому я очень советую, прежде чем родители согласятся на применение этого препарата, настоять на непосредственном осмотре при помощи зеркала или эндоскопа, и потребовать от врача отчёта о том, что он видел. То есть, видел ли он отёк, гной и слизь на поверхности аденоидов. И если там была гнойная слизь, то надо настаивать не только на применении «Иов-Малыш», но ещё на промывании носоглотки и, возможно, физиотерапии.

При этом шансы на выздоровление от препаратов комплексной гомеопатии, которые разработаны специально для верхних дыхательных путей («Лимфомиозот», «Эуфорбиум композитум»), Иван Васильевич оценивает выше (положительный эффект, по его мнению, наступает в 10–15% случаев), чем от терапии средством «Иов-Малыш».

Читайте еще:   Что делать, если ребёнок на прогулке переохладился?

Доктор высшей категории Евгений Олегович Комаровский к гомеопатическому лечению и вовсе относится скептически:

<…> к сожалению, на сегодня ни одно доказательное исследование не смогло доказать, что эффективность гомеопатии выше, чем эффективность просто воды.

Причём даже если врач лечит гомеопатией, то юридически он обязан иметь диплом врача. То есть для того, чтобы использовать гомеопатические методы, человек должен в нашей стране окончить государственный медицинский институт или университет, где эту гомеопатию, собственно, практически нигде не преподают.

<…> гомеопат обязан уметь ставить диагнозы хотя бы для того, чтобы отличить, что можно лечить гомеопатическими методами, а что нельзя.

Видео: Доктор Комаровский рассказывает о лечении аденоидов

Противопоказания и побочные эффекты

В инструкции к препарату Иов-Малыш производитель указывает ряд противопоказаний, а также побочных эффектов:

  • Заболевания щитовидной железы: врождённые аномалии, понижение или повышение функций щитовидной железы, воспалительные заболевания (в составе имеется йод, поэтому приём препарата возможен только после консультации у врача-эндокринолога).
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
  • Гайморит, воспаление гайморовой пазухи (возникает вследствие проникновения инфекции или вредных бактерий и требует соответствующего лечения; аденоидит – лишь фактор, предрасполагающий к возникновению заболевания).
  • Острый синусит – бактериальное поражение слизистой оболочки придаточных пазух носа. Следует применять антибактериальные, а не противовоспалительные средства.

Случайная передозировка безвредна.

Интересно! Гомеопатические средства из-за большого количества разведений представляют собой в основном нейтральную воду, этанол (спирт), сахар. Поэтому о возможной передозировке говорить очень сложно. Часто учёные и врачи сравнивают их эффективность с действием плацебо, основанном на самовнушении и верой в результат.

Особенности лечения препаратом Иов-Малыш

Физиопроцедуры для детей

Применение «Иов-Малыш» рекомендуется сочетать с другими методами лечения аденоидов — например, физиопроцедурами

Существуют различные схемы приёма препарата.

Схема 1

Принимать препарат 1-2 раза в день, 5–6 дней в неделю. Курс лечения: по рекомендации врача, не менее 2 месяцев; возможно длительное применение — свыше 12 месяцев.

Схема 2

Советуют совместно применять Фтизион и Иов-Малыш 2–3 раза в сутки, чередуя их через день (день — Иов-Малыш, день – Фтизион). Курс лечения: по рекомендации врача, не менее 2 месяцев; возможно длительное применение — свыше 12 месяцев.

Обращаем ваше внимание, что точную дозировку и длительность использования препарата может назначить только врач!

Советы и пояснения

  • Если случается ухудшение или реакция на препарат, производитель советует сделать перерыв на 5–7 дней.
  • При острой простуде возможен частый приём большего количества средства.
  • Гранулы рассасываются или разгрызаются во рту, ничем запивать не нужно.
  • Если от назначенных схем лечения наблюдается продолжительное ухудшение, то следует прервать лечение или увеличить интервал между приёмами.
  • Ставить прививки в период лечения рекомендуется только в исключительных случаях.
  • Непродолжительные перерывы в приёме препарата никак не отразятся на общем лечении.
  • Гомеопатическое средство лучше сочетать с традиционным лечением: физиопроцедурами, медикаментами.
  • «Иов-Малыш» можно применять детям с двух лет. Это обуславливается формой выпуска: мелкие гранулы. Но некоторые гомеопаты выписывают его малышам с рождения, рекомендуя размалывать на частички.

Отзывы родителей

Татьяна поделилась своим опытом:

 Иов-Малыш пропили 6 месяцев как прописали. Результата не было. 3 раза за это время переболели отитами из-за аденоидов. Два месяца спустя вдруг стало лучше. Сопит, но по ночам дышит носом.

http://www.baby.ru/community/view/30500/forum/post/327931539/

Читайте еще:   Гнойный отит у детей, его особенности и лечение

Положительный отзыв о средстве оставила Наталья:

Мы принимали по схеме в течение месяца — полтора, и на 9 месяцев забыли об аденоидах, до этого постоянно хрюкал носом.

http://forum.chicco.com.ua/zdorov-e-pitanie-vospitanie-rebenka-11/kto-prinimal-iov-malysh-pishite-otzyvy-4581/

Пользователь Valli также поделилась своим мнением:

Мы принимали только ИОВ, не в комплексе, сейчас нам 3,2, не дышит носом, иногда ночью чуть дышит, но в основном ртом, чтобы дало какой-то эффект не скажу, но операции боюсь панически, поэтому пока тянем. И ещё мне кажется, что ИОВ у нас провоцирует гнойный насморк, два раза я даже прерывала курс, невозможно было справиться с соплями. Перестанем пить, все проходит.

http://forum.chicco.com.ua/zdorov-e-pitanie-vospitanie-rebenka-11/kto-prinimal-iov-malysh-pishite-otzyvy-4581

Пользователь _lina_ считает, что препарат даёт положительный эффект:

Мы принимали — мне видны изменения в лучшую сторону. Только 1 раз после лечения ребёнок заболел — и то, только сопельки были, без температуры. Это при том, что ребёнок ходит в садик… Правда, мы не только ИОВ-Малыш принимали, а ещё на лазер 8 дней в поликлинику ходили.

http://forum.chicco.com.ua/zdorov-e-pitanie-vospitanie-rebenka-11/kto-prinimal-iov-malysh-pishite-otzyvy-4581/

Можно ли сочетать с другими средствами для лечения аденоидов?

Иов-Малыш очень редко применяется как единственный препарат для лечения аденоидов. Чаще всего он входит в состав комплексного лечения. Вместе с ним назначают:

  • приём витаминов для стимуляции иммунной системы;
  • средства для промывания пазух носа: солёная вода, Аквамарис, Аквалор, Долфин, Физиомер, Эльфасепт;
  • противовоспалительные и противоаллергические препараты: Назонекс, Эриус;
  • сосудосуживающие капли: Називин;
  • средства народной медицины, например, на основе масла туи, настойки календулы, сока алоэ или свёклы, прополиса;
  • средства, усиливающие отток экссудата (жидкости, которая накапливается в тканях при воспалении) и уменьшающие отёк слизистой: Синупрет.
  • физиопроцедуры: лазеротерапия, ультрафиолетовое облучение, КУФ – терапия (коротковолновое ультрафиолетовое излучение).

Галерея средств, с которыми можно сочетать применение Иов-Малыш

 

Чем можно заменить средство?

Так как препарат Иов-Малыш в основном применяется в качестве одного из средств комплексного лечения, то, как правило, его отмена не несёт серьёзных последствий и не уменьшает эффекта от других лекарств. Но если есть какие-либо индивидуальные предпочтения, то его можно заменить другими средствами:

  • гомеопатические препараты: Калькарея карбоника 6, Лимфомиозот, Эуфорбиум композитум, Туя ЭДАС-801, Туя-ДН, Туя-ГФ;
  • растворы на основе коллоидного серебра: Арголайф, Протаргол, Колларгол;
  • народные средства на основе сока алоэ, эвкалипта, масла чайного дерева, гвоздики;
  • препараты традиционной медицины: Синупрет, Назонекс, Эриус.

Галерея: препараты, которыми можно заменить Иов-Малыш

 

Иов-Малыш — это гомеопатическое средство, которое успешно применяется в лечении аденоидов у детей уже много лет. Состав препарата достаточно безопасен и не содержит никаких искусственных и вредных веществ. Мнения как врачей, так и родителей, которые уже применяли это средство, очень противоречивы. Поэтому лучше всего использовать лекарство после консультации у специалиста. Он учтёт индивидуальные особенности течения заболевания и сможет дать совет относительно целесообразности применения гомеопатии в вашем случае.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector